Marken - Mi.Nr. 11 gestempelt, Kab.Stück, zweimal L1 FRANCO, gepr. Decker/Hannover, Richter und Fotoattest RPS, London, Mi. 380,- Euro
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- altdeutschland allgemein (2) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (12) Apply Baden filter
- Bayern (30) Apply Bayern filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bergisches ober-postamt (2) Apply bergisches ober-postamt filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- hamburg (11) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- helgoland (27) Apply helgoland filter
- lübeck (18) Apply lübeck filter
- mecklenburg / schwerin (11) Apply mecklenburg / schwerin filter
- mecklenburg / strelitz (4) Apply mecklenburg / strelitz filter
- ndp (5) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (22) Apply oldenburg filter
- preussen (14) Apply preussen filter
- sachsen (5) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (42) Apply schleswig-holstein filter
- thurn undtaxis (8) Apply thurn undtaxis filter
- Wurttemberg (22) Apply Wurttemberg filter
Lot #1521 - altdeutschland staten bremen
Marken - Mi.Nr. 12 gestempelt, Kab.Stück, gepr. W. Engel, Mi. 380,- Euro
Lot #1522 - altdeutschland staten bremen
Marken - Mi.Nr. 15 a auf Kab.Brief nach England, Kastenstempel BREMEN 10.12 und nebenges. roter PD 2 1/2 Sgr., Fotoattest Georg Bühler, Mi. 1.800,- Euro
Lot #1523 - altdeutschland staten bremen
Marken - Mi.Nr. 15 c auf Kab.Briefstück, klarer Ra2 BREMEN/29.10., Fotoattest RPS, London, Mi. 400,- Euro
Lot #1524 - altdeutschland staten bremen
Marken - 1856-67, fünf attraktive Werte (Mi.Nr. 2, 7, 8 je gestempelt, Mi.Nr. 10 und 11 je ohne Gummi) mit kl. Beanstandungen, beiliegend zwei Fotoatteste, Mi. 2.000,- Euro
Lot #1525 - altdeutschland staten bergisches ober-postamt
1807, Ra2 B.G.D.HAMBOURG/1807 Janv.19.R4 auf Brief nach Paris (unsaubere Oberrand-Öffnung rücks. geklebt) sowie L2 HAMBURG.4/B.G.D.25.Fevr. 1807 auf Brief aus Altona nach Bordeaux. Arge No. 14, 21, zus. 700,- Euro
Lot #1526 - altdeutschland staten bergisches ober-postamt
1807, DANEMARC p.le BGD4/HAMBOURG 12 JUIN 1807, schwarzer L2 auf Kab.Brief von Copenhagen nach Bordeaux,Arge No. 36, 300,- Euro
Lot #1527 - altdeutschland staten hamburg
Thurn & Taxis Hauptpostamt - 1821, SUEDE und T.T.R.4/HAMBOURG, Luxus-Abschläge auf Brief von Stockholm nach St. Brieux, ohne Reg.Büge und in dieser schönen Erhaltung von Liebhaberwert!
Lot #1528 - altdeutschland staten hamburg
Stadtpostamt - 1829, früher Brief nach Valparaiso/Chile, mit privatem Schiff "Elise" befördert. Innen u.a. gedruckte Geschäftsanzeige in damals gebräuchlicher Schreibweise HAMBURGH, mit zusätzlich interess. handgeschriebenem Text betreffend die möglichen Schiffsverbidungen zu der Zeit an die Westküste Südamerikas. Prachtbeleg - Südamerika war zu der Zeit eine für Hamburg sehr seltene Verbindung!
Lot #1529 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 1 gestempelt, breitr. Luxusstück, sign. Thier, Fotoattest Jakubek BPP
Lot #1530 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 1, 2 und Mi.Nr. 4 ungebraucht, dazu Mi.Nr. 5 und Mi.Nr. 7 je ohne Gummi, fünf farbfrische breitrandige Pra/Kab.Werte, tls. gepr. (Engel BPP, Pfenninger, Bühler), Mi. 600,- Euro
Lot #1531 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 2 I gestempelt, leichte senkr. Bugspur, sonst einwandfrei, beliebte Abart "dicker Punkt zwischen M und B", KB Lange BPP, Mi. 600,- Euro
Lot #1532 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 4, sehr farbfrische und breitrandige Marke mit links und rechts Schnittlinien auf sehr attraktivem Brief von HAMBURG mit nebengesetztem schwarzblauem Schmetterlingsstpl. nach Bremen. Nur eine schwache Bugspur oben, die das gute Gesamtbild nicht beeinträchtigt, FA Lange BPP
Lot #1533 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 5, allseits breitrandiges Kab.Stück, gepr. Köhler, W. Engel BPP, Krüger und Fotoatteste BPA und RPS, London
Lot #1534 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 5 b gestempelt, optisch einwandfreies Stück mit leichten Einschränkungen, FA Jakubek BPP, Mi. 1.600,- Euro
Lot #1535 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 10 und 11 als perfekte 1 1/2-Schilling-Frankatur nach Lübeck, DKr HAMBURG ST.P. 14.6.67, gepr. Brettl BPP
Lot #1536 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 18 gestempelt, 9 Schill. mit kl. Zahnunregelmäßigkeiten und einer Eckbugspur, sonst tadellos, FA Lange BPP, Mi. 2.600,- Euro
Lot #1537 - altdeutschland staten hamburg
Mi.Nr. 18 gestempelt, "9 S. gezähnt", reparierter Wert mit Vierstrichstpl., entsprechend gepr. Jakubek BPP, Mi. 2.600,- Euro
Lot #1538 - altdeutschland staten hannover
Vorphilatelie - P.129.P. WALSRODE, klar auf Faltbrief nach Lüneburg in guter Erhaltung, Feuser Nr. 3770-3, 500,- Euro
Lot #1539 - altdeutschland staten hannover
Mi.Nr. 1, voll- b. breitrandig, auf Luxusbrief, mit L1 GIFHORN und der Ra2 GIFHORN/7 JUNI (1851) danebengesetzt, nach Uelzen
Lot #1540 - altdeutschland staten hannover
1850-64, Zusammenstellung von elf Randwerten mit RWZ bzw. Bordüre, alle sauber gest. und auf Briefstück, dabei Mi.Nr. 11, 143-16, 19, 24 und Mi.Nr. 25
Lot #1541 - altdeutschland staten hannover
Mi.Nr. 2 a IV "lange 1" gestempelt und acht weitere Spezialitäten: Essays, Privatdrucke etc., alle mit Befunden Florian Berger BPP, dabei fünf Fotobefunde: "Echt und einwandfrei"
Lot #1542 - altdeutschland staten hannover
Mi.Nr. 3 b Brief, farbfrischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändern und Abart "Umrandung der rechten Wertziffer gebrochen" als EF auf Faltbrief von BURGDORF 4/6 nach Harzburg, tadellos, gepr. Starauschek
Lot #1543 - altdeutschland staten hannover
Mi.Nr. 7 gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #1544 - altdeutschland staten hannover
Mi.Nr. 7 a Briefstück, allseits voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke auf Kabinettbriefstück mit komplettem blauen DKr. LEER, tadellos, geprüft Berger BPP mit Tiefstsignatur