Edward VII, Spezialsammlung gestempelt, zusammengetragen nach den Drucken von Somerset House, Harrisson, DLR, nach Farben und Papiersorten (normales, Kreidepapier). Eine bemerkenswerte Studie von etlichen hundert Marken, von denen viele einzeln im englischen Fachhandel bzw. auf Auktionen erworben wurden. Der Spitzenwert 1 Pfund ist 12mal vorhanden, dabei ein senkrechtes Paar (Somerset House), ein senkrechter Viererstreifen und sechs...
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- albanien (2) Apply albanien filter
- altitalien (51) Apply altitalien filter
- auslandspost (2) Apply auslandspost filter
- belgien (12) Apply belgien filter
- besetzung (1) Apply besetzung filter
- besetzungen (2) Apply besetzungen filter
- bosnien undherzegowina (7) Apply bosnien undherzegowina filter
- britische kolonien (1) Apply britische kolonien filter
- britische post inder levante (1) Apply britische post inder levante filter
- bulgarien (5) Apply bulgarien filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (4) Apply dänemark filter
- feldpost (3) Apply feldpost filter
- Finnland (3) Apply Finnland filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- frankreich (47) Apply frankreich filter
- Gibraltar (2) Apply Gibraltar filter
- griechenland (11) Apply griechenland filter
- grossbritannien (165) Apply grossbritannien filter
- grönland (2) Apply grönland filter
- hotelpost (1) Apply hotelpost filter
- internationale ämter (5) Apply internationale ämter filter
- irland (1) Apply irland filter
- island (9) Apply island filter
- italien (94) Apply italien filter
- jugoslawien (8) Apply jugoslawien filter
- kreta (2) Apply kreta filter
- lettland (3) Apply lettland filter
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- litauen (1) Apply litauen filter
- lokalausgaben (1) Apply lokalausgaben filter
- lombardei undvenetien (2) Apply lombardei undvenetien filter
- luxemburg (4) Apply luxemburg filter
- Malta (3) Apply Malta filter
- monako (14) Apply monako filter
- niederlande (8) Apply niederlande filter
- norwegen (2) Apply norwegen filter
- polen (5) Apply polen filter
- Portugal (16) Apply Portugal filter
- rumänien (16) Apply rumänien filter
- rumänische post inder levante (2) Apply rumänische post inder levante filter
- russische post inder levante (5) Apply russische post inder levante filter
- russland (14) Apply russland filter
- schweden (8) Apply schweden filter
- schweiz (76) Apply schweiz filter
- slowakei (1) Apply slowakei filter
- spanien (8) Apply spanien filter
- thrazien (1) Apply thrazien filter
- türkei (8) Apply türkei filter
- ungarn (6) Apply ungarn filter
- vatikan (3) Apply vatikan filter
- zwangszuschlag (2) Apply zwangszuschlag filter
- zypern (7) Apply zypern filter
- österreich (33) Apply österreich filter
Lot #433 - europa – einzellose grossbritannien
1902-13, König Edward VII, sehr schöne Sammlung Belege der Wertstufen von 1/2 bis 10 d. auf 55 ausgesuchten Poststücken. Das Objekt beginnt mit einem Vor-Ersttagsbrief (31.12.01), es folgen viele Stücke, die einzeln auf Auktionen erworben wurden, z.B. Valentine-Karte mit Streifband, Control Nummern, Reco, Ganzsachen mit ZuF, Seepost, Late Fee, div. gute Destinationen (Russland, Bahamas, Persien, Panama), Perfin, "Satz"frankatur bis 1 Sh. usw...
Lot #434 - europa – einzellose grossbritannien
1911-34, kleine spezialisierte Slg. Geo V postfrisch/gestempelt, ab SG No. 321, dabeiEinheiten, Randstücke, hohe Werte bis 10 Sh. Sea Horses
Lot #435 - europa – einzellose grossbritannien
1926/25/11 - S.S. HOMERIC, tadelloser Beleg
Lot #436 - europa – einzellose grossbritannien
1936-51, Edw. VIII u. Geo VI, etwas spezialisiert postfrisch/gestempelt, auf Stecktafeln
Lot #437 - europa – einzellose grossbritannien
1952-1966, E II "Wilding", Spezialsammlung postfrisch und zusätzl. einige Ausgaben gestempelt, dabei alle "Castle"-Ausgaben postfrisch inkl. Mi.Nr. 278-81 I und II mit Mi.Nr. 280 I a, b, WZ-Varianten, Naphtadag (inkl. zwei Markenheftchen), enorme Materialfülle, kenntnisreich zusammengetragen. Das komplette Los im Internet.
