Nachlaß mit u.a. einer ungebrauchten Slg. Dt. Reich 1872-1945, dabei Block 1-11, "Wagner" kpl., Bund mit bess. Anfangswerten, Berlin "Rotaufdruck" kpl., Französ. Zone fast kpl., Neusaar ohne Blockpaar kpl., SBZ Block 6, desw. ein kleiner Auslandsanteil mit u.a. Bermuda-FDC und einem Australien-Jahrbuch
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen deutschland filter sammlungen deutschland
- altdeutschland allgemein (17) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- Deutsches Reich (169) Apply Deutsches Reich filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (3) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- hamburg (6) Apply hamburg filter
- hannover (3) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- ndp (1) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (6) Apply preussen filter
- sachsen (6) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (5) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2897 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
DT. REICH bis BUND/BERLN/DDR: postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Brief-Partie meist guter Ausgaben, dabei u.a. Polarfahrt und 2 + 4 RM Chicagofahrt ungebraucht, Blockpartie ab Olympiade Berlin, frühe Belege wie Bund Mi.Nr. 120 EF, Berlin Mi.Nr. 68 EF bzw. Mi.Nr. 72-73 FDC (diese drei allein Mi. 1.020,- Euro) usw.
Lot #2898 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
Deutschland-Nachlaß: zwei Kartons mit umfangreichem Lagerbestand DDR 1949-90 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Sammlung Böhmen & Mähren u. GG mit vielen Kleinbogen u. Viererblocks mit DV, etwas DR, Privatpost, Bund/Berlin, dazu postfrisch-Sammlung Liechtenstein 1959-96 kpl.
Lot #2899 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
Altes Album ab Altdeutschland, viel Dt. Reich mit guten Marken inkl. Blocks ab Block 3 (dieser Mgl.), Gebiete mit u.a. Memel Mi.Nr. 79 postfrisch, Marienwerder Mi.Nr. 17, 19, 20 je auf Luxusbriefstück, mit einigen Zonenausgaben nach 1945 endet die Sammlung. FUNDGRUBE!
Lot #2900 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-1948, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. mit u.a. guten postfrischen Marken "3. Reich", ein Zeppelin-Brief mit Mi.Nr. 497, div. Gebiete inkl. Bes. II. Weltkrieg usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #2901 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHES REICH bis DDR 1990, Sammlungen/Teilsammlungen in insgesamt sieben Vordruckalben mit immer wieder guten Ausgaben sowie DDR Jahrbücher/ETB-JB 1976-90 (insgesamt sieben Stück)
Lot #2902 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHE NEBENGEBIETE: ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Sammlung in teils sehr unterschiedlicher Erhaltung im Einsteckbuch, dabei Kolonien, Bes. I. + II. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar u. Memel, hoher Katalogwert
Lot #2903 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHLAND: ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Bestand auf Steckseiten, dabei viel 3. Reich mit u.a. Nothilfe-Block, Saar mit Volkshilfen, Bund mit guten Wohlfahrtsausgaben etc.
Lot #2904 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHES REICH BIS DEUTSCHLAND NACH 1945, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Partie im großen Einsteckbuch, dabei u.a. DR Block 5-6 (2), Block 9, 11, Mi.Nr. 481 postfrisch (2), Zusammendrucke, braune/blaue Bänder, etwas Bayern, Danzig, SBZ-Blocks mit u.a. Block 5 X/Y u. vieles mehr, lohnender Bestand
Lot #2905 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
Partie auf Steckkarten, ab Altdeutschland, mit einigen Belegen, auch viele gute Sätze wie Dt. Reich Mi.Nr. 338-43, 351-54 postfrisch meist Oberrand, Mi.Nr. 505-507 gestempelt oder fünfmal Dienst 57-64 postfrisch, Fundgrube!
