1860-1987, gestempelt-Slg. im "Schaubek"-Vordruckalbum, teils spezialisiert, ab 1948 auch als postfrisch zusätzlich geführt, ab 1973 tls. kpl., im Anschluß eine Slg. Åland postfrisch und gestempelt, wenigstens in einer Erhaltung nach Vordruck kpl., Katalogwert 8.500,- Euro
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- altitalien (1) Apply altitalien filter
- Andorra (1) Apply Andorra filter
- belgien (5) Apply belgien filter
- besetzungen (2) Apply besetzungen filter
- besetzungsgebiete (1) Apply besetzungsgebiete filter
- bosnien undherzegowina (1) Apply bosnien undherzegowina filter
- bulgarien (2) Apply bulgarien filter
- dänemark (4) Apply dänemark filter
- estland (1) Apply estland filter
- Faröer (1) Apply Faröer filter
- feldpost (1) Apply feldpost filter
- Finnland (3) Apply Finnland filter
- Fiume (2) Apply Fiume filter
- frankreich (25) Apply frankreich filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (4) Apply griechenland filter
- grossbritannien (21) Apply grossbritannien filter
- grönland (3) Apply grönland filter
- irland (1) Apply irland filter
- island (2) Apply island filter
- italien (33) Apply italien filter
- italienische kolonien (1) Apply italienische kolonien filter
- jugoslawien (3) Apply jugoslawien filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- lombardei undvenetien (1) Apply lombardei undvenetien filter
- luxemburg (4) Apply luxemburg filter
- Malta (3) Apply Malta filter
- mittellitauen (1) Apply mittellitauen filter
- monako (3) Apply monako filter
- niederlande (5) Apply niederlande filter
- norwegen (4) Apply norwegen filter
- polen (7) Apply polen filter
- Portugal (8) Apply Portugal filter
- rumänien (6) Apply rumänien filter
- russland (11) Apply russland filter
- sammlungen gesamt-europa (7) Apply sammlungen gesamt-europa filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- schweden (6) Apply schweden filter
- schweiz (25) Apply schweiz filter
- serbien (2) Apply serbien filter
- spanien (4) Apply spanien filter
- tschechoslowakei (3) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (5) Apply türkei filter
- ungarn (4) Apply ungarn filter
- uno (2) Apply uno filter
- vatikan (1) Apply vatikan filter
- zypern (4) Apply zypern filter
- ägäische inseln (1) Apply ägäische inseln filter
- österreich (28) Apply österreich filter
Lot #3587 - sammlungen – europa Finnland
1860-1900, Slg. ab einigen sehr passablen Zungenwerten (15), gut besetzt mit Farbnuancen die Ausgabe 1875-82 u.a.
Lot #3588 - sammlungen – europa Finnland
1875-1960, kl. Slg. mit PrachtsatzMi.Nr. 12-19, einige guten Gedenkausgaben der 1920er/1930er Jahre gestempelt/ungebraucht, etwas Nordingermanland.
Lot #3589 - sammlungen – europa Fiume
1918, ungebraucht-Slg. ab erster Ausgabe, mit verschied. Überdrucken und Positionen, einige sign., schönes Lot
Lot #3590 - sammlungen – europa Fiume
Kleine Slg. auf Stecktafeln mit Carnaro-Inseln, ungebraucht/gestempelt, zusätzl. Ägäische Inseln mit Castelrosso und etwas Italien. Post in der Levante. Hoher Katalogwert.
Lot #3591 - sammlungen – europa frankreich
1587 bis ca. 1871, Sammlung von 31 Briefen, tls. auf Ausstellungsblättern mit englischer Beschriftung. Dabei Brief 1587 von Lyon nach Florenz mit Gildezeichen, 1652 von Dijon, 1811 aus Erbach (Odenwald) mit Déboursé-Stpl. von BEAUNE, L1 BANLIEU aus 1828, 1846 "Brigata d'Aosta Reggimento di Fanterio" von Nizza, 10 Briefe von und nach ABBEVILLE (Picardie) bis 1796
Lot #3592 - sammlungen – europa frankreich
Ab 1793, Partie von 21 Vorphilabriefen, dabei dreimal "B" mit Lilie im Kreis (1739, 1773), sehr früher CHARGE aus 1791, "P P/RUMILLY" (Savoyen), meist auf Albumseiten mit englischer Beschriftung
Lot #3593 - sammlungen – europa frankreich
1849-1871, Sammlung auf "Maury"-Vordruckseiten, mit u.a. Mi.Nr. 1-5, 7, Mi.Nr. 14, auch einigen Porto- u. Zeitungsmarken, Auslandspost, einigen Besonderheiten (u.a. großen Briefst. mit Mi.Nr. 33 u. anhängender Halbierung, als 15 c.-Frankatur, Ballon monté-Brief, Brief mit Abgangsstpl. PARIS 27 SEPT und Ank. gestempelt Lyon 17 Oct.), sehr reizvoll trotz üblicher unterschiedl. Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3594 - sammlungen – europa frankreich
1849-1905 (ca.), umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl guter klass. Marken, einige gute ungebrauchte Stücke sind ebenfalls dabei, zusätzl. Frz. Auslandspost, allg. Kolonialausgaben sowie etliche Marken der einzelnen Kolonien. Enormer Katalogwert!