Lot #438 - europa – einzellose grossbritannien
Mi.Nr. 351 y - 386 y postfrisch, alle Ausgaben "mit Phosphorstreifen-Aufdruck" in unsignierter, tadelloser Erhaltung, insgesamt 32 Werte, Mi. 324,- Euro (SG 631p/63p "phosphor bands"; 275,- GBP)
Lot #439 - europa – einzellose grossbritannien
Ganzsachen - 1840-42, vier ungebrauchte Umschläge mit "Stereo A131" sowie drei illustrierten, dabei einmal "Pferde- und Jagdmotive", diesen siehe Foto
Lot #440 - europa – einzellose grossbritannien
Flugmarken - Mi.Nr. II auf Erstflugbrief mit Pilotenunterschrift sowie Mi.Nr. III auf drei Erstflugbriefen der versch. Teilstrecken
Lot #441 - europa – einzellose grossbritannien
Flugmarken - Mi.Nr. III "Westcountry Air Service", Probedruck in schwarz sowie acht Farbproben (colour trials), jeweils in drei Phasen auf Karton in bester Erhaltung. Dazu verausgabte Marke im senkr. Viererstreifen vom Unterrand, ungebr. mit Originalgummi, etwas verlaufen.
Lot #442 - europa – einzellose grossbritannien
Flugmarken - Flugmarke der Higland Airways (zwei verschiedene) sowie Aberdeen Airways, jeweils auf Brief
Lot #443 - europa – einzellose grossbritannien
Auslandspost - Mi.Nr. 9-15 ungebraucht, Prachtsatz, SG No.17-23, 190,- GBP, Mi. 280,- Euro
Lot #444 - europa – einzellose britische post inder levante
Mi.Nr. 17-22 gestempelt, "LEVANT" - Overprint on "King Edward VII.", die sechs Höchstwerte und fünf Stück mit zentraler Entwertung! Tadellos, Mi. 191,- Euro (SG No. L5-L10; 220,- GBP)
Lot #445 - europa – einzellose britische kolonien
Foto-Essay im ungezähnten waag. Paar, tadellos
Lot #446 - europa – einzellose irland
Mi.Nr. 37-39 III ungebraucht, sauberer Erstfalzrest, tadellos, geprüft bzw. signiert Kosack bzw. SG, Mi. für postfrisch 750,- Euro (SG No. 86/8; 275,- GBP)
Lot #447 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 10 A a gestempelt, sauber gest. Wert mit guter Zähnung, gepr. Dr. DeboBPP, Mi. 600,- Euro
Lot #448 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 16-17 gestempelt, Pracht, Mi. 225,-Euro (Facit No. 18-19; 2.100,- SKr.)
Lot #449 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 19 B II gestempelt, tadelloser Wertmit kleinem Aufdruck, FA Nielsen, Mi. 450,- Euro
Lot #450 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 113 (4) gestempelt, tadelloser Viererblock minimalst angefaltet (waag.)
Lot #451 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 143-45 gestempelt, tadellos mit SST, Mi. 350,- Euro
Lot #452 - europa – einzellose island
Mi.Nr. 148 gestempelt, "Zeppelin 1931 on 1 Krona", waagerechtes Paar mit sauberem Rundstempel, tadellos, Mi. 200,- Euro + (Facit No. 163; 2.000,- SKr.+)
Lot #454 - europa – einzellose island
Dienstmarken - D 41-42 gestempelt/Briefstück, tadellos, Mi. 270,-Euro
Lot #455 - europa – einzellose island
Ganzsachen - 1892, GSK P 7, 5 Aur. blau, mit wertgleicher Zusatzfrankatur 5 Aur. grün, von REYKJAVIK nach England, die Zusatzfrankatur bei der Ankunft noch einmal entwertet LEITH SHIP LETTER. Kte. kl. Randriss und Eckbug, sonst Pracht!
Lot #456 - europa – einzellose italien
1583, Corsini-Korrespondenz, sehr früher Auslandsbrief von Venedig nach London, Prachtbeleg!