1850-1978, in mehreren Alben. Der Hauptwert und bei weitem interessantere Teil liegt in der Klassik ab zweimal Genf Mi.Nr. 3 und nachfolgend die ersten Bundesausgaben tls. mehrfach, "Rayons" in verschied. Variationen, "Sitzende Helvetia" spezialisiert, wobei die meisten guten Ausgaben mit Befunden versehen bzw. geprüft sind. Die Erhaltung variiert im üblichen Rahmen. Auch die späteren Ausgaben wie "Stehende Helvetia", "Schweizer Kreuz"...
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Lot #3784 - sammlungen – europa schweiz
1850-1945, fast ausschließlich gestempelt-Prachtsammlung im Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 8 und 12 je breit-/überrandig, Mi.Nr. 9, insgesamt 19 Werten "Strubel", teils gepr. wie Mi.Nr. 13-15 I, 21, 27-28, Mi.Nr. 34-35, vielfach spezialisiert und ab 1900 außer Mi.Nr. 152 ohnehin überkpl.
Lot #3785 - sammlungen – europa schweiz
1850-1900, Sammlung ab schönen Mi.Nr. 8-9, mit attrakt. Strublis (27 Werte), sitz. und steh. Helvetia (mit Mi.Nr. 61 B, runder Eckz.), auch Portomarken. Bitte ansehen!
Lot #3786 - sammlungen – europa schweiz
1850-1985, überw. gestempelt in zwei Vordruckalben mit einer Menge besserer Ausgaben wie "Pro Juventute", "Pro Patria", Flugpost usw. sowie ein Album mit weiterem Material, ebenfalls tls. bessere Marken enthalten, insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Lot #3787 - sammlungen – europa schweiz
RAYON: gestempelt/Briefstück-Partie von sieben farbfrischen Werten, meist vollrandig
Lot #3788 - sammlungen – europa schweiz
1850-1958, gestempelt-Sammlung auf alten "Borek"-Vordruckblättern ab Mi.Nr. 7-9, 15 Werte "Strubel", teils auch spezialisiertem Teil "Sitzende Helvetia", sehr gut Pro Juventute, Portomarken, Ämter usw.
Lot #3789 - sammlungen – europa schweiz
1850-51, gestempelt-Studie "Rayons" mit 12mal Mi.Nr. 8 II und fünfmal Mi.Nr. 9 II, unterschiedlich mit auch vollrandigen Exemplaren, Mi. billigst 2.200,- Euro
Lot #3790 - sammlungen – europa schweiz
STRUBEL: 1854-62, gestempelt-Partie von 75Werten auf Steckkarten, dabei Farben, Typen inkl. erste Auflage, Einheiten, ein Beleg usw.
Lot #3791 - sammlungen – europa schweiz
1854-2001, reichhaltige gestempelt-Slg. in zwei "Schaubek"-Vordruckalben, ab 1882 kpl. Sätze dabei, inkl. Pro Juventute-Ausgaben, auch Flugpost und H.-Bl., ab 1945 zusätzlich auch als postfrisch gesammelt, ab 1960 kpl., Katalogwert etwa 14.400,- Euro!
