1900 - 20/9, klar auf 1 C. Ganzsache mit Ra1FELDPOSTBRIEF nach München und da Weiterfrankatur 10 Pfg. Wappen und Weitersendung nach Genf, sehr gute Erhaltung
- (-) Remove deutsche post inchina filter deutsche post inchina
Lot #2086 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
PETSCHILI: Mi.Nr. V 37 e gestempelt, "2 Mark" mit klarem Stempel HANKAU 9/10, der erst am 25. April 1900 eingeführt wurde; unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Im Michel als "Petschili"-Ausgabe nicht gelistet, nach dem Handbuch Dr. Steuer errechnet sich ein Katalogwert von 1.200,- Euro
Lot #2087 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
P V g gestempelt, farbfrischer Wert mit PEKING DP aus 1901, tadellos, FA ehemaliges Paar GPS Bohne, Mi. 380,- Euro
Lot #2088 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
PETSCHILI: Mi.Nr. P VI c gestempelt, "10 Pf Schiffszeichnung Kiautschou", sauber aufrechtstehend entwertet PEKING 17.5.01, ansprechendes Bedarfsstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- Euro
Lot #2089 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 15-27 ungebraucht, tadelloser Satz, Mi. 450,- Euro
Lot #2090 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 27 III gestempelt, tadellos, gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #2091 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 27 III Briefstück, zentral mit SHANGHAI gest. Wert auf herrlichem Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP,Mi. 400,- Euro
Lot #2092 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 28-37 gestempelt, tadelloser Satz, Mi. 500,- Euro
Lot #2093 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
TIENTSIN DP a 1.4.16, klar auf KGF-R-Brief nach Szeged mit Zensur-DKr. von Emmerich, rs. mehreren Durchgangsstempeln und da nicht zustellbar wieder retour nach Tientsin, sehr gute Erhaltung
Lot #2094 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 4/2 (01), klar neben Ovalstpl. PAOTINGFU und K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS auf Karte nach Deutschland und Weiterleitung Tientsin, gute Erhaltung
Lot #2095 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b 20 3 (01), klar neben Ra3 der Feldbäckerei auf vs. aufwändig illustriertem Brief nach Dalldorf/b. Berlin mit Alterspatina