"Heuss lumogen": acht Werte komplett auf Blankoblatt mit Mi.Nr. 181 y und Mi.Nr. 183 y Oberrandstücke, Mi.Nr. 186 y und Mi.Nr. 259 y Randstücke (!) sowie Mi.Nr. 260 y als Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "4" (!), tadellos, Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "Echt. Die Qualität ist einwandfrei." In dieser Form sehr selten! Mi. 1.200,- Euro ++
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (18) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- berlin (51) Apply berlin filter
- bizone (54) Apply bizone filter
- bund (51) Apply bund filter
- ddr (45) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (2) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (138) Apply sbz filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2740 - deutschland nach 1945 bund
1954 - Heuss I, vier verschiedene Farbabzüge auf "Chamois"-Papier mit Signatur des Stechers W. Seidl als Original-Entwürfe, tadellos, FA-Kopie Ludin, Dankschreiben von Heuss an Seidl sowie der Bundesdruckerei beiliegend
Lot #2741 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 186 y W DZ postfrisch, "25 Pf Heuss lumogen", linkes Randstück mit Druckerzeichen "1", auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "einwandfrei.", Mi. 300,- Euro
Lot #2742 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 186 y/186 y, "25 Pf Heuss lumogen" im waagerechten Paar zusammen mit Mi.Nr. 260 y auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief der "2. Gewichtsstufe" von DÜSSELDORF nach Münster, Mi. ca. 630,- Euro
Lot #2743 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 190/190 Briefstück, zwei waagerechte Paare zusammen mit zusätzlicher Einzelmarke und senkrechtem Paar Mi.Nr. 186 vorder- und rückseitig auf Paketkartenabschnitt, sauberer Bedarf, Mi. 400,- Euro ++
Lot #2744 - deutschland nach 1945 bund
Heuss I, 2 DM im waag. Paar mit Zusatzfr. bzw. 3 DM im waag. Dreierstreifen je auf Flugpost-Auslandspaketkarte in guter Erhaltung, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2745 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 206 I, "10 Pf. Lufthansa" mit Plattenfehler: "Unterer Balken des E in BUNDESPOST unterbrochen" von Feld 42 einer Teilauflage zusammen mit den anderen drei Werten des Satzes auf Eröffnungsflugbeleg mit entsprechendem Sonderstempel von FRANKFURT 11.6.55 nach NEW YORK 12.JUN.1955 mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Michel für lose gestempelt bereits 190,- Euro ++, für Brief ohne Bewertung!
Lot #2746 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 206 II gestempelt, Plattenfehler: "Delle am linken Oberrand" von "Feld1" einer Teilauflage, tadellos, Mi. 300,- Euro
Lot #2747 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 207 I postfrisch, Plattenfehler: "Delle am linken Oberrand" von "Feld 1" einer Teilauflage, unsigniert, tadellos, Mi. 340,- Euro
Lot #2748 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 255 VI Briefstück, Plattenfehler: "Punkt rechts neben unterem Fenster im rechten Turm und weißer Fleck unter zweitem "E" von DEUTSCHE" von "Feld 40" einer Teilauflage, als rechtes Randstück auf Luxusbriefstück, tadellos, Mi. 150,- Euro +
Lot #2749 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 256 II postfrisch, Plattenfehler: "Bruch der senkrechten Mauerlinie vor dem Kinn des Dozenten" vom "Feld 7" einer Teilauflage, tadellos, geprüft Schlegel, A. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #2750 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 515 I gestempelt,, "Katholikentag mit PLF Bildecke rechts oben abgeschrägt", tadellos gestempelt, Mi. 800,- Euro
Lot #2751 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 515 I gestempelt, Plattenfehler: "Bildecke rechts oben abgeschrägt" von "Feld 20" einer Teilauflage, sauber zentral BAD HERSFELD 22.8.66 entwertetes Bedarfsstück, geprüft Schlegel BPP, Mi. 800,- Euro, seltener Plattenfehler!
Lot #2752 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 809 F II postfrisch, tadelloser Unterrandwert, gepr. und FA Schlegel BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2753 - deutschland nach 1945 bund
Block 20 im starken Verschnitt, so daß oben das Anlagekreuz sowie Farbrandstreifen zu sehen sind. Unten fehlt die Inschrift. Bedarfsbeleg mit Wertangabe 500,- Euro und Zusatzfrankatur, rücks. Ank.-Stpl.
Lot #2754 - deutschland nach 1945 bund
Mi.Nr. 1931 U postfrisch, "100 Jahre Müngstener Brücke" ungezähnt! Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, tadellos, Mi. 750,- Euro ++
Lot #2755 - deutschland nach 1945 bund
Rollenmarken - Mi.Nr. 355 x R postfrisch, "5er-Streifen",tadellos, Mi. 300,- Euro
Lot #2756 - deutschland nach 1945 bund
Zusammendrucke - S 7 gestempelt, sehr gut gezähnter senkr. ZDR, Pracht, gepr. A. Schlegel BPP,Mi. 700,- Euro
Lot #2757 - deutschland nach 1945 bund
Zusammendrucke - W 17 - S 52 Y postfrisch, "Heuss liegendes Wasserzeichen", 15 Kombinationen überkomplett inklusive WZ 15-16 a und b, dabei W 23 und S 49 jeweils in besserer Type "Y I", unsigniert, tadellos, Mi. 750,50 Euro
Lot #2758 - deutschland nach 1945 bund
Zusammendrucke - RL 1 postfrisch, aus der linken oberen Markenheftchenbogenecke mit weiterer anhängender Mi.Nr. 185, auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 340,- Euro +
Lot #2759 - deutschland nach 1945 bund
Markenheftchen - MH 7 a II RLV VI b postfrisch, "Dürer" mit Reklame "Märklin" und Deckelfalzperforation mit 25 Löchern, MH Rand "B", vorne beschriftet, ansonsten ungeöffnet, tadellos, Mi. 600,- Euro
Lot #2760 - deutschland nach 1945 bund
Markenheftchen - MH 14 f postfrisch, tadellos, geprüft Schmidl BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 600,- Euro
Lot #2761 - deutschland nach 1945 bund
Markenheftchen - MH 44 II postfrisch, tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #2762 - deutschland nach 1945 bund
Heftchenblätter - H.-Bl. 3-5 postfrisch, jeweils mit Heftchenblattrand und auch dort postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 180,- Euro
Lot #2763 - deutschland nach 1945 bund
Heftchenblätter - H-Bl. 10 d gestempelt, tadellos, geprüft Schmidl BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 420,- Euro