1860 - MALTA, Vorläufer 6 P (Grossbritannien) buff (stumpfgelb), Platte 12. Sauberer Stempel M A25
17th International Stamp Auction
By: WALTER FUERST PHILATELY
WALTER FUERST PHILATELY 17th International Stamp Auction
Welcome to our 17th International Stamp Auction
After auction sale = Start prize + commission 17% + shipping fees.
Lot #177 - europa europäische staaten a - z
1885 - MONACO, 1 Fr. schwarz / gelb, sehr fein gest., sehr schön [Catalog value: CHF 550]
Lot #178 - europa europäische staaten a - z
1885 - MONACO, 25 C. dunkelbläulichgrün, ungebraucht. Attest BPSB (2003) [Catalog value: CHF 750]
Lot #179 - europa europäische staaten a - z
1891 - MONACO, 25 C. grün, Fürst Albert I, postfrisch mit vollständigem OG. LUXUSSTÜCK, Attest BPSB (2005) [Catalog value: CHF 500]
Lot #180 - europa europäische staaten a - z
1950-1952 - NIEDERLANDE, 6 FDC + 1 FDC-Flugbrief mit Gemeinschaftsausgabe NL-Südafrika 300. Jahrestag erste Landung. Qualität unterschiedlich, hoher Katalogwert [Catalog value: CHF 2000]
Lot #181 - europa europäische staaten a - z
1953 - NIEDERLANDE, Drucksache Nr. 0289 (von 5000 Exemplaren), mit 4-Bl. Nr. 808 ungebr. Dok. der Pestalozzi-Stiftung
Lot #182 - europa europäische staaten a - z
Lot #183 - europa europäische staaten a - z
1856 - PORTUGAL, 5 R. rotbraun DON PEDRO V., gelocktes Haar, Type II. Sehr breitrandiges LUXUSSTÜCK, perfekt zentrisch gest. 77. Zitat Attest: Ein perfektes Liebhaberstück. Attest BPSB (2003)
Lot #184 - europa europäische staaten a - z
1951 - PORTUGAL, ÜBERSEEPROVINZEN, Block 1, Gemeinschaftsausgabe zum Heiligen Jahr, postfrisch [Catalog value: CHF 250]
Lot #185 - europa europäische staaten a - z
1995 - REP. JUGOSLAWIEN - KROATIEN, Portomarke Pietà Croatica 0,65 K., 4-Bl. postfrisch, Ab. fehlender Schwarzdruck. Selten
Lot #186 - europa europäische staaten a - z
1995 - REP. JUGOSLAWIEN - KROATIEN, Portomarke Pietà Croatica 0,65 K., 4-Bl. postfrisch, Ab. stark verschobener Druck + umgekehrter Rotdruck. Selten
Lot #187 - europa europäische staaten a - z
1818 - RUMÄNIEN, DEVA (Siebenbürgen), kleiner ovaler Negativ-Stempel auf Faltbrief von 1818 nach Dettae, Bankok. Sehr seltener Stempel
Lot #188 - europa europäische staaten a - z
1876 - RUMÄNIEN, 15 B. rotbraun/gelblich, Bukarester Druck, EF portogerecht auf Faltbrief von TECHCIU 27 NOV 76 nach Itzkany (Bukowina). Akst. ITZKANY BAHNHOF 28.11.76. Seltener Grenzrayon-Tarif. Sign.
Lot #189 - europa europäische staaten a - z
1903 - RUSSLAND - CHINA, AK LOONG HWA PAGODA NEAR SHANGHAI, gest. SHANGHAI POTSHTOVAJA KONTORA 5.6.03 via Mongolia, Sibirien nach Paris. Sehr saubere Karte
Lot #190 - europa europäische staaten a - z
1916 - RUSSLAND - CHINA, Kriegsgefangenenkarte des Lagers RASDOLNCIE / WLADIWOSTOCK nach Shanghai. Alle Stempel ! In dieser Qualität selten
Lot #191 - europa europäische staaten a - z
1923 - RUSSLAND - FERNER OSTEN, 10 auf 14 Kop. bläulichgrün, Tausch-Kontrollmarke postfrisch, LUXUS. 2 Signaturen, perfekte Erhaltung [Catalog value: CHF 900]
Lot #192 - europa europäische staaten a - z
1921 - RUSSLAND - NIKOLAJEWSK / AMUR, 10 auf 10 Kop. blau, fein gestempelt, LUXUSSTÜCK. Sign. Brun, Bühler. Sehr selten ! [Catalog value: CHF 1200]
Lot #193 - europa europäische staaten a - z
1858 - RUSSLAND, 10 Kop. dunkelbraun / hellblau, Z. 14½:15, dünnes Papier, Wz. 1. LUXUSSTÜCK entwertet mit Federkreuz. Selten auf der gezähnten Ausgabe. Marke mit Resten der Originalgummierung. Attest BPSB (2002)
10 Kop. brown/blue, thin paper, wmk. ""1"", well embossed, with central ink cross. An unusua cancellation on the perf. issue. Attest BPSB (Scott 2, SG 2)
Lot #194 - europa europäische staaten a - z
1857 - RUSSLAND, 10 Kop. dünnes Papier, Wz. 1, Z. 14½:15. Fein gest., schön [Catalog value: CHF 400]
Lot #195 - europa europäische staaten a - z
1864 - RUSSLAND, 3 Kop. schwarz / mittelgrün, ungebraucht, ohne Gummierung. Rückseite dünne Stelle
Lot #196 - europa europäische staaten a - z
1866 - RUSSLAND, 3, 5, 10 Kop. auf Faltbrief, gest. St.PETERBURG 28.10.67, über Preussen nach Amsterdam. Roter Trst AUS RUSSLAND über BUR. XI. EDR. BRG. FRANCO 10.7.67. Roter Akst. AMSTERDAM 12 NOV 67. Schöne Dreifarbenfrankatur
Lot #197 - europa europäische staaten a - z
1866 - RUSSLAND, 5 Kop. schwarz / lila, senkrecht gestreiftes Papier, Z. 14½:15, auf Brief, gest. "KRONSTADT 27 APRIL 1872", nach St. Peterburg (Akst. 28. APR. 72). Seltener Beleg, insbesondere mit dieser Ortsporto-Frankatur, da Kronstadt zum Stadtkreis von St. Peterburg zählte. Attest BPSB (2003)
Lot #198 - europa europäische staaten a - z
1916 - RUSSLAND, Kriegsgefangenenkarte aus Lager SUZDAL VLAD. G. 7.12.16 nach Prag. Zensurstempel + Trst. MOSKAU N° 179. Gut erhalten
Lot #199 - europa europäische staaten a - z
1892 - SAN MARINO, 10 auf 20 C. zinnober, ungebraucht, sign. Bartels [Catalog value: CHF 400]
Lot #200 - europa europäische staaten a - z
1877 - SAN MARINO, 40 C. violett, ungebraucht, sehr schön [Catalog value: CHF 1200]
Walter Fuerst Philately
Swiss auction house operating from Murten.
Read More