lot # 2457 - deutschland nach 1945 berlin
Heftchenblätter - H-Bl. 13 RLV III gestempelt, seltene Randleistenvariante "Grüne Balkenleiste und oben um ca. 9 mm verkürzte schmale rote Strichelleiste", zusätzlich die beiden Plattenfehler Mi.Nr. 286 II: "Bruch im Schatten" sowie Mi.Nr. 288 II: "Markenrand verdickt", zentral entwertet mit zwei Sonderstempeln BERLIN 13.10.1969 und voller unverletzter Originalgummierung, tadellos, geprüft Schmidl BPP mit Tiefstsignatur im Rand sowie auf den beiden Marken mit den Plattenfehlern, als Zugabe die beiden Deckel des Markenheftchens MH 5 d; Mi. ca. 500,- Euro ++