En-gros Lot Block "100. Geburtstag von Greta Garbo", 52x **, Mi Block 20, 3380.-
2005
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
- (-) Remove europa filter europa
- belgien (3) Apply belgien filter
- Fiume (2) Apply Fiume filter
- frankreich (3) Apply frankreich filter
- griechenland (4) Apply griechenland filter
- grossbritannien (6) Apply grossbritannien filter
- island (1) Apply island filter
- italien (1) Apply italien filter
- italien militärpost ausgaben guardia nazionale (1) Apply italien militärpost ausgaben guardia nazionale filter
- italien staaten toscana (1) Apply italien staaten toscana filter
- jugoslawien (1) Apply jugoslawien filter
- lettland (2) Apply lettland filter
- litauen (2) Apply litauen filter
- mittellitauen (2) Apply mittellitauen filter
- monako (1) Apply monako filter
- niederlande (1) Apply niederlande filter
- norwegen (1) Apply norwegen filter
- polen (3) Apply polen filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- russland (8) Apply russland filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- schweden (1) Apply schweden filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- tschechoslowakei (1) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (2) Apply türkei filter
- ungarn (1) Apply ungarn filter
- vatikanstaat (3) Apply vatikanstaat filter
- österreich (2) Apply österreich filter
- österreich lombardei venetien (1) Apply österreich lombardei venetien filter
Lot #473 - europa schweden
Lot #474 - europa norwegen
Kleine Sammlung postfrisch und gestempelt (teilweise doppelt), Frankaturwert ca. 1375 NKR, (ca. SFr. 200.-), gest. Material nicht gerechnet
1986-91
Lot #475 - europa island
Mehrheitlich ungebrauchte, bzw. postfrische Sammlung in Leuchtturmalbum, bis 1956 lückenhaft mit guten Serien und Werten, wenige frühere Werte gestempelt, Periode 1957-90 bis auf ganz wenige Werte kompl., Mi n.A. 3000.-
1902-
Lot #479 - europa grossbritannien
Sammlung in dickem Einsteckbuch, dabei u.a. Penny Black auf Briefstück, div. Briefe, u.a. in die Schweiz adressiert, Mi n.A. ca. 5500.-
1840-
Lot #480 - europa grossbritannien
Auf selbst-gestalteten Blättern aufgezogene Sammlung von rund 470 Fiskalmarken, sieht wertvoll aus, einige hübsche Werte zum Abbilden herausgesucht, ob es wohl die richtigen sind? Besichtigen!
1840-1952
Lot #481 - europa grossbritannien
Teilweise skuriler Nachlassposten eines Englischlehrers, vorab in Tüten, dabei auch div. ältere Werte in Mengen (u.a. 1 Penny red), undurchsucht, dann Steckkarten und Tüten mit Neuheiten + Einsteckbuch
1845- ca.
Lot #482 - europa grossbritannien
Interessantes Lot Belege, vielfach in die Schweiz gelaufen, dabei Zensur, Zoll, Kriegsgefangenenpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur usw.; 1 Brief Irland, total 46 Belege
1871- (46)
Lot #483 - europa grossbritannien
2-1/2 Pence lilarosa (Wasserzeichen Reichsapfel), im ungebrauchten Viererblock mit Perfin "N & P", 1 Marke mit Falz, eine weitere mit Stockpunkt, zwei Marken soweit gut erhalten postfrisch, Mi 47 (Gibbons 141 plate 11), Mi für ungelocht 1200.-+
1876
Lot #484 - europa grossbritannien
Sammlung ** in Royal Mail Album 1971-85 inkl. Country Stamps, dazu 1986-91 auf Steckkarten, nicht berechnet
1971/91
Lot #491 - europa belgien
Vielfältiges Lot 46 Belege zumeist in die Schweiz gelaufen, dabei viel Zensur, bessere Porti; u.a. Exilregierung "Le Havre" mit R-Brief usw.
