1866, Kondolenzbrief nach Indien mit Mi.Nr. 24-25, rücks. fehlt die obere Briefklappe, sonst sehr schön
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- albanien (2) Apply albanien filter
- altitalien (51) Apply altitalien filter
- auslandspost (2) Apply auslandspost filter
- belgien (12) Apply belgien filter
- besetzung (1) Apply besetzung filter
- besetzungen (2) Apply besetzungen filter
- bosnien undherzegowina (7) Apply bosnien undherzegowina filter
- britische kolonien (1) Apply britische kolonien filter
- britische post inder levante (1) Apply britische post inder levante filter
- bulgarien (5) Apply bulgarien filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (4) Apply dänemark filter
- feldpost (3) Apply feldpost filter
- Finnland (3) Apply Finnland filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- frankreich (47) Apply frankreich filter
- Gibraltar (2) Apply Gibraltar filter
- griechenland (11) Apply griechenland filter
- grossbritannien (165) Apply grossbritannien filter
- grönland (2) Apply grönland filter
- hotelpost (1) Apply hotelpost filter
- internationale ämter (5) Apply internationale ämter filter
- irland (1) Apply irland filter
- island (9) Apply island filter
- italien (94) Apply italien filter
- jugoslawien (8) Apply jugoslawien filter
- kreta (2) Apply kreta filter
- lettland (3) Apply lettland filter
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- litauen (1) Apply litauen filter
- lokalausgaben (1) Apply lokalausgaben filter
- lombardei undvenetien (2) Apply lombardei undvenetien filter
- luxemburg (4) Apply luxemburg filter
- Malta (3) Apply Malta filter
- monako (14) Apply monako filter
- niederlande (8) Apply niederlande filter
- norwegen (2) Apply norwegen filter
- polen (5) Apply polen filter
- Portugal (16) Apply Portugal filter
- rumänien (16) Apply rumänien filter
- rumänische post inder levante (2) Apply rumänische post inder levante filter
- russische post inder levante (5) Apply russische post inder levante filter
- russland (14) Apply russland filter
- schweden (8) Apply schweden filter
- schweiz (76) Apply schweiz filter
- slowakei (1) Apply slowakei filter
- spanien (8) Apply spanien filter
- thrazien (1) Apply thrazien filter
- türkei (8) Apply türkei filter
- ungarn (6) Apply ungarn filter
- vatikan (3) Apply vatikan filter
- zwangszuschlag (2) Apply zwangszuschlag filter
- zypern (7) Apply zypern filter
- österreich (33) Apply österreich filter
Lot #408 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 35 (Platte 1), saub. gestempelt, frische Farbe, gute Zähnung, SG No. 126, 650,- GBP
Lot #409 - europa – einzellose grossbritannien
Ex Mi.Nr. 18-81 gestempelt, sehr schöne Partie meist gestempelt, dabei versch. Ausgaben nach Platten zusammengetragen, vielfach ausgesucht schöne Stücke, mit Farbnuancen und genau zentrischen Entwertungen. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #410 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 82-84 gestempelt, vier gut gez. Kab.Stücke inkl. zweimal Mi.Nr. 82, SGex No. 178-83, 1.100,- GBP
Lot #411 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 99 gestempelt, gut gezähntes Kab.Stück, SG No. 212, 800,- GBP
Lot #412 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 86-97, 100-101, ungebraucht/gestempelt, Zusammenstellung mit kpl. ungebr. Satz (Mi.Nr. 97 Papieranhaftung) sowie vielen ausgesucht hübschen Stempeln, Pracht!
Lot #413 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 102-14, 119-20 ungebraucht, teils wie postfrisch, farbfrischer ungebr. Kab.Satz, Mi. 360,- Euro
Lot #414 - europa – einzellose grossbritannien
Edward VII, 1 d. Plate proofs, drei versch. ungez. Stücke in grün; hellgrün, dunkelgrün und Doppeldruck,SG specialised 240,- GBP
Lot #415 - europa – einzellose grossbritannien
Edward VII, 1 d. "German Printers Sample" (ca. 1913) in blau, breitrandig ungezähnt auf ungummiertem Papier. Gedruckt bei Bruckmann, München; aus einem 25er-Bogen stammend, mit Fotoattest Brandon.
Lot #416 - europa – einzellose grossbritannien
Aus Mi.Nr. 105-114, kleines Lot von 15 Werten postfrisch/ungebraucht und Mi.Nr. 112 SON-Stempel, dabei gute postfrische Werte. Meist einzeln auf Auktionen in England gekauft!
