2 Mk., außergewöhnlich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen auf Leinen-Bfstk. mit Stempeln KAMERUN 12/4 88 (kl. beförderungsbed. Unebenheiten). Sehr seltene Einheit. (Katalogpreis: 4.5oo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun - vorläufer filter deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Lot #5576 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. geradem Stempel KAMERUN 7/7 91. (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Lot #5577 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., Plattenfehler II, im tadellosen, senkr. Paar mit Normalmarke auf frischem Leinen-Bfstk., klare Stempel KAMERUN 28/11 95. Sehr seltene Abart, wie sie wie hier im Paar mit einer Normalmarke von besonderem Wert ist, Fotoattest Brekenfeld BPP.
Lot #5578 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
3 Pfg., außergewöhnlich schönes und frisch erhaltenes Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 1/1o 89 (mit der neuen Jahreszahl). Bis auf eine kl. Falte, welche schon vor dem Aufkleben vorhanden war, in erstklassiger Qualität. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-+)
Lot #5579 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
3 Pfg. mit 5 Pfg. violettpurpur und 1o Pfg. karminrosa, tadellose und makellos frische Dreifarben-Frankatur auf Bfstk., jede Marke mit klar aufges. Stempel KAMERUN 5/7 (ohne die Jahreszahl "89"). Buntfrankaturen der Pfennig-Ausgabe sind nur ganz wenige bekannt, in Verbindung mit der extrem seltenen 3 Pfg. grün und dem Stempel-Provisorium ohne Jahreszahl eine Vorläufer-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #5580 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Postkarte aus Gabun: 1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte mit hs. Aufgabevermerk über der Marke "Sette Cama 1o/1o 89" nach Kassel. Die Karte wurde per Boten auf deutsches Gebiet gebracht, dort gestplt. KAMERUN 16/1o 89. Sette Cama liegt in Gabun, einem Teil von Franz.Kongo. Aus der Frühzeit Kameruns sind nur einige ganz wenige Belege mit ausländischen Postaufgaben bekannt.
Lot #5581 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Leinen-Bfstk., klare Stempel KAMERUN 14/4 9o. (Katalogpreis: 8oo,-)
Lot #5582 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
1o Pfg. mit zweimal 2o Pfg. auf schönem PA-Abschnitt mit Stempel KAMERUN 3/12 96, Bothe.
Lot #5583 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 28/6 95 (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 24o,-)
Lot #5584 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Theodor Christaller: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Stempel KAMERUN 1o/1o 96 nach Dtld., befördert über Liverpool mit dem dortigen PAQUEBOT-Stempel vom 11.11.96. Dieser Stempel wurde sonst nur für in England ankommende, nicht abgestempelte Post verwendet. Absender ist der erste deutsche Reichs-Schullehrer in Kamerun, Theodor Christaller. Ein seltener Brief.
Lot #5585 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., tadelloses, senkr. Paar in außergewöhnlich kräftiger Farbe auf Marinesache nach Wilhelmshaven, klarer Stempel KAMERUN 11/3 96, sign. Mansfeld.
Lot #5586 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
5o Pfg., farbfrischer Viererblock auf PA-Abschnitt (oben bestoßen), zwei klare Stempel KRIBI 1/11 95, sigb. Eibenstein BPP.
Lot #5587 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Marine-Postkarte 1891: 1o Pfg., tadellose Postkarte, datiert "Kamerun 28/2 91". Die Karte gelangte in einem Hofpostamtsbrief nach Berlin und wurde dort mit Stempel BERLIN C2. 7/4 91 entwertet und zur Post gegeben. Im Text: "Keine Post seit neun Wochen erhalten. Ein Dampfer ist gestrandet mit unserer Post...", Fotoattest Steuer BPP.
Lot #10001 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Seepost-Vorläufer 1886: 2o Pfg., zwei Exemplare auf gef. Brief der 2.Gewichtsstufe mit rotem Aufgabevermerk "Kamerun" nebst Gewichtsvermerk "18 gr" nach Dtld., rs. Zug-L3 VERVIERS/CÖLN, die Frankatur entwertet mit klarem R3 "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer", rs. Ak.-Stempel vom 22.7.1886. Ein seltener, früher Kamerun-Brief.
Lot #10002 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg (Beförd.-Spuren), roter Aufgabevermerk "Kamerun" und Entwertung durch R3 "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer" sowie rs. HAMBURG 19/11 86, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10003 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2o Pfg., frischer, waagr. Dreierstreifen (li. Marke kl. Aufklebefehler) auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe mit R-Zettel "Kamerun No.31", die Frankatur erst in Dtld. bei der Bahnpost VERVIERS/COELN entwertet, nach Hamburg. Rs. Ak.-Stempel vom 23.9.1887. Ein besonders seltener und attraktiver Seepost-Vorläuferbrief.
Lot #10004 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
Seepost-Vorläufer Kribi: 1o Pfg., farbfrischer, waagr. Viererstreifen (re. Marke etwas bestoßen) auf schönem, weißem Brief nach Berlin, li. oben mit rotem Aufgabevermerk "Kribi 25/4 93" sowie Gewichtsangabe "19 gr.". Die Frankatur in Hamburg mit dem Anlandestempel "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer" entwertet. Seepost-Vorläufer von Kribi sind sehr selten, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Lot #10005 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
"Auf See d. 7/1 94", roter Aufgabevermerk auf Seepost-Vorläuferbrief 2o Pfg. mit Leitvermerk "Per Dampfer Aline Woermann", klarer R2 AUS WESTAFRIKA und rs. Ak.-Stempel JÜTERBOG 27/2 94. Aus dieser Korrespondenz sind mehrere Kamerun-Briefe bekannt, sign. Eibenstein BPP.
Lot #10006 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "III" 6/12 95, klar auf Vds. von Vordruckbrief aus Kamerun.
Lot #10007 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
1o Pfg., zwei Exemplare auf Brief von Dtld. an die Woermann-Faktorei in Klein-Batanga, Aufgabestempel GURTSCHIN 27/8 88. Leitvermerk "via Hamburg per Woermann-Dampfer". Seltene, frühe Eingangspost.
Lot #10008 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 29/12, sign. Eibenstein BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-)
Lot #10009 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., tadelloser, großer Postanweisungs-Abschnitt mit zwei sauber aufges. Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 14/4 97. Die ohnehin schon seltene V37c mit der Viktoria-Abstempelung stellt eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Eibenstein BPP ("Ein sehr interessantes Stück in bestechender Erhaltung"). (Katalogpreis: 7.5oo,-)
Lot #10010 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., farbfrisches Exemplar (etwas bügig) mit klarem Stempel KAMERUN 1/11 89, sign. Bühler. (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Lot #10011 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel KAMERUN 8/1o 9o, Fotoattest Eichele. (Katalogpreis: 1.ooo,-)
Lot #10012 - deutschland deutsche kolonien kamerun - vorläufer
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit genau zentr. Stempel KRIBI 26/8 96. Selten (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 6oo,-+)