1850, Faltbrief vom 8. Dezember aufgeliefert in La Guaira mit "3" (Reales) taxiert und über ST. THOMAS, England nach Bordeaux, gute Erhaltung
- (-) Remove übersee– einzellose filter übersee– einzellose
- (-) Remove 邮票 filter 邮票
- (-) Remove Venezuela filter Venezuela
Lot #1214 - übersee– einzellose Venezuela
1850, Guayra/Franca in rot auf einem Brief aus Caracas, forwarded durch VALENTIN SALBOCH Y CIA (rücks. großer Ovalstempel), nach England, mit großem rotem Kronenstempel (des Postagenten, der das korrekte Porto überprüfen mußte). Sehr sauberer Brief, Fotobefund Holcombe
Lot #1215 - übersee– einzellose Venezuela
1875, Brief aus La Guayra mit Frankreich Céres 40 c. + zweimal 80 c. (Mi.Nr. 35, 55) je mit Ankerstempel entwertet und Achteckstpl. LA GUAIRA 7 OCT 75 daneben gesetzt, nach Malaga/Spanien. Frankatur und Brief in taufrischer Luxusqualität, gepr. A. Diena und Fotoattest Holcombe
Lot #1216 - übersee– einzellose Venezuela
Mi.Nr. 187-203 postfrisch, tadellose Flugpostserie, fast alles Randstücke, Mi. 300,- Euro
Lot #1217 - übersee– einzellose Venezuela
Schiffspostmarken - 1849, Schiffs-Faltbrief aus La Guaria vom 5. Januar und über Hamburg (preuß. Postamt) nach Herrnhut, sehr gute Erhaltung
Lot #1218 - übersee– einzellose Venezuela
Schiffspostmarken - 1852, bei der Post in La Guaira aufgelieferter und mit 3 Reales austaxierter Faltbrief mit DKr. GUAYRA FRANCA und per Schiff nach England mit Weiterleitung Kontinent sowie per Bahn über Aachen, Magdeburg, Berlin nach Leipzig und dann mit sächsicher Post nach Herrnhut (oft rs. Belegstempel) mit Nachtaxe "21", gute Erhaltung
Lot #1219 - übersee– einzellose Venezuela
Schiffspostmarken - 1853, GUAYRA FRANCA auf Faltbrief über England, Deutschland per AUS ENGLAND PER AACHEN, preuß. Taxstempel "3 1/2 Groschen" in seltener Destination nach Finnland, gute Erhaltung