Lot #417 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 115 I w Z ungebraucht, kopfstehendes Wasserzeichen, ungebr. Kab.Stück, Fotoattest RPS, London. Edward VII, 2 Sh. 6 d. DLR printing fine mint with inverted wmk, a lovely example of this very scarce item, RPS Cert., SG M 48 (1) b, 4.250,- GBP
Lot #418 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 261, 263, 265 (Mi.Nr. 115-17), De la Rue printing, ungebraucht, drei farbfrische Kab.Stücke, saub. ungebraucht mit vollst. Orig.Gummi, SG 1.475,- GBP
Lot #419 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 261 (Mi.Nr. 115), pale dullpurple, De la Rue printing, postfrisch, Kab.Stück, SG Spezial No. M49 (1), 600,- GBP
Lot #420 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 317 (Mi.Nr. 115), dark purple, Somerset House printing, im Viererblock postfrisch/ungebraucht, frische Farbe und exzellente Zentrierung, nur die zweite Marke mit kleiner Anhaftung, sonst postfrisch! Fotoattest BPA, SG 2.250,- GBP
Lot #421 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 319 (Mi.Nr. 117), bright blue, Somerset Hourse printing, ungebraucht, farbfrisches Kab.Stück mit Orig.G., saub. Falzrest, SG Spec. M54, 900,- GBP
Lot #422 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 266 (Mi.Nr. 118 A), Dull blue-green, De la Rue printing, postfrisch, frische Farbe, gute Zentrierung, Luxus! SG Spec. No. M55 (1), 3.250,- GBP
Lot #423 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 266 (Mi.Nr. 118 A), Dull blue-green, De la Rue printing, postfrisch, vorders. kaum sichtbare Büge, die vermutlich herstellungsbedingt sind, kl. brauner Punkt, sonst tadelloses Exemplar, FA Brandon. SG Spec. No. M55 (1), 3.250,- GBP
Lot #424 - europa – einzellose grossbritannien
SG No. 320 (Mi.Nr. 118 A), deep green, Somerset House printing, postfrisch, vom Oberrand (dort Papieranhaftungen), minimale Tönung, attraktives Kab.Stück des Höchstwertes, Fotoattest Brandon. SG Spec. M56 (1), 3.000,- GBP
Lot #425 - europa – einzellose grossbritannien
1910, "Der kleine Japaner", Papp-Postkarte (ein paar Büge) im Format eines kleinen japanischen Jungen, rücks. mit Leporello der japanisch-britischen Ausstellung in London 1910, die Adresse (nach Deutschland) mittels kleinem Anhänger angebracht. Entzückende kleine Spielerei aus der edwardianischen Epoche!
Lot #426 - europa – einzellose grossbritannien
1912, 8. Feb., 1/2 d. Edward mit rotem EKr "1 D/POSTAGE PAID" mit nebenges. Poststempel von London. Seltene Wilkinson Trial Machine cancellation!
Lot #427 - europa – einzellose grossbritannien
1907, 12. Jun., Karte aus ST. LEONARD-ON-SEA nach Japan, mit 1 d. frankiert, mit Ank.Stpl. von Yokohama und japan. Nachsendeaufkleber, gute Destination, Kab.!
Lot #428 - europa – einzellose grossbritannien
1912, 11. Jun., 2 1/2 d. Edward VII auf Brief nach Japan, mit GT. NORTHERN/T.P.O./NIGHT MAIL DOWN, "Inconnu" und in Japan nachgesandt mit zwei Nachsende-Aufklebern. Kab.Beleg an seltene Destination!
Lot #429 - europa – einzellose grossbritannien
Edward VII, Spezialsammlung postfrisch/gestempelt dieser einzigartigen Markenausgabe (Mi.Nr. 102-120), auf beschrifteten Albumseiten. Gesammelt nach dem SG-Spezialkatalog mit Schwerpunkt auf Farben und Drucken. Sämtliche Exemplare wurden bei der englischen Fachhandlung für dieses Gebiet (Hendon Stamp Co.) erworben und vom Prüfer Trevor Harris identifiziert bzw. bestätigt. Viele hundert Marken, einige Belege und meist ausgesucht schöne...
Lot #430 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 102-17, Spezialpartie postfrisch/ungebraucht der King Edward VII-Ausgabe nach Drucken, Papiersorten und insbesondere Farben. Dabei sehr viele Einheiten, Gutter Pairs, Control Nummern. Insgesamt einige hundert Marken, vieles nach dem SG-Spezialkatalog bestimmt bzw. auch bei englischen Spezialfirmen (Trevor Harris) gekauft. Enormer Katalogwert!
Lot #431 - europa – einzellose grossbritannien
1902-1913, Edward VII, Spezialsammlung auf 48 beschrifteten Ausstellungsseiten postfrisch/ungebraucht, gestempelt/Brief; gesammelt nach den verschiedenen Drucken und Papiersorten (DLR ordinary/chalky, Harrison, Somerset House early/late printings) und innerhalb der Drucke nach Farbunterschieden. Dabei viele hochwertige Stücke, alles bestimmt und bestätigt durch Trevor Harris (ein paar Atteste liegen bei). Einmalige Gelegenheit, sich mit...