1918-2010, postfrisch (bis 145 teils ungebraucht) und zusätzlich gestempelt-Sammlung in elf Steckbüchern, dabei gute Ausgaben wie Mi.Nr. 135-36, Mi.Nr. 200 gestempelt, Block 1 ungebraucht, Block 5 A-B, Block 6, Mi.Nr. 445-47, Mi.Nr. 515-17, Block 10 und ab ca. 1951 über weite Strecken in beiden Erhaltungen komplett, dazu Kleinbogen, Portomarken, Port Gdansk, Besetzungen usw., sehr hoher Katalogwert!
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove polen filter polen
Lot #3745 - sammlungen – europa polen
1945-81, saubere gestempelt-Slgn. in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben. Ab 1951nur wenige fehlende Marken, davor u.a. Block 11
Lot #3746 - sammlungen – europa polen
Partie im Album mit u.a. Block 1 ohne Gummi, einigen weiteren älteren Blocks und einigen interess. (Zensur-)Briefen aus der Nachkriegszeit, dazu div. Belege aus einigen anderen Ländern und zwei "Zugabe"-Alben, über die wir lieber den Deckmantel des Schweigens legen. Fundgrube!?
Lot #3747 - sammlungen – europa polen
Vier Alben mit gestempelt/ungebraucht-Slgn. ab einer mangelhaften, aber immerhin vorhandenen Mi.Nr. 1 bis in die moderne im Vordruck- bzw. Steckalbum. Dazu Doubletten und ein interess. Teil "Gebiete"
Lot #3748 - sammlungen – europa polen
1918-19, gestempelt/ungebraucht-Lot mit 20 verschied. Überdrucken auf österr. Marken. Dabei auch sechs Lokalmarken aus Skalat je signiert
Lot #3749 - sammlungen – europa polen
1940-2010, umfangreiche Partie Belege in elf Alben, meist FDC inkl. reichlich kpl. Ausgaben, Ganzsachen usw.
Lot #3750 - sammlungen – europa polen
Bestand von 42 alten Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Einschreiben, Express, Zensur etc., Fundgrube