1o Pfg., farbfrischer, senkr. Dreierstreifen mit zwei sauber aufges. Stempeln FINSCHHAFEN 2o/9 89. Seltene Einheit in sauberer Bedarfs-Erhaltung mit kl. Beanstdg., Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien neuguinea - vorläufer filter deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Lot #4711 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit früher Entwertung durch Stempel STEPHANSORT 1/12 91, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 15o,-+)
Lot #4712 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
1o Pfg. rosarot, vorzüglich farbfrisches und bis auf kl. Stelle li. unten einwandfrei gezähntes Exemplar auf Bfstk. mit vollem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 12/2 93. Diese ohnehin schon außerordentlich seltene Vorläufer-Marke stellt mit dieser Abstempelung eine bedeutende Rarität dar. Sie ist im Handbuch Dr.Steuer mit dem Stempel von Friedrich-Wilhelmshafen nicht aufgeführt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #4713 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Vorläufer-Mischfrankatur: 1o Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte Pfennig-Ausgabe 1o Pfg. karminrosa, zwei klar aufges. Stempel STEPHANSORT 13/7 92 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Die Karte ist datiert "Herbertshöh 11/7 92", der Absender schreibt, daß er sich an Bord des Lloyd-Dampfers "Schwalbe" befindet. Eine einmalige und qualitativ außergewöhnlich schöne Karte mit der extrem seltenen Mischfrankatur Krone/Adler mit Pfennig-Ausgabe.
Lot #4714 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Nachfrankierter Auslandsbrief: 2o Pfg., unten mit Zwischensteg und klarem Stempel HERBERTSHÖH 26/8 96 auf offensichtlich zunächst unterfrankiertem Brief nach Singapur (rs. ohne die Oberklappe), beim Durchgangs-Postamt Friedrich-Wilhelmshafen dann doch mit einer weiteren 2o-Pfg.-Marke nachfrankiert und gestplt. FWH 28/8 96. Ein in dieser Form wohl einmaliger, sign. Bothe BPP.
Lot #4715 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
2o Pfg., farbfrischer Dreierblock (eine Marke kl. Mgl.) auf besonders schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, klarer Stempel FWH 9/5 96.
Lot #4716 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
2o Pfg. mit waagr. Paar 5o Pfg. auf schönem, blauem Brief der 6.Gewichtsstufe nach Berlin, klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4/8 95, befördert über Singapur 21/8 95. Mit dieser Portostufe ein sehr seltener und außergewöhnlich schöner Brief, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #4717 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
Privat-Ganzsache: 1o Pfg., tadellose Postkarte (rs. mit lithografischer Darstellung "Villa Wahnes, Bongu (Neu-Guinea)", datiert "8.3.98", großer Aufgabestempel STEPHANSORT 1o/3 98 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Privat-Ganzsachenkarten aus der Vorläuferzeit sind von allen deutschen Kolonien extrem selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #4718 - deutschland deutsche kolonien neuguinea - vorläufer
1o Pfg., tadellose Auslands-Postkarte in die Schweiz mit Stempel STEPHANSORT 8/4 98.