1852-1970 - ITALIEN, interessante Restsammlung in altem Vordruck-Album mit vielen gut gefüllten Seiten, inkl. Antike Staaten, Italienische Kolonien, Porto, San Marino
17th International Stamp Auction
By: WALTER FUERST PHILATELY
WALTER FUERST PHILATELY 17th International Stamp Auction
Welcome to our 17th International Stamp Auction
After auction sale = Start prize + commission 17% + shipping fees.
Lot #927 - sammlungen welt
1938-1981 - ITALIEN, sehr interessante Sammlung mit Raritäten aus den Kriegsjahren sowie Nachkriegsjahre bis 1981. Hoher Katalogwert. In den frühen Ausgaben ungebraucht, ab ca. 1960 postfrisch. In neuwertigem Müller-Album mit selbstgestalteten Seiten
Lot #928 - sammlungen welt
1921-1941 - JUGOSLAWIEN-KÖNIGREICH, Sammlung gemischt ungebr./ postfrisch / gestempelt, praktisch komplett (mit geschnittener Serie König Petar, Mi. 145U - 158U), inkl. einige Portomarken [Catalog value: CHF 2500]
Lot #929 - sammlungen welt
1918-1940 - LITAUEN + MITTELLITAUEN, Dubletten gemischt. Viele Serien, kleine und mittlere Werte. Generell gute Qualität [Catalog value: CHF 2000]
Lot #930 - sammlungen welt
ab 1884 - MEXICO, interessantes Dublettenalbum für Spezialisten. Fundgrube
Lot #931 - sammlungen welt
1919-1980 - POLEN, Posten ab Nr. 101, gemischt ungebr./ postfrisch / gestempelt. Anfänglich detailliert beschriftet. Mit Dubletten und neueren Blocks. Nur kleine und mittlere Werte, interessant. 4 Steckalben in Box
Lot #932 - sammlungen welt
1866-1989 - RUSSLAND, Posten mit Russland, RSFSR, UdSSR, Rep. Russland gemischt ungebr./ postfrisch / gestempelt. Dabei Blocks (nur neuere), einige Kleinbogen. Nicht chronologisch geordnet, nur kleine und mittlere Werte, viel Material. 4 grosse und 1 kleines Steckalbum, in Box
Lot #933 - sammlungen welt
1857-1921 - RUSSLAND, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1, mit Briefen, Paaren, 4-Bl. und grössere Einheiten. Viele Werte mehrfach. Diverse Abarten etc, sauber dargestellt in Album mit 75 gut gefüllten Seiten. Dabei Russische Staatspost + komplette LEVANTE STADTSPOST ungebraucht. Auch etwas Ukraine dabei. Fundgrube, überwiegend sehr gute Qualität
Lot #934 - sammlungen welt
ab 1860 - ÜBERSEE (Amerika, Asien, Afrika, Australien, Ozeanien), kleines Steckalbum lose gefüllt mit besseren Einzelmarken. Wenig Serien dabei. Fundgrube in kleinem Steckalbum
Lot #935 - sammlungen welt
1871-1974 - UNGARN, Dubletten in 3 Steckalben, umfangreich. Mit Porto, besetzte Gebiete etc. Diverse Blocks (1, 2, 3, 4, etc. teils mehrfach), auch Serie Mi. 1 - 6 dabei, mit Kleinbogen-Serie Rotes Kreuz 1942. Viele Serien gemischt gesammelt, nicht unbedingt chronologisch eingeordnet
Lot #936 - sammlungen welt
1969-2000 - UNO GENF, dickes Steckalbum ab Beginn postfrisch und gestempelt, Serien je vielfach vorhanden. Mit Blocks, Zusammendrucken, Kleinbogen. Bis 1996 wahrscheinlich komplett
Lot #937 - sammlungen welt
1969-1991 - UNO GENF, FDC-Sammlung ab Nr. 1 - 263, komplett ab Beginn. 2 Alben
Lot #938 - sammlungen welt
ab 1951 - UNO NEW YORK, dickes Steckalbum, meist postfrisch. In den mittleren Jahren postfrisch + gestempelt vorhanden. Mit Blocks, Zusammendrucken, etc. Nicht komplett, aber viele Serien mehrfach vorhanden
Lot #939 - sammlungen welt
1979-1994 - UNO WIEN, dickes Steckalbum ab Beginn postfrisch und gestempelt, in den Anfängen teils vielfach vorhanden. Mit Blocks, Zusammendrucken, Kleinbogen. Bis 1992 wahrscheinlich komplett
Lot #940 - sammlungen welt
1929-1973 - VATIKAN, Sammlung postfrisch in LUXUSERHALTUNG, dabei auch Atteste (147, 148), mit Block 1, 2. Absolut komplett, in neuwertigem KABE Album [Catalog value: CHF 8000]
Lot #941 - sammlungen welt
ab 1920 - WELT, Posten mit 240 Briefen, PK, AK, GS etc, überwiegend aus Europa und Nordafrika. Auch etwas Asien (Afghanistan, Türkei etc.) dabei. Wenig Schweiz. In kleiner Box
Walter Fuerst Philately
Swiss auction house operating from Murten.
Read More