1840-1868, Sammlung auf acht "Maury"-Vordruckseiten, mit voll- b. breitrandigen Mi.Nr. 1-2, gut geschnittenen Mi.Nr. 5-7, zusätzlich waag. Paar Mi.Nr. 7, Mi.Nr. 6 achteckig auf Brief nach Paris, ferner Stadtpostmarken von London, Liverpool, Manchester, Dundee u.a., auch diese bereits bei "Maury" auf den Vordrucken enthalten! Interess. Kollektion, bitte ansehen!
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Lot #3625 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-2003, gestempelt-Sammlung in drei "Leuchtturm-F"-Alben ab farbfrischen Mi.Nr. 1, ferner Mi.Nr. 5, 7, 70-71, 83, Mi.Nr. 116, vieles auch spezialisiert, besonders nach Plattennummern und ab Elizabeth auch oft kpl.
Lot #3626 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-1980, gestempelt-Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, auch im Klassikbereich schon bessere Werte wie Mi.Nr. 70-71, teils auch Plattennr., Besonderheiten wie Einheiten bis zum Viererblock usw.
Lot #3627 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-1918, gestempelt kleine Sammlung ab Mi.Nr. 1 auf alten Vordruckblättern mit Dienst und Auslandspost sowie Gibraltar
Lot #3628 - sammlungen – europa grossbritannien
1841-1936, reichh. Sammlung meist gestempelt, einige Ausgaben postfrisch/ungebraucht, mit einer ganzen Reihe sehr hübsch und zentral gestempelter Werte, später auch lieg. und kopfsteh. WZ etc. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #3629 - sammlungen – europa grossbritannien
1937-97, postfrisch weit überkpl. tadellose Sammlung in drei "SAFE-dual"-Alben mit ua. Mi.Nr. 212-14, 257-73, 278-81, Mi.Nr. 282-98, augenscheinlich allen "y"-Werten ab 1962 und umfangreichem Spezialteil "Machin" sowie Portomarken ab 1954 mit P 39-44 und P 45-54 (Mi. 340,- bzw. 600,- Euro)
Lot #3630 - sammlungen – europa grossbritannien
1987-2003, postfrisch-Slg. "Presentationpacks" in vier Alben, Mi. 1.450,- Euro
Lot #3631 - sammlungen – europa grossbritannien
gestempelt/postfrisch-Doublettenpartie ab Klassik mit u.a. "Victoria" 2/6 bis 10,- Schill. und "One Pound" je gestempelt in vernünftiger Erhaltung, später u.a. div. postfrisch-"Phosphor"-Sätze und im Anhang Gibraltar, Malta, Irland usw.
Lot #3632 - sammlungen – europa grossbritannien
Doublettenposten in drei Steckbüchern, ab Mi.Nr. 3, dabei ein Album mit nur Dienst- und Portomarken
Lot #3633 - sammlungen – europa grossbritannien
1978-1984 (ca.), postfrisch-Ausgaben inkl.MH und Dauerserien in einem kleinen Kistchen, Gesamtwert der Nominalen: etwa 230,- GBP
Lot #3634 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-1910, kl. Karton mit viel Klassik, etwas aus der "Victoria"-Zeitinkl. Schilling-Ausg., interessante Partie
Lot #3635 - sammlungen – europa grossbritannien
1849-1951, Partie von acht unverkauften Einzellosen unserer 347. Auktion, nur besseres Briefmaterial mit auch "Auslandspost Marokko" und "Militärpost 2. Weltkrieg", dabei u.a. Mi.Nr. 3-4 und Mi.Nr. 7 als dekorative Dreifarbenfrankatur auf Brief nach Constantinopel; der alte Ausruf betrug 1.170,- Euro
Lot #3636 - sammlungen – europa grossbritannien
1864-1970 (ca.), Partie von über 110 Belegen im Album, dabei Ganzsachen, R-Briefe, Zensur, Flug-, See- und Feldpost usw.
Lot #3637 - sammlungen – europa grossbritannien
1870-1960 (ca.), Partie von ca. 100 Belegen im Album, dabei frühe EF,Ganzsachen, Zensur, Flug- und Seepost, etwas AK usw.
Lot #3638 - sammlungen – europa grossbritannien
Dienstmarken - 1882-1903, sehr reichhaltige Partie von ca. 80 Werten inkl. einiger Doubletten, mit guten Werten wie Mi.Nr. 14 (Fotoattest Brandon), 17-19, 25, 26-31, 33, 34-38, 64-66, 69-70, 74-75, fast ausnahmslos gestempelt. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #3639 - sammlungen – europa grossbritannien
Flugmarken - Interessanter Bestand von 200 Flugbriefen in drei Alben, dabei zahlreiche Inlandsflüge bzw. Erstflüge der Railway Air Services, Highland Airways, Hillmans Airways, Midlands & Scottish Air Ferries, Blackpool & West Coast Air Services etc. Ferner Airgraph-Briefe 1942-44 sowie Auslandsflüge mit diversen Besonderheiten, u.a. Transatlantik-Erstflug, Imperial Airways Erstflüge nach Südafrika
Lot #3640 - sammlungen – europa grossbritannien
Flugmarken - Westcountry Air Service (Mi.Nr. III) auf sieben Erstflugbriefen. Dazudrei Flugbriefe der Highland Airways mit entsprech. Flugmarke
Lot #3641 - sammlungen – europa grossbritannien
Markenheftchen mitZdr. - Ca. 180 postfrisch-Heftchen, vorw. "Machin"-Serie, viele mit roten Deckeln, aber auch ältere und "Prestige"-Hefte, nur gering dupliziert
Lot #3642 - sammlungen – europa grossbritannien
Markenheftchen mitZdr. - Partie Prestigebooklets mit besseren Ausgaben (Mi. 300,- Euro) und zwei der ersten "Smilersheets". (SG No. LS3; 250,- Euro und SG No. LS6; 85,- Euro)
Lot #3643 - sammlungen – europa grossbritannien
Auslandspost - 1917-27, kl. Slg. von 22 Marken ungebraucht/gestempelt, u.a. Mi.Nr. 25-26 saub. ungebraucht
Lot #3644 - sammlungen – europa grossbritannien
Auslandspost - 1898-1936, saubere Slg. postfrisch/gestempelt (überwiegend gestempelt) mit insges. üb. 150 Marken mit etlichen guten Stücken!