1851-64, überkpl. gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 2 mit zusätzlich interessanten Belegen, dabei Mi.Nr. 2 auf Ortsbrief! Mi.Nr. 8 auf sehr dekorativem Prägezierbrief, Massenfrankatur der Mi.Nr. 16 auf großem Briefstück mit rotem und blauem Stempel "Recomandirt", hübsches Sammlerobjekt!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen deutschland filter sammlungen deutschland
- altdeutschland allgemein (17) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- Deutsches Reich (169) Apply Deutsches Reich filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (3) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- hamburg (6) Apply hamburg filter
- hannover (3) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- ndp (1) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (6) Apply preussen filter
- sachsen (6) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (5) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2997 - sammlungen deutschland sachsen
1851-67, interessante Sammlung ab Mi.Nr. 2 im waager. Paar überkpl. gestempelt mit zusätzlich einigen bemerkenswerten Briefen, so ein Prägebrief aus Holland nach Dresden, Mi.Nr. 3 EF mit rotem "Stadtpost" und GOERLITZ KOHLFURT sowie Briefe nach Speyer und London, bitte ansehen!
Lot #2998 - sammlungen deutschland sachsen
1851-66, prachtvolle gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 2 überkpl. mit attraktiven Belegen, dabei u.a. Mi.Nr. 19 EF auf R-Brief nach Ostpreußen, sehr interessantes Objekt!
Lot #2999 - sammlungen deutschland sachsen
1851-63, gestempelt/Briefstück-Partie von 54 Werten in ganz überwiegend guter/sehr guter Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 2 (3), 5 (4), 7 (2), 12 (5), 13 und Mi.Nr. 14-19 und u.a. auch Farben
Lot #3000 - sammlungen deutschland sachsen
Ganzsachen - 1869-71, 11 verschiedene Aufbrauch-Ganzsachen NDP, dabei vier Großformate alle von Rismondo bestimmt, Mi. ca. 2.200,- Euro, interessantes Los!
Lot #3001 - sammlungen deutschland schleswig-holstein
1864-65, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von insgesamt 25 Werten ab Mi.Nr. 3 auf altemVordruckblatt
Lot #3002 - sammlungen deutschland schleswig-holstein
1864-66, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von insgesamt 35 Werten auf Blanko- und Vordruckblättern, etwas unterschiedlich
Lot #3003 - sammlungen deutschland schleswig-holstein
1864-66, gestempelt/ungebraucht/Brief hübsche Restsammlung im schmalen Steckbuch, insgesamt über 40 Werte sowie zehn Belege inkl. zwei Nachverwendungen
Lot #3004 - sammlungen deutschland schleswig-holstein
1832-1935, Partie mit 25 Belegen im Steckbuch, meist Vorphila bzw. markenfreie Belege, aber auch EF wie Mi.Nr. 14 und Mi.Nr. 18, interessante Stempel sowie zwei Werte Lübeck ohne Gummi
Lot #3005 - sammlungen deutschland schleswig-holstein
Stempel - Stempel auf Brief 1819-72 (ca.), sehr schöne Sammlung von 29 Belegen sowie vier Verordnungen, Plakate und dergleichen im "Leuchtturm"-Luxussteckbuch mit Schuber. Dabei u.a. L2 "Schleswig, Aug. 5", L1 "Von Altona", Kr. "Oldesloe" mit Krone und Posthorn, Ra1 UETERSEN, L1 "Cismar" ohne und mit Datum usw.
Lot #3006 - sammlungen deutschland thurn und taxis
1852-66, gestempelt/ungebraucht-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf alten Vordruckblättern, weitestgehend komplett
Lot #3007 - sammlungen deutschland thurn und taxis
1852-66, gestempelt-Sammlung von insgesamt 51 Werten in unterschiedlicher Erhaltung auf Blankoblättern mit vielen besseren Werten, sehr hoher Katalogwert
Lot #3008 - sammlungen deutschland thurn und taxis
1852-66, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von über 70 Werten auf alten Vordruckblättern, dabei Randstücke
Lot #3009 - sammlungen deutschland thurn und taxis
1852-67, bis auf zwei Marken kpl. gestempelt/ungebraucht-Slg. auf "Lindner-T"-Blätternplus einiger Doubletten und zwei Briefen, unterschiedlich
Lot #3010 - sammlungen deutschland thurn und taxis
Partie auf Stecktafeln, mit vielenbesseren, geprüften Werten, u.a. Mi.Nr. 18 (3), 19, 25 (3), 45, 49 (2) gestempelt und einigen Briefen
Lot #3011 - sammlungen deutschland Wurttemberg
1851-1920, gestempelt/ungebraucht-Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf "Leuchtturm"-Vordruck, dabei über 50 Kreuzerwerte inkl. aller "18 Kreuzer" sowie der "70 Kreuzer", enormer Michelwert
Lot #3012 - sammlungen deutschland Wurttemberg
1851-1920, gestempelt/$-Sammlung auf Blankoblättern, teils spezialisiert, allein über 60 Kreuzerwerte inkl. aller 18 Kreuzer, gute Teile Dienst inkl. Mi.Nr. 207 usw.
Lot #3013 - sammlungen deutschland Wurttemberg
1851-1906, gestempelt-Sammlung auf selbstgestalteten Blankoblättern, hauptsächlich Kreuzer-Ausgaben und dabei u.a. Mi.Nr. 5, 9 (3), 10, 16 (3), 19, 28 (3 Farben), 29 (2), Mi.Nr. 41 b FA Irtenkauf und dabei auch zwei Belege
Lot #3014 - sammlungen deutschland Wurttemberg
1851-1918, gestempelt/Briefstück/etwas ungebraucht kleine Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei schöne Mi.Nr. 19 x (150,- Euro), 41, 49, 52 (160,- Euro), Mi.Nr. 58 usw.
Lot #3015 - sammlungen deutschland Wurttemberg
1865-1916, gestempelt/ungebraucht stark spezialisierte Sammlung mit Besonderheiten und besonders erwähnenswert über 100 gebrauchte Ganszachen inkl. Umschläge, Postanweisungen, Privatganzsachen usw.
Lot #3016 - sammlungen deutschland Wurttemberg
1916-20, Slg. meist gestempelt auf Blättern, meist Infla-geprüft, Pracht!
Lot #3017 - sammlungen deutschland Wurttemberg
Ganzsachen - 1871-1919, gestempelt umfangreiche Sammlung von über 190 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen auf gestalteten Blankoblättern, Stichproben ergaben eine sehr gute Erhaltung und dabei Ganzsachenumschläge, Postanweisungen, zwei Privat-GA 1897 usw.
Lot #3018 - sammlungen deutschland norddeutscher postbezirk
1868-70, gestempelt/ungebraucht-Sammlung inkl. Dienst und Elsass-Lothringen, insgesamtüber 100 Werte inkl. kleiner Teil Stempel
Lot #3019 - sammlungen deutschland norddeutscher postbezirk
1868-70, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von insgesamt 73 Werten inkl. Dienst auf Blanko- und Vordruckblättern, wenigstens einmal kpl. sowie etwas spezialisiert und zusätzlich zehn Werte Elsass
Lot #3020 - sammlungen deutschland ndp
Elsass-Lothringen - 1870-71, Partie von 35 Werte, meist 10 und 20 C., viele interess. Stempel und Farben der 10 C., unterschiedl. Erhaltung