Lot #3792 - sammlungen – europa schweiz
1854-62, gestempelt-Partie von 21 überwiegend gut gerandeten "Strubel"-Werten zweimal 2 Rp. bzw. einmal "Un Franc", Farben- und Papiervarianten. Dazu drei Werte "Rayon", SBK-Nr. 74 E.1.38. bzw. Paar SBK-Nr. 68 D.1.14 mit Perfin, teils gepr. bzw. sieben KB/FB
Lot #3793 - sammlungen – europa schweiz
1867-1963, ungebraucht/postfrisch-Sammlung in einem "Biella"-Vordruckalbum, ab "Sitzende Helvetia", "Pro Patria", "Pro Juventute", Flugpost inkl. Varianten, Zusammendrucke, Dienst und Porto, einiges auch dupliziert
Lot #3794 - sammlungen – europa schweiz
1881-1967, postfrisch tadellose Sammlung in drei "Lindner-T"-Alben, dabei bereits gute Werte/Ausgaben ab 1881 und ab 1908 mit Ausnahme von Mi.Nr. 121 und Mi.Nr. 123 weit überkpl. mit Papiervarianten, Typen, einigen Extras wie Viererblocks und Blockeinzelmarken, Zusammendrucken (ab Pro Juventute 1915), Großbogen Block 2 sowie Doubletten, etwas auch gepr. bzw. FB
Lot #3795 - sammlungen – europa schweiz
1882-99, gestempelt/Briefstück/Brief-Spezialsammlung "Ziffer mit Kreuz" auf selbst gestalteten Blättern, dabei u.a. Mi.Nr. 45-49, Farben, Stempel, Einheiten, sehr schöne Briefstücke usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3796 - sammlungen – europa schweiz
1945-70, kpl. gemischt postfrisch/ungebraucht/gestempelt geführte Slg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit allen guten Ausgaben und etwas Nominale.
Lot #3797 - sammlungen – europa schweiz
1941-65, postfrisch-Partie Blocks mehr- bis vielfach in tadelloser Erhaltung, dabei Block 6-7 und 9-20 sowie ein Bogen Mi.Nr. 780, Mi. ges. ca. 9.000,- Euro
Lot #3798 - sammlungen – europa schweiz
postfrisch-Lot Nominalware, ohne Zuschläge, über 880,- SFr. ++, Abo-Qualität
Lot #3799 - sammlungen – europa schweiz
1862-1936, gestempelt (zwei Werte und ein Block postfrisch/ungebraucht) Partie auf Steckkarten, dabei Farben, viele sehr saubere gest. Werte, bessere Werte usw.
Lot #3800 - sammlungen – europa schweiz
Doublettenbuch, eine kl. Kiste und einige Jahresmappen mit allein ca. 175,- SFr. Nominale. Dabei bessere Klassikmarken, "Pro Juventute" ab 1915, Flp.-Marken uvm.
Lot #3801 - sammlungen – europa schweiz
1858-1975 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenpartie in drei Steckalben sowie auf Blankoblättern, dabei auch schon "Strubel", reichlich, "Sitzende Helvetia", "Ziffern" und "Tell" sowie auch Belege
Lot #3802 - sammlungen – europa schweiz
1860-1999, Partie postfrisch/gestempelt-Werte auf Steckkarten, dabei gute Ausgaben wie Block 9. Dazu diverse Ämter
Lot #3803 - sammlungen – europa schweiz
1881-1995, gestempelt-Partie im Steckbuch,dabei Pro Juventute ab 1915, Flugpost inkl. etwas Varianten sowie Blocks, im Anhang etwas Übersee
Lot #3804 - sammlungen – europa schweiz
1870-1960 (ca.), Partie von 100 Belegen in meist guter Erhaltung, dabei u.a. bessere FDC, gebrauchte Ganzsachen, R-Briefe, ca. 40 Flugbelege usw.
Lot #3805 - sammlungen – europa schweiz
1859-1955 (ca.), Partie von 46 Belegen im Album, dabei R-Briefe, Zensur, Paketkarten, Blockfrankaturen usw.
Lot #3806 - sammlungen – europa schweiz
Dienstmarken - -/Ämter: 1918-76 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt inhaltsreiche Doublettenpartie im Steckbuch mit reichlich kpl. und guten Ausgaben, Einheiten, teils auch Ppaiervarianten sowie zusätzlich Franco-Streifen postfrisch, Mi. ca. 6.000,- Euro
Lot #3807 - sammlungen – europa schweiz
Flugpost - 1923-72, schöne gestempelt-Viererblockslg. aller Flugpost-Ausgaben dieses Zeitraums inkl. Unternummern in einem Steckalbum, davon allein vier mit FA Schweizer Experten und fast ausschließlich tadellose Erhaltung und zentr. Stempel