Altitalienische Staaten - 1851-62 (ca.), interessante Sammlung auf Albumseiten mit div. Essays, einige auf Kartonpapier, frühere Neudrucke, Versuchsdrucke, Fälschungen etc., für Spezialisten
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove italien filter italien
Lot #3649 - sammlungen – europa italien
Altitalienische Staaten - Kleine Slg. auf Albumseiten, u.a. Sardinien Nr. 11 c, 14 gestempelt, auch einpaar andere ordentliche Exemplare,sonst nur ein Grundstock
Lot #3650 - sammlungen – europa italien
Altitalienische Staaten - Umfangr. Doublettenpartie mit ein paar hundert Marken, sehr viel Kirchenstaat u. Sardinien (Farben!). Sehr unterschiedliche Qualität, aber viele Prachtwerte dabei und ein enorm hoher Katalogwert! Fundgrube!
Lot #3651 - sammlungen – europa italien
Altitalienische Staaten - Partie Kirchenstaat bis Toscana auf Stecktafeln, Echte, Heile, Falsche und Kaputte, bitte ansehen, großeStückzahl!
Lot #3652 - sammlungen – europa italien
Altitalienische Staaten - Unsortiertes Lot auf alten Vordruckblättern, gemischte Qualität mit einigen besseren Ausgaben
Lot #3654 - sammlungen – europa italien
1861-1913, ungebraucht-Sammlung auf "Yvert"-Vordruckblättern, dabei einige gute Anfangswerte wie Mi.Nr. 17, 29-31, 33-36, 37-49, 50-54, 56-57, 61-66, 74-84, Mi.Nr. 97-98, Dienst 1-8, Paketmarken 1-6 sowie fünf Blätter Altitalien, Michelwert der Genannten schon über 12.000,- Euro
Lot #3655 - sammlungen – europa italien
1861-2010, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelt-Slg. in vier "Schaubek"-Vordruckalben, teils "SF"-Ausführung mit guten Werten und Sätzen und aufgelockert mit zahlreichen Extras wie Belegen, zusätzlich ein Band Vatikan und Kataloge bzw. Katalogkopien, insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert!
Lot #3656 - sammlungen – europa italien
ab 1861, Sammlung beginnend mit reichh. Teil italienische Staaten (unterschiedlich, aber viele Pra./Kab.Stücke, u.a. Toscana Mi.Nr. 22), Königreich bis ca. 1905, dabei Paket-, Dienst- und Portomarken, ferner etwas Auslandspostämter und San Marino. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #3657 - sammlungen – europa italien
1861-1945, reichh. Slg. ungebraucht/gestempelt, teils doppelt gesammelt, dabei Mi.Nr. 97-98 ungebraucht Kab., Manzoni ungebraucht (5 Lire haftet), Mi.Nr. 275-78 gestempelt, 318-24 postfrisch, 362-68 gestempelt, 452-58 gestempelt, Fußball-WM ungebraucht und gestempelt je kpl., Garibaldi, Faschisten je ungebraucht kpl. u.a.m. Hoher Katalogwert!
Lot #3658 - sammlungen – europa italien
Ab 1861, reichh. Slg. ungebraucht/gestempelt, dabei insbes. im klass. Bereich einige teure Stücke ohne Gummierung, ab 1901 mit guten ungebr. Exemplaren mit Orig.Gummi, dabei auch kpl. Gedenkausgaben inkl. einiger besserer aus den frühen 1950er Jahren, zum Schluß noch etwas Nominale.
Lot #3659 - sammlungen – europa italien
1861-1943, Sammlung in einem alten Vordruckalbum mit vielen besseren Ausgaben inkl. hohem Anteil Klassik und 30er-Jahre, dabei auch Flugpost. Enormer Katalogwert, bitte ansehen!
Lot #3660 - sammlungen – europa italien
1861-2004, Sammlung in fünf Steckalben mit u.a. guten Nachkriegsausgaben gestempelt, bei den neueren Ausgaben sehr viel postfrisch, dazu Doubletten in Tüten und diversen Steckkarten; kompletter "Italien-Nachlaß", bitte ansehen!
