1871-1900, reichh. Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Albumseiten, im klass. Bereich neben den üblichen Fälschungen auch viele echte Stücke, ferner einige bess. Sondermarken, etwas Jap. Post in China.
- (-) Remove sammlungen - übersee filter sammlungen - übersee
- (-) Remove Japan filter Japan
Lot #3992 - sammlungen - übersee Japan
1875-1975 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie in drei Alben, dabei streckenweise kpl. Teilsammlungen der Zeit ab ca. 1955 und auch Literatur K. Wilhelmsen "Japans klassiske Forfalskninger" (dänisch), sehr hoher Katalogwert!
Lot #3993 - sammlungen - übersee Japan
1894-1980, saubere gestempelt-Slg. in zwei gut erhaltenen "Leuchtturm-"Vordruckalben (Text ab Mi.Nr. 1) mit vor allem im Zeitraum 1920-60 vielen bess. Sondermarken wie z.B. div. "Nationalpark"-Sätze inkl. Block 3-5, gute Flp.-Marken usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3994 - sammlungen - übersee Japan
1955-82, postfrisch-Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, augenscheinlichkomplett