Lot #3595 - sammlungen – europa frankreich
1849-1987, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in zwei "Schaubek"-Vordruckalben, ab 1945 mit kpl. Sätzen, tls. auch in beiden Erhaltungsformen gesammelt, Katalogwert 3.600,- Euro
Lot #3596 - sammlungen – europa frankreich
ab 1849, gestempelt-Slg. auf Blättern mit einem hübschen Klassikteil und danach dem einen oder anderen besseren Wert, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3597 - sammlungen – europa frankreich
1852-1976, sehr saubere postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. ab Mi.Nr. 8-9 in drei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben (Text bis 1998) mit besseren Werten in der Klassik, u.a. "Bordeaux", nach 1900 mit einer Vielzahl kompletter Sätze "Kriegswaisen", gute Werte "Flugpost" (u.a. Mi.Nr. 321 "Banknote"), Sondermarken, Block 3 postfrisch und ab 1945 fast komplett mit allen Spitzenwerten und ab 1960 nur noch postfrisch; ein empfehlenswertes...
Lot #3598 - sammlungen – europa frankreich
Kl. Lot von sechs bess. klass. Marken bis 10 c "Sage", ungebr. oder auf Briefstück, beiliegend zwei Atteste
Lot #3599 - sammlungen – europa frankreich
1900-45, ungebraucht/gestempelt-Slg. auf "Davo"-Vordruckblättern, mit einigen besseren Ausgaben inkl. Mi.Nr. 136, 151, 244-46, 248, Mi.Nr. 326-27 und viele mehr, gute Erhaltung, hoher Katalogwert
Lot #3600 - sammlungen – europa frankreich
"Semeuse" 1903-31, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt stark spezialisierte Sammlung im selbstgestalteten Album, augenscheinlich in beiden Erhaltungen kpl. und zusätzlich Farben, Papiersorten, Typen, Plattenfehler, Heftchenblätter, Belege usw.
Lot #3601 - sammlungen – europa frankreich
1945-65 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg., tls. in beiden Erhaltungsformen zusammengetragen mit besseren Werten (Flp., "Berühmte Franzosen") usw., Mi. ca. 2.500,- Euro
Lot #3602 - sammlungen – europa frankreich
1949-71, Sammlung von 36 tadellosen Ministerblocks sowie drei Sonderdrucken für PTT-Kunden
Lot #3603 - sammlungen – europa frankreich
1975-88, postfrisch (wenig gestempelt) Slg. auf Steckseiten. Dabei u.a. div. Dauerserien-Markenhefte, Mi. 1.260,- Euro
Lot #3604 - sammlungen – europa frankreich
VORAUSENTWERTUNGEN: 1920-60, ungebraucht/ohne Gummi-Spezialslg. von über 220 Werten inkl. Portomarken, teils auch parallel in beiden Erhaltungen, u.a. Mi.Nr. 199
Lot #3605 - sammlungen – europa frankreich
"Gravures des timbres-poste de France": 1995-96, zweibändige tadellose Sammlung, insgesamt über 150 Stück
Lot #3606 - sammlungen – europa frankreich
Ein Karton mit Restsammlungen u.a. in Steckalben, dabei ein Album mit fast nur postfrisch-Werten. Dazu MH, Blocks, Doubletten in Tüten, eine Partie mit postfrisch-Euro-Nominalen. Auch ältere Werte wie Kriegswaisen.
Lot #3607 - sammlungen – europa frankreich
1860-1980 (ca.), Umzugskarton mit Teilsammlungen, Doubletten in sieben Alben sowie auf Blättern, dabei auch schon reichlich Klassik, bessere Ausgaben bis 1955 wie u.a. Mi.Nr. 316 postfrisch (Mi. 120,- Euro) sowie auch Belege, enormer Katalogwert!
Lot #3608 - sammlungen – europa frankreich
Drei Steckbücher mit einem gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand ab Klassik bis moderne mit vor allem einem netten Teil Kolonien
Lot #3609 - sammlungen – europa frankreich
1860-1960 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie im Ringordner mit auch Kolonien, Gebiete sowie Nachfolger und zusätzlich ein Album mit über 80 AK
Lot #3610 - sammlungen – europa frankreich
1870-1950 (ca.), Partie von ca. 90 Belegen im Album, dabei EF, Ganzsachen, Flugpost wie Mi.Nr. 327 als EF nach Brasilien, R-Belege, Kolonien sowie ca. 15 Nachporto-Belege