1889- (46)
Lot #492 - europa belgien
Lot 80 Belege, Briefe, Karten und Ansichtskarten, 46 von Belgien u.a. etliche Ansichtskarten mit Darstellungen vom Brand Ausstellung Bruxelles 1910, u.a. auch Erst- und Sonderflüge; dann ähnliches Material von den Niederlanden; dazu 4 Ganzsachenumschläge Schweden, 1 Karte Dänemark und von Norwegen ein Brief 1933 nach Niger
1892ca.- (80)
Lot #493 - europa belgien
Kleines Lot Serien auf Steckkarten ungebraucht oder postfrisch, 1 Block gestempelt, dazu etwas moderne Niederlande und weiter Dubletten
1911-
Lot #494 - europa niederlande
Lot mit 83 Belegen, vorab Bedarfspost, viel in die Schweiz gelaufen. U.a. etl. Zensurbelege WK II
1896- (83)
Lot #495 - europa monako
Teil- resp. Dublettensammlungen, ungebr./postfrisch oder gestempelt, je getrennt gesammelt, keine Spitzen enth., gemischte Erhaltung, hoher Katalogwert
1885-
Lot #496 - europa frankreich
100. Transatlantiküberquerung, tadellos postfrische Marke von der linken oberen Bogenecke, Mi 327, 650.-, Yvert & Tellier 321, 800.-
1936
Lot #497 - europa frankreich
Rotkehlchen-Block 2003, Block 35, und Gordon Bennet 2005, Block 47, je 4x postfrisch, Yvert 1520.-
2003-05
Lot #501 - europa frankreich
Kleines Lot mit 10 Centimes Présidence vollrandig, sign. Weid, Porto aus 10 bis 24 (ohne 11, 15 + 16) ungebr./gebr., untersch. erh., bessere vis./sign. Weid (nur Porto ca. 7800.-+), dazu Pexip-Block gestempelt sowie. Propagandafälschung von 1.50 Pétain im 24er-Block, 10 Francs La Rochelle 2x **
1852-1945
Lot #511 - europa spanien
Nettes Lot mit einigen besseren Belegen, u.a. Zensur, Wertbrief 1927, etliches in die Schweiz gelaufen, 1 Karte spanisch Andorra
1887- (47)
Lot #512 - europa spanien
Nettes Lot von über 100 Vignetten, resp. Spendemarken spanischer Bürgerkrieg, aufgezogen auf Blättchen, dabei Blocks
1936/37
Lot #513 - europa spanien
Lot mit vorab verschiedenen Lokalausgaben aus dem Bürgerkrieg (meist Aufdrucke) recht vielfältig, alle ungebraucht aufgezogen auf Blättchen, dann Mi Block 7A 2x postfrisch u. etwas Neuheiten postfrisch
1936- ca.
Lot #514 - europa Portugal
Lot 22 Belege Portugal und Kolonien (Angola u. Mosambik), dann 34 Belege Spanien ab Vorphila mit etlichen Auslandbriefen, vorwiegend in die Schweiz gelaufen
1845-1965 (56)
Lot #515 - europa Portugal
Einsteckbuch mit vor allem älteren Werten gut bis untersch. erh., dann etwas spätere und auch diverse Kolonialausgaben enthalten, nur teurere Werte mindestens 2500.-
1853-
Lot #516 - europa Portugal
Partie Portugal (nette Klassik) + Kolonien in 2 Alben, Kolonien viel Mittelmaterial und recht reichhaltig, dabei zudem etwas span. Kolonien
1853-
Lot #517 - europa italien staaten toscana
Sammlung von 20 klassischen Werten des Grossherzogtums, dabei seltene Nummer 1 und 2 sowie Nr. 16, diese allerdings mit Querbug (Stempel siehe Abbildung), ansonsten vorab ganz ordentl. Erhaltung, Mi ca. 10'500.-
1851/59
Lot #518 - europa italien militärpost ausgaben guardia nazionale
REPUBBLICA SOCIALE, Flugpostmarken mit Aufdruck G.N.R. Sassone 117-25VR, 4200.-, die guten Werte sind meist mehrfach sign. u.a, Oliva und/oder Rabaudi und/oder Diena
1860
Schwarzenbach Auktion Zurich