Lot #3661 - sammlungen – europa italien
1863-1923, ungebraucht/gestempelt teils parallel geführte Sammlung auf alten Blankoblättern, anfangs auch etwas spezialisiert bzw. dupliziert, dabei Mi.Nr. 16-18, 20, 25-28, 37-42, 55, Mi.Nr. 60 sowie ein Blatt Portomarken, enormer Michelwert im mittleren fünfstelligen Bereich
Lot #3662 - sammlungen – europa italien
1863-1923, gestempelt (etwas ungebraucht) stark spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern mit zusätzlich über 50 Belegen, dabei auch Mi.Nr. 16-22, 61-66, Mi.Nr. 95-98, Zusammendrucke usw.
Lot #3663 - sammlungen – europa italien
1865-1985 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch kleine Sammlung inkl. etwas Fiume, Gebiete und San Marino im Ringordner
Lot #3664 - sammlungen – europa italien
Ab 1895 (ca.), ungewöhnliche Zusammenstellung von 15 Belegen, dabei Sonder-Ganzsache 1905 mit SoStpl. als Reco-Karte, frühe AK, Reklame-Kartenbrief mit 40 c. BLP u.a., dazu 24 Vignetten zum 1. Weltkrieg, dabei die "Bad Guys" wie Kaiser Wilhelm und die "Good guys" wie Victor Emanuel III. Na ja.
Lot #3665 - sammlungen – europa italien
1906-80, postfrisch/ungebraucht-Partie von 22 Werten mit Ver- und Teilzähnungen auf Steckblättern, dabei Einheiten
Lot #3666 - sammlungen – europa italien
1943-45, ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Vordruckblättern "Republica Sociale", mit vielen besseren Ausgaben in guter Qualität, enormer Katalogwert!
Lot #3667 - sammlungen – europa italien
1945-91, postfrisch (anfangs etwas ungebraucht) und zusätzlich gestempelt-Sammlung in zwei "Leuchtturm-SF"-Alben, mit Ausnahme von Mi.Nr. 834-36 postfrisch und einer unbedeutenden Freimarke 1991 kpl.
Lot #3668 - sammlungen – europa italien
1945-80, überwiegend gestempelt-Slg. in einem alten "Marini"-Vordruckalbum, mit vielen besser dotierten Marken inkl. Mi.Nr. 773, 797, Mi.Nr. 834-36 und weitere gute Ausgaben
Lot #3669 - sammlungen – europa italien
1945-1970, Slg. auf Blättern, dabei Mi.Nr. 748-59, 767-70 postfrisch, Mi.Nr. 773-76, 796-97, 830-31 etc. gestempelt, etwas Campione, Ägäis, Kreta zur Abrundung.
Lot #3670 - sammlungen – europa italien
1862-1900, ungewöhnlich umfangreicher Lagerbestand ungebraucht/gestempelt, aus uraltem Händlerlager stammend, meist gestempelt, aber auch einige teure Stücke ohne Gummi, die Überdruckausgabe 1890 auch vielfach ungebraucht/postfrisch, tls. in Einheiten (z.B. ca. 70mal Mi.Nr. 66 postfrisch/ungebraucht), der Katalogwert dürfte im mittleren fünfstelligen Bereich liegen!
Lot #3671 - sammlungen – europa italien
1906-1955, umfangreicher Lagerposten ungebraucht/gestempelt und etwas postfrisch, ohne die ganz teuren Ausgaben, aber viele bess. Gedenkmarken der 1920er/1930er Jahre mehr- und vielfach, nach 1945 ebenfalls einige bess. Sorten, der Hauptwert liegt aber im Vorkriegsteil. Fundgrube!
Lot #3672 - sammlungen – europa italien
Zwei Steckbücher mit Marken vor allem im unterschiedlichen Klassik-Bereich inkl. Staaten Fundgrube. Dabei eine Prüfsendung von Herrn Newiger BPP mit genauer Beschreibung der Eigenschaften der eingesandten Marken. Bitte auch nicht den Umschlag mit den altital. Staaten auf Steckkarten übersehen!
Lot #3673 - sammlungen – europa italien
-/VATIKAN: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie inkl. Altitalien im Ordner, alles verkaufsfertig vorbereitet mit ausführlicher Beschriftung