1862, Chalons 6 d. rotbraun ungezähnt (Mi.Nr. 16, SG No. 13) auf kleinformatigem Brief nach England, rücks. NELSON AP 7 1862 und Ank.Stpl. ASHBY-DE-LA-ZOUCH JU 16. Die Frankatur mit kleinen Schnittmgln., re. ob. Ecke etwas ins Markenbild geschnitten, meist aber vollrandig und farbfrisch, vom Brief gelöst und mit Falz replatziert
- (-) Remove übersee– einzellose filter übersee– einzellose
- (-) Remove 邮票 filter 邮票
- (-) Remove neuseeland filter neuseeland
Lot #1118 - übersee– einzellose neuseeland
1863, Chalons 6 d. schwarzbraun ungezähnt (Mi.Nr. 16 b), gut geschnitten mit nur minimal Randberührungen, auf kleinform. Brief von NELSON nach England
Lot #1119 - übersee– einzellose neuseeland
1894, Recobrief von WAVERLEY in die USA, mit 3 d. gelb und 2 1/2 d. blau (Mi.Nr. 56, 63), Umschlag für Ausstellungszwecke dreiseitig geöffnet, Kab.!
Lot #1120 - übersee– einzellose neuseeland
1898, Recobrief von DUNEDIN in die Schweiz, mit zweimal 4 d. Second Sidefaces frankiert (Mi.Nr. 57), rücks. Transit Bluff, Colombo, Napoli und Ank.Stpl., Kab!
Lot #1121 - übersee– einzellose neuseeland
1884, Brief nach San Francisco, USA, mit 6 d. Second Sidefaces (Mi.Nr. 58) frankiert, Ra1 PAID ALL, mit Eingangsstpl. vorderseitig, weitergesandt innerhalb Kaliforniens und L1 FORWARDED
Lot #1122 - übersee– einzellose neuseeland
1896, "Found open...", Verschlußmarke der neuseeländischen Post rückseitig auf kleinformatigem Brief mit waag. Paar 1/2 d. schwarz (Mi.Nr. 62), Pracht
Lot #1123 - übersee– einzellose neuseeland
1877-91, vier schöne Briefe mit verschied. Frankaturen First u. Second Sidefaces, dabei Recobrief nach USA mit 1 Sh., zweimal nach England und einmal Inlandsverwendung, Pracht!
Lot #1124 - übersee– einzellose neuseeland
1898, 1 d. "Lake Taupo" (SG No. 247, Mi.Nr. 65) auf FDC WELLINGTON 5 AP 98 nach Mangatainoka, mit rücks. Ank.Stpl., "unclaimed" und zurück, vorderseitiger Eingangsstempel. Sehr seltene, bedarfsmäßige ERSTTAGSVERWENDUNG!
Lot #1125 - übersee– einzellose neuseeland
1900, Flaggenstempel WELLINGTON FEB 8, auf Brief nach Nelson, mit 2 d. (Mi.Nr. 92, SG No. 272), zwei kurze Zähne durch Randfrankatur
Lot #1126 - übersee– einzellose neuseeland
Mi.Nr. 179-80 ungebraucht, "Health Stamps -Smiling Boy" mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro (SG No. 546/7; 150,- GBP)
Lot #1127 - übersee– einzellose neuseeland
Mi.Nr. 192-93, 195-202 postfrisch sowie Mi.Nr. 332-45 und Mi.Nr. 393-412 (ohne die billige Mi.Nr. 406, die erst viel später erschien) postfrisch, tadellos! Mi. 370,- Euro
Lot #1128 - übersee– einzellose neuseeland
Stempelmarken - 1895, Ortsbrief von CHRISTCHURCH, mit ungezähnter 1 d.-Stempelmarke frankiert, leichte Altersspuren, feiner Bedarf
Lot #1129 - übersee– einzellose neuseeland
Stempelmarken - 1895, Ortsbrief von AUCKLAND mit gezähnter Stempelmarke zu 1 d. frankiert, Pracht!