Mi.Nr. 6 I b gestempelt, optisch attraktiv, aber repariert, Fotoattest Hermann BPP: "..mit guter Präsentation", Mi. 1.400,- Euro
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Lot #801 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 7 I.a gestempelt, Prachtstück vom Druckstein A2-U (T.34) mit schwarzem "P.P."-Stempel von Zürich, allseits überrandiger Markenschnitt, Fotoattest Hermann BPP, Mi. 1.300,- Euro
Lot #802 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 8 II gestempelt, Eckrandstück (!!) aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler: "rote Anlagelinie waagerecht im Rand", oben rechts "eckhell", ansonsten farbfrisch und sauber gestempelt (Zumstein Nr. 16.II.2.32; ca. 400,- SFr.)
Lot #803 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 9 II Type 19 Stein B2 gestempelt, allseits breitrandiges Kabinettstück mit ca. "3 Zwölftel der Kreuzeinfassung", sauber zentral mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet, tadellos, geprüft Alberto Diena sowie Fritz Moser mit Befund, Mi. 320,- Euro +++ (Zumstein Nr. 17II.1.02; 650,- SFr.)
Lot #804 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 9 II, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit zwei Schnittlinien komplett und die anderen beiden teils sichtbar als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Inhalt mit idealer Entwertung durch den schwarzen eidgenössischen Rautenstempel und beigesetztem Zier-DKr. TAVANNES 19. OCT. (1853) nach "Corgémont", Michel billigst 260,- Euro (Zumstein Nr. 17II.; billigst 400,- SFr.)
Lot #805 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 10 gestempelt, "RAYON III. kleine Ziffer", Type 6, allseits voll- bis überrandig mit zwei Schnittlinien komplett sichtbar und oben Teil der Nachbarmarke, tadellos, geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Fehlerfrei erhalten", Mi. 650,- Euro (Zumstein Nr. 18; 925,- SFr.)
Lot #806 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 13 I a gestempelt, "5 Rappen Münchener Druck, 1. Druckperiode", allseits weissrandig mit oben Teil der Nachbarmarke, geprüft mit Fotokurzbefund Kimmel BPP: "leichte Mängel", Mi. 1.500,- Euro (Zumstein Nr. 22 Aa, "Strubel-Handbuch" Nr. 22A1; 2.250,- Sfr.)
Lot #807 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 14 I a gestempelt, "10 Rappen Münchener Druck, 1. Druckperiode", allseits weißrandig, unten nur kurz berührt mit breitem linken Bogenrand (vier Millimeter!) und entwertet mit besserem schwarzem Balkenstempel, unten leicht bügig, ansonsten tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 850,- Euro ++ (Zumstein Nr. 23Aa, Strubel-Handbuch Nr. 23A1; 1.300,- SFr. ++)
Lot #808 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 17 I a gestempelt, "40 Rappen Münchener Druck, 1. Druckperiode", allseits weißrandig (!) und farbfrisch mit leichter Entwertung, die "Helvetia" fast komplett freilassend, unten leicht bügig, ansonsten tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 1.100,- Euro (Zumstein Nr. 26Aa, Strubel-Handbuch Nr. 26A1; 1.700,- SFr.)
Lot #809 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 17 I a gestempelt, "40 Rappen Münchener Druck, 1. Druckperiode", allseits voll-, zweiseitig sogar weißrandig, farbfrisch und sauber entwertet, tadellos, geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 1.100,- Euro (Zumstein Nr. 26 Aa, Strubel-Handbuch Nr. 26A1; 1.700,- SFr.)
Lot #810 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 13 II A ym Brief, farbfrischer Wert mit sauberer Raute als portorichtige EF auf Ortsbrief LAUSANNE 3 OCT 56 in guter Erhaltung, gepr. Marchand BPP, Mi. 260,- Euro
Lot #811 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 14 II A ym Brief, farbfrischerWert mit klarer Raute auf sauberemFaltbrief nach Zürich in guter Erhaltung, gepr. Marchand BPP
Lot #812 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 18 II A ys b gestempelt, "UN FRANC Strubel" in der guten Farbe "hellbläulichgrau", allseits voll-, dreiseitig weissrandig und sauber entwertet mit zentral abgeschlagenem schwarzem Rautenstempel, geprüft mit Fotokurzbefund Kimmel BPP, Mi. 1.000,- Euro (Zumstein Nr. 27C.b., "Strubel-Handbuch" Nr. 27B2sz; 1.300,- SFr.)
Lot #813 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 22 III gestempelt, Plattenfehler: "Doppelprägung, davon eine kopfstehend", sauber entwertet GENEVE 1876, min. falzdünn, ansonsten tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 400,- Euro (Zumstein Nr. 30.2.01; 600,- SFr.)
Lot #814 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 33 a ungebraucht, "30 Rp Sitzende Helvetia ultramarin" mit Originalgummierung, tadellos, geprüft mit Fotoattest Berra-Gautschy V.S.P.V.: "Die farbenfrische Marke ist gut zentriert und fehlerfrei.", Mi. 500,- Euro (Zumstein Nr. 41; 800,- SFr.)
Lot #815 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 49 gestempelt, "15 Rp. Ziffermuster, weisses Papier", tadelloses Kabinettstück, Mi. 300,- Euro (Zumstein Nr. 57; 480,- SFr.)
Lot #816 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 50-57 X postfrisch, tadelloser Satz, beide Höchstwert FA Bossert bzw. Berra-Gautschy, SBK 3.030,- SFr.
Lot #817 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 61 X A ungebraucht, tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro (Zumstein Nr. 69A; 400,- SFr.)
Lot #818 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 61 X B gestempelt, "40 Cts. Stehende Helvetia" in der guten weiten Zähnung, zentral entwertetes Prachtstück, geprüft Drahn mit Tiefstsignatur, Mi. 750,- Euro (Zumstein Nr. 69 B.; 875,- SFr.)
Lot #819 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 76 C II postfrisch/ungebraucht, Plattenfehler: "HELVETTA" im waagerechten Paar mit Normalmarke, unsigniert, tadellos und geprüft mit neustem Fotobefund Marchand BPP: "Fehlerfrei erhalten", Mi. 300,- Euro ++ (Zumstein Nr. 88A.2.50/II; 350,- SFr. ++)
Lot #820 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 80 C postfrisch, "3 Fr. gelbbraun",tadellos postfrisch, sign. HWB undFA Bossert, Zumstein Nr. 92 A, SBK900,- SFr.
Lot #821 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 80 C ungebraucht, farbfrisches Luxusstück mit min. Erstfalzrest, geprüft Guinand SBPV mit Signatur und zusätzlichem Fotoattest, Mi. 300,- Euro (Zumstein No. 92 A.; 325,- SFr.)
Lot #822 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 80 D postfrisch, "3 Fr. gelbbraun mit Zhg. D", tadellos postfrisch, sign. HWB und FA Bossert, Zumstein Nr. 92 C, SBK 1.100,- SFr.
Lot #823 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 88 postfrisch, "20 C. orange Platte II b, Feld 161 mit Retusche 3.08./II", tadellos postfrisch, sign. HWB und FB Bossert, Zumstein Nr. 94 Aa 3.08/II
Lot #824 - europa – einzellose schweiz
Mi.Nr. 90 C postfrisch, tadellos, FB Basel, Zumstein Nr. 96 B, SBK 650,- SFr.