Kirchenstaat - Mi.Nr. 1 a senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Rand auf Prachtbrief nach Urbino, Sassone N. 1a, 3.250,- Euro
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove altitalien filter altitalien
Lot #458 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 1 e, eindrucksvoller Zehnerblock mit Zwischensteg links und aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit Rautenstempeln entwertet. Wenigstens sechs Marken zeigen die vollen acht Einfassungslinien ("otto filetti")! Senkrechter Bug zwischen dem linken Sechser- und dem rechten Viererblock, eine Marke kleine helle Stelle, sonst tadellose Erhaltung. Eine der größten bekannten Einheiten und ein Ausstellungsstück! Fotoattest F....
Lot #459 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 2 im waag. Viererstreifen oben berührt, sonst sehr schöne breitrandige Einheit, auf Prachtbrief von CAGLI nach Perugia, die Frankatur mit Federstrichen und Poststempel entwertet, Fotoattest Raybaudi, Sassone N. 2a, 1.500,- Euro
Lot #460 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - 1856, Recobrief von BOLOGNA nach Rom, mit drei waagerechten Paaren der Mi.Nr. 2 frankiert, davon einmal aus der linken oberen Bogenecke. Ungewöhnliche Frankatur und zudem sehr attraktiv!
Lot #461 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 3 b im waag. Achterblock mit Zwischenstegen, nur ein senkrechtes Paar kl. Falzrest, sonst tadellos postfrische Qualität und in dieser Form von Seltenheit, Fotoattest E. Diena (1979), Sassone N. 3Aa, 1.800,- Euro ++
Lot #462 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 4 f, Viererblock ungebraucht mit zwei waag. Zwischenstegen, vollst. Originalgummierung, sehr frisch und fein, Zwischensteg-Einheiten dieser Ausgabe sind generell selten! Sassone N. 4A, 600,- Euro ++
Lot #463 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 7-8 als dekorative Buntfrankatur auf Brief von ANCONA 6.AGO.55 mit handschriftlich "per Vapore d. Lloyd austriaco" über TRIEST 7.8. nach RAGUSA 10.AGO mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel, etwas fleckig, aber äußerst dekorativ! Als Zugabe drei weitere Briefe mit zweimal Mi.Nr. 3 EF jeweils vollrandig sowie Mi.Nr. 22 EF (Sassone No. 3 (2), Nos. 7-8 et No. 26; 875,- Euro ++)
Lot #464 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 10 II ungebraucht, sehr frisches Exemplar mit vollem Originalgummi, nur unten und links berührt, sonst sehr breitrandig, ungebraucht die seltenste Marke des Kirchenstaates! Gepr. Emilio Diena und Fotoattest Georg Bühler (1979), Mi. 17.000,- Euro, Sassone N. 12, 42.000,- Euro
Lot #465 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 13 b ungebraucht, farbfrisches Kab.Stück mit Orig.Gummi, Fotoattest Sorani, Mi. 750,- Euro, Sassone N. 15,2.500,- Euro
Lot #466 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 15 ungebraucht, farbfrisches Kab.Stück mit vollem Orig.Gummi, Fotoattest Merone (2009), Sassone N. 17, 3.500,- Euro, Mi. 850,- Euro
Lot #467 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 17 im Viererblock postfrisch/ungebraucht, farbfrisch und nur die beiden oberen Werte min. Falzspur, sonst postfrisch, Sassone N. 19, 1.500,- Euro + (f. Einzelmarken)
Lot #468 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 21 b im 16er-Block postfrisch (!), eindrucksvolle und sehr farbfrische Einheit in denkbar bester Qualität, gepr. S. Vignati (Raybaudi), Sassone N. 25c, 6.400,- Euro für Einzelstücke!
Lot #469 - europa – einzellose altitalien
Kirchenstaat - Mi.Nr. 22 x im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, in tadellos postfrisch-Erhaltung! Sehr selten, Sassone N. 26h, 700,- Euro ++, Fotoattest Raybaudi
Lot #470 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 1 II ungebraucht, "ohne Punkt hinter der Wertangabe", sauber ungebrauchter Prachtwert der seltenen Marke, Fotoattest Caffaz, Sassone N. 1, 4.000,- Euro, Mi. 1.200,- Euro
Lot #471 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 1 II auf Recobrief nach Sassuolo. Teile der Adresse geschwärzt, die Frankatur breitrandig und fehlerfrei, mehrfach geprüft, u.a. A. Diena, Mi. 380,- Euro, Sassone N. 1, 800,- Euro
Lot #472 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 3 II postfrisch, Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit allseits breiten Bogenrändern (links 19 Millimeter!!), auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. für vier ungebraucht-Einzelwerte bereits 180,- Euro ++ (Sassone No. 3; 540,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #473 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 3 II postfrisch, allseits voll- bis breitrandiger Viererblock mit rechts breitem Bogenrand (18 Millimeter!!) und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. für vier ungebraucht-Einzelwerte bereits 180,- Euro ++ (Sassone No. 3; 540,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #474 - europa – einzellose altitalien
Modena - 1855, Cholerabrief von Modena nach Reggio mit Desinfizierungsvignette des "Uffizio di disinfezione in Reggio", attraktives Poststück mit Desinfektionsschlitzen
Lot #475 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 6 I, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke postfrisch/ungebraucht mit links 30 Millimeter Bogenrand (!!) und oben mit Zwischensteglinie! Die linke Marke mit sauberem Erstfalzrest und im breiten Bogenrand kl. Einriß, ansonsten unsigniert und tadellos (Sassone No. 11; 200,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #476 - europa – einzellose altitalien
Modena - Mi.Nr. 6 I postfrisch, allseits voll- bis breitrandiger Viererblock mit links breitem Bogenrand (über 30 Millimeter!!) und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. für vier ungebraucht-Einzelwerte bereits 220,- Euro ++ (Sassone No. 11; 390,- Euro ++ für ungebraucht)
Lot #477 - europa – einzellose altitalien
Neapel - Mi.Nr. 2 ungebraucht, saub. ungebr. Prachtwert mit vollen Orig.G., min. Tönungrechts im Rand, Sassone N. 4, 1.200,- Euro
Lot #478 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 5 jeweils gestempelt, zwei voll- bis breitrandige Kabinettstücke ohne Randberührungen! Mi. 350,- Euro (Sassone No. 1 et No. 5; 1.150,- Euro)
Lot #479 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 2 im gestempelten Viererblock, mit vollen bis breiten Rändern, kleine helle Stellchen rückseitig und rechts oben eine Schürfstelle, dennoch eine große Seltenheit; es sind nur wenige Einheiten bekannt! Mi. 18.000,- Euro, Sassone N. 2, 45.000,- Euro
Lot #480 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 5 a ungebraucht, "40 C. Wappen auf blauem Papier", farbfrischer, allseits gleichmäßig vollrandiger Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. A. Diena, Sassone 7.000,- Euro
Lot #481 - europa – einzellose altitalien
Parma - Mi.Nr. 13 ungebraucht, farbfrischer, voll-/breitrandiger Wert, gepr. A. Diena,Sassone 2.000,- Euro