Sehr reichhaltige Sammlungen gestempelt von Lettland und Litauen in einem Leuchtturmband, überwiegend sauber gestempelt, viele besser Ausgaben vorhanden, hoher Katalogwert!
1918-40
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
Lot #598 - europa lettland
Lot #599 - europa litauen
LETTLAND und LITAUEN: Interessanter Posten Dubletten in Tüten und Mappen + 4 Einsteckbücher, Fundgrube für Abarten und Stempel - tausende Marken), dabei gestempelter Kleinbogen Mi 7, 700.-+, weiter Litauen deutsche Besetzung für Mi 990.-
1981-41
Lot #600 - europa litauen
Je zwei Teilsammlungen auf Vordruckblättern von Lettland und Litauen, reichhaltig ohne Spitzen, meist ungebraucht resp etwas weniges postfrisch
1918-41
Lot #601 - europa mittellitauen
MITTELLITAUEN: Interessantes Lot mit Tüten und Bogenware, vorab */**, etwas auch gestempelt, dabei 3 Briefe (2 davon echt gel., jedoch untersch. erhalten)
1920-22
Lot #602 - europa mittellitauen
MITTELLITAUEN: Zwei Sammlungen je auf Vordruckblättern: 1. Gestempelte Sammlung fast komplett mit 10 auf 3 und 10 auf 5 AUKSINAI (je Briefstück), Mi 12-13 6000.-, Attest Raybaudi; dann auch Sammlung ungebraucht
1920-22
Lot #603 - europa lettland
Russische Zeit mit Vorphila und Dienstbriefen ohne Marken, mit Marken ab ca. 1862, dabei u.a. Drucksachen-Einschreibe-Nachsende-Streifband 1903, dann angeblich einzig bekannter R-Zettel priv. Postagentur WENDAU, dazu 16 Belege Litauen, total 97 Belege
1862/1942 (97)
Lot #604 - andere gebiete China
Bestand vorab einfacheres Material in 9 Alben ab Kaiserzeit, dabei vieles nicht genau bestimmt und somit mit Potenzial, u.a. dabei von VR China Markenheftchen "Flussdelphine" von 1980 5x und von Taiwan Jahrgänge 1988 und 1989 kompl. -GROSSLOS-
1880-
Lot #605 - andere gebiete China
Zwei Dublettenbücher mit meist Volksrepublik China und chinesische Republik (Taiwan), weiteres Album enthält Fälschungen aus der Zeit der Kulturrevolution, dann Briefe vor allem von Taiwan
1920-82
Lot #606 - andere gebiete china republik china
Saubere Partie vorwiegend n. USA gel. Belege, u.a. 12 Bedarfsflugpostbelege, 2 Ansichtskarten, meist sehr sauber, insges. 29 Belege
1916/48 (29)
Lot #607 - andere gebiete china republik china
Partie meist Bedarfsbelege, überwiegend in die USA, 16 Bedarfsflugpost und auch 2 Ansichtskarten, 1 Ganzsache nicht gelaufen mit (wohl) Sonderstempel dabei, total 24 Belege
1921/48 (24)
Lot #608 - andere gebiete china republik china
Lot 13 Bedarfsflugbelege aus Familienarchiv, alle in die Schweiz gelaufen, vielfältige Frankaturen, dazu 2 Briefe nach Hong Kong, aber gleiches Archiv (Schweizer im Ausland), also total 15 Belege
1946/47 (15)
Lot #609 - andere gebiete china republik china
Partie 10 Belege meist Bedarfsflugpost in die USA aus den 40er-Jahren, dazu moderne Belege (z.T. Inland) und FDCs aus 1987-94, total über 100 Stück
1946- (100+))
Lot #610 - andere gebiete china vr
Lot Volksrepublik China Mi 608-15 ** 390.-, 977-81 gest 200.-, dann Jahrbücher 1987-90, auch noch etwas weniges an älteren Dubletten dabei
1896-90
Lot #611 - andere gebiete china vr
Lot mit Serie Pfingstrosen Mi 795-809 postfrisch, 9 Marken haben jeweils Bogenecke, 675.-, kleines Geschenkalbum mit kompletten Sätzen aus 1974-75, 1130.-, total Kat.wert nur Marken ca. 1900.-+, dazu einige Belege u.a. 10 Cents Hong Kong 1898 von CANTON nach ZÜRICH
1898-
Lot #612 - andere gebiete china vr
Konvolut mit besseren Ausgaben dabei, u.a. Chrysanthemen kompl. ohne Falz teilgetönter Gummi von Einsteckalbum 1250.-, kleiner Geschenkfolder Zhou Enlai 111.-, Geschenkheft div. Ausgaben 723.-, Satz Schiffe (*) 1113-16, 260.-; dazu Folk Activities Postage Stamps Album von Taiwan
1900ca.-
Lot #613 - andere gebiete china vr
Sammlung sogenannte "numbered series" 1970-74 angebl. gemäss chinesischem Katalog kompl.; alles tadellos postfrisch, Mi 4465.-
1970-74
Lot #614 - andere gebiete china vr
Jahr des Kindes, tadelloser postfrischer Block, Mi Block 19, 2500.-
1979
Lot #615 - andere gebiete china vr
China Lagerbestand in unterschiedlichen Mengen gestempelt, postfrisch oder FDC, dabei Blocks und Markenhefte sowie auch ein Kleinbogen, auch MH von Macao und Block und Markenheft von Hong Kong, Mi n.A. 13'857.- -GROSSLOS-
1997/2004
Lot #616 - andere gebiete korea
Mit drei versch. Marken frankierter Brief mit Luftpostzusatzstempel von einem schwedischen Offizier 56.12.24 (24.12.1956) an Leutnant in Schweden, Transitstempel PYONG YANG 25.12.56 rückseitig, sehr selten. Dazu Brief via schweizerische Botschaft in Tokyo eines schweiz. Teilnehmers an neutraler Mission nach Schottland und ein Brief frankiert mit südkoreanischen Marken in die Schweiz, rückseitig Stempel der Mission
1956- (3)
Lot #617 - andere gebiete Japan
Alte Mehrfachsammlung echt und falsch gemischt, aber uriges Material, Kat.wert n.A. 15'000.-
1871-1964
Lot #618 - andere gebiete Japan
Altes Albumblatt, klassische Werte, unterschiedlich, einige Werte wohl echt (div. sign. Schlesinger)
1871-76
Lot #619 - andere gebiete fiji
Schöne Sammlung, alles versch. Ausgaben, nur postfrisch, Yvert wohl über 3200.-
1953-2011
Lot #620 - andere gebiete timor
Kleine Sammlung 1946-92 ** 2x kompl., dazu Ausgabe 1933 *, Mi ca. 1900.-
1933-92
Lot #621 - andere gebiete Ceylon
Zwei seltene Markenhefte 6 Cents Mi 212, das erste Heft komplett aber Blätter herausgetrennt, das andere Hefte enthält noch 4 Blätter, welche aber noch original geheftet sind, beim zweiten Heft sind die Blätter "Gummiseite nach oben" geheftet, Klammern je etwas oxidiert, sonst gute Erhaltung, selten
1935
Lot #622 - andere gebiete persien - iran
Altsammlung im Einsteckbuch mit recht viel Material ohne Spitzen (z.T. ND), Kat.wert n.A. 7000.-
1876-1966
Schwarzenbach Auktion Zurich