1861, BOTTUSCHAN/26. JUIN, L2 auf Brief nach Wien, taxiert "20" (Kreuzer), entspr. 5 Kr. Levanteanteil, 15 Kr. KUK-Grenze bis Wien, Pracht!
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove rumänien filter rumänien
Lot #755 - europa – einzellose rumänien
1862-63, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz, von England nach GALLATZ, einmal über Belgien - Preussen, einmal über Frankreich gelaufen. Verschied. Taxierungen, schönes Briefpaar!
Lot #756 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 8 I - 10 I, Einzelhanddrucke, Studie von neun Marken auf Ausstellungsseite, mit Mi.Nr. 8 I, 9 I (2), 10 I (sechsmal, dabei zweimal ungebr. inkl. gestreiftes Papier und vier Exemplare gestempelt), Pracht, Mi. mind. 790,- Euro
Lot #757 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 8-10, Einzel- und Plattendruck, spezial. Sammlung auf 13 Ausstellungsseiten, dabei allein vier Briefe mit der 30 Parale (einmal Recepisse mit Doppelfrankatur, sonst EF), vielen Einheiten postfrisch/ungebraucht/ohne Gummi, auch Mi.Nr. 9 I xb im Dreierstreifen gestempelt, Farbnuancen, div. versch. Entwertungen, div. Altsign. bzw. Heimbüchler BPP, Prachtobjekt, Katalogwert über 9000 Euro.
Lot #758 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 8 II - 10 II, Plattendruck, Studie der 6 Parale rot und 30 Parale blau, postfrisch/ungebraucht, dabei kpl. Bogen (40) der 6 Parale, 14 div. Kehrdrucke, Brief von BRAILA mit 30 Par., Mi. ca. 2.500,- Euro +
Lot #759 - europa – einzellose rumänien
1864, nicht verausgabte Marken "Fürst Cuza nach rechts", Mi.Nr. I-III, Studie von 35 Marken, meist in Viererblocks postfrisch/ungebraucht, dabei Farbnuancen, Mi. 275,- Euro +
Lot #760 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 17, 15 Exemplare auf zwei Ausstellungsseiten (davon drei Exemplare ungebraucht), mit der Bestimmung einiger Feldmerkmale
Lot #761 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 20, Studie von 30 Werten auf vier Ausstellungsseiten, plus einmal auf Recepisse. Interess. Farbnuancen und Versuche der Feldbestimmung, meist Pracht! Viele hübsche Stempel
Lot #762 - europa – einzellose rumänien
Ex Mi.Nr. 21-25, Prachtlos von 18 Werten gestempelt, alle voll- b. teilweise breitrandig, dabei drei waag. Paare(5, 15, 50 Bani)
Lot #763 - europa – einzellose rumänien
Ex Mi.Nr. 22-25, prachtvolle Studie nach Farbnuancen und Feldmerkmalen auf drei Ausstellungsseiten, mit Mi.Nr. 22 (4), 23 (8), 24 (12), 25 (8), alle gestempelt, Mi. 1.300,- Euro +
Lot #764 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 26-28 gestempelt, Studie von 18 Werten, dabei div. Farbnuancen, meist Pracht, Mi. mind. 650,- Euro
Lot #765 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 28 gestempelt, Studie von neun Werten, neun versch. Positionen des 10er-Druckblocks, Pracht!
Lot #766 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 29 I, drei Exemplare gestempelt sowie Mi.Nr. 29 II, 17 ungebr./postfrische Werte (dabei drei Viererblocks sowie ein Einzelwert gestreiftes Papier), Farbnuancen Mi. 1.240,- Euro +
Lot #767 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 32-34, Studie von 18 Werten ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt bzw. zwei Briefvorderseiten mit Mi.Nr. 33. Dabei Mi.Nr. 34 im Paar, im Dreierstreifen und Dreierblock, Mi. 1.150,- Euro +
Lot #768 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 32 b, 5 Bani "Zinnober", farbfrisches Stück ohne Gummierung, kl. falzhelle Stelle und lt. Fotobefund Heimbüchler etwas nachgezähnt. (Zusätzl. FA Behr, Paris). Eine sehr seltene Marke, von der in ungebrauchter Erhaltung bisher nur sieben Stück zertifiziert wurden.
Lot #769 - europa – einzellose rumänien
Mi.Nr. 34 (10), Rekonstruktion desDruckblocks, je fünf Exemplare ungebraucht bzw. gestempelt, Pracht