Lot #2906 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
gestempelt/postfrisch/ungebraucht-Partie Rücklose unserer letzten Auktion vom Dt. Reich, Kolonien und je ein Los Kotor und DDR ZKD (2) 16-30 postfrisch, tls. unterschiedl., aber insgesamt ordentlich, Mi. 3.560,- Euro, alter Ausruf 790,- Euro
Lot #2907 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
1900-48, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Steckkartenbestand mit meist besseren Einheiten, dabei DR mit Nebengebieten, Besetzung I. u. II. WK, etwas SBZ mit u.a. Mi.Nr. 54 b mit Fotobefund (NG) etc., dazu einige Geldscheine
Lot #2908 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
Bestand eines amerik. Händlers, alles in Tüten mit Katalog-Nr. u. Preis ab Altdeutschland mit DR, Saar, Danzig, Kolonien etc.
Lot #2909 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHE GEBIETE: vorw. gestempelt-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Album mit Besetzung 1. WK, Abstimmungsgebiete ohne Saar und insbesondere Danzig mit etl. Infla-geprüften Sorten
Lot #2910 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
1939-96, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. ab "3. Reich" bis Bund/Berlin in mehreren Vordruckalben. Vor allem Bund erste Jahre kpl. sauber ungebraucht ohne "Posthorn" und "Heuss", dazu gestempelt, Berlin bessere Frühwerte usw., desw. Doubletten mit u.a. Bund-Ecken und Rändern usw.
Lot #2911 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
KOLONIEN bis BUND: 1897-2000 (ca.), eigenwillige Partie im "Leitz"-Ordner ab Vorläuferbeleg DSWA, Belege Kontrollrat, Bogenpartie DR Mi.Nr. 810 je mit Plattenfehler I (acht Bogen), Bogenpartie Berlin, EF und MeF Bund/Berlin, Bund FDC Block 2-3 usw.
Lot #2912 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
1932-41, ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Bestand Zusammendrucke im großen Einsteckbuch, dabei auch bessere, hoher Katalogwert
Lot #2913 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH 1923, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie im dicken Steckbuch mit kpl. Ausgaben, besseren Einzelwerten, Varianten und Besonderheiten usw.
Lot #2914 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
Ordner mit vorw. besseren gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Ausgaben auf Steckkarten ab Dt. Reich, dabei u.a. Danzig Mi.Nr. 214 I, vorwiegend aber Material nach 1945 mit u.a. Berlin Mi.Nr. 21-34 gestempelt (1 DM gepr.), Mi.Nr. 55 Viererbl. gest., DDR Mi.Nr. 622 a postfrisch gepr. Schönherr BPP, div. Bund 1950er-Jahre usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #2915 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
ALTDEUTSCHLAND bis DDR: Karton mit Material auf Steckkarten und in Tüten, bunte Mischung zum Stöbern mit u.a. viel Hannover und Zonen 1945-49
Lot #2916 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHES REICH/ZONEN: kl. Lot nurbess. Werte., ungebraucht oder postfrisch, oftmals geprüft, sehr saubere Ware, Mi. 2.520,- Euro
Lot #2917 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
Dt. Reich mit Gebieten: 1872-1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf Blankoblättern ab etwas Brustschilde, in der Folge auch teils spezialisiert sowie auch Danzig bzw. Saar bis 1959
Lot #2918 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
3. REICH bis BUND 1970 (ca.): Karton mit Steckkarten, Tüten, Vordruckblättern als Fundgrube
Lot #2919 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
gestempelt/ungebraucht/postfrisch/Brief-Lot prakt. nur besserer Marken Dt. Reich und etwas Danzig, bitte ansehen
Lot #2920 - sammlungen deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-1990 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Steckkarten und -blättern, dabei viele gute Werte in meist auch guter Erhaltung wie DR Mi.Nr. 12 Federzugentwertung, 17-18 postfrisch, 26-27 gestempelt, 498 postfrisch, Mi.Nr. 504-505, Bizone Band/Netz auf Ziffer usw.