II. Wk. - Mi.Nr. 27 postfrisch, re. Randstück der Feldpostzulassungsmarke, KB Pieles BPP, Mi. 150,- Euro
- (-) Remove deutsches – besetzung filter deutsches – besetzung
- albanien (1) Apply albanien filter
- altdöbern (1) Apply altdöbern filter
- bad nauheim (2) Apply bad nauheim filter
- belgien (4) Apply belgien filter
- belgische besatzungspost (1) Apply belgische besatzungspost filter
- besetzungen ii. weltkrieg (4) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- böhmen undm. (1) Apply böhmen undm. filter
- böhmen undmähren (1) Apply böhmen undmähren filter
- estland (1) Apply estland filter
- etappe west (1) Apply etappe west filter
- eupen (3) Apply eupen filter
- eupen undmalmedy (1) Apply eupen undmalmedy filter
- feldpost bis zum i. weltkrieg (1) Apply feldpost bis zum i. weltkrieg filter
- feldpost ii. weltkrieg (17) Apply feldpost ii. weltkrieg filter
- frankreich (4) Apply frankreich filter
- französische legion (3) Apply französische legion filter
- generalgouvernement (5) Apply generalgouvernement filter
- grossräschen (2) Apply grossräschen filter
- kurland (3) Apply kurland filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- litauen (5) Apply litauen filter
- lokalausgaben (3) Apply lokalausgaben filter
- malmedy (2) Apply malmedy filter
- mazedonien (1) Apply mazedonien filter
- meissen (1) Apply meissen filter
- oberost (1) Apply oberost filter
- post inpolen (1) Apply post inpolen filter
- propagandafälschungen (18) Apply propagandafälschungen filter
- reichenberg (1) Apply reichenberg filter
- serbien (3) Apply serbien filter
- stadtpost warschau (1) Apply stadtpost warschau filter
- storkow (1) Apply storkow filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- zara (1) Apply zara filter
Lot #2368 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 29 "Witzleben" postfrisch, tadelloses Exemplar, selten! Fotoattest Pieles BPP: "echt,...einwandfrei"
Lot #2369 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Ausgaben des Brit. Secret Service für die französische Résistance. 25 c. bis 2 F., zehn verschiedene Werte ohne die "Petain 1.50 Fr. rosa", die praktisch nie zu bekommen ist, tadellos postfrisch, dabei etliche Randstücke bzw. Bogenecke (1.50 Fr.). Als kpl. Serie sehr selten zu finden und wie alle Propagandafälschungen in den gängigen Katalogen viel zu konservativ bewertet! Hosang Nr. 30-40 (ohne Nr. 38), Maury No. 1-11 (ohne No. 10...
Lot #2370 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl. Fälschung 30 c. "Merkur"postfrisch, tadellos
Lot #2371 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 50 c. Pétain postfrisch, tadellos
Lot #2372 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1 Fr. Pétain, Oberrandstück postfrisch, tadellos
Lot #2373 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1 Fr. Pétain im kompletten Bogen von 20 Stück postfrisch, tadellos(Maury No. 7)
Lot #2374 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1.50 Fr. "Iris" postfrisch, tadellos, Maury No. 3
Lot #2375 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Ausgabe des Französischen Widerstandes, 1.50 Fr. Pétain in sehr grober Zeichnung, ungummiert verausgabt,Maury No. 2, Hosang Nr. 46
Lot #2376 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1.50 Fr. Pétain im Zehnerblock, oben und rechts mit anhängenden Zwischenstegen, ungummiert verausgabt
Lot #2377 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - dsgl., 1.50 Fr. Pétain im Bogen von 24 Stück ohne Gummi, wie verausgabt, rücks. mit viol. Stempel "DEFENSE DE LA FRANCE - DIRECTION/Atelier des Faux" mit Lothringerkreuz (über sechs Marken gehend)
Lot #2378 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1.50 Fr. Pétain im kompletten Druckbogen von viermal 24 = 96 Stück, ungummiert wie verausgabt, rückseitig viermal der Stempel des "Atelier des Faux". (Maury Nr. 2, Hosang Nr. 46). Als kompletter Bogen kaum noch zu finden, zwei Marken unten Knitter bzw. Einriss, jedoch optisch nicht störend.
Lot #2379 - deutsches – besetzung lokalausgaben
1918-1923 - HALLE (Saale): Mi.Nr. 2 I c Brief, tadellos auf Brief von HETTSTEDT 19.9.23 nach Berlin
Lot #2380 - deutsches – besetzung lokalausgaben
1918-1923 - HALLE (Saale): Mi.Nr. 2 I d Brief, tadellos auf Brief von KELBRA 21.9.23nach Berlin
Lot #2381 - deutsches – besetzung lokalausgaben
1918-1923 - HALLE (Saale): Mi.Nr. 2 I e Brief, tadellos auf Brief von HETTSTEDT nachBerlin
Lot #2382 - deutsches – besetzung altdöbern
Mi.Nr. 2 II Briefstück, Prachtwert mit ALTDÖBERN 3.1.46 auf Briefstück mit geringem Gilb, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2383 - deutsches – besetzung bad nauheim
Mi.Nr. 5 III als EF auf Sammler-R-Brief, Kuvert innen verklebt, tadellos, Mi. 450,- Euro
Lot #2384 - deutsches – besetzung bad nauheim
Mi.Nr. 6 F, Abart: "schwarz/violett statt schwarz/dkl.'graublau" mit Zusatzfrankatur "AM-Post" Mi.Nr. 5 im waagerechten Dreierstreifen sowie Mi.Nr. 6 im senkrechten Paar auf unterfrankiertem, aber befördertem "Einschreibe-Eilboten"-Ortsbrief von BAD NAUHEIM 13.4.46 mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, geprüft Zierer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. für lose gestempelt bereits 280,- Euro
Lot #2385 - deutsches – besetzung grossräschen
1945, 3.12., Mi.Nr. V 2 (Type A I), drei Stück auf Recobrief an die Firma "Merkado" in Berlin, rücks. Ank.Stpl.; Briefoberrand etwas unsauber geöffnet, sonst Pracht. Mi. ca. 1.200,- Euro
Lot #2386 - deutsches – besetzung grossräschen
Mi.Nr. 1-12 Briefstück, Gebührenmarken kpl. je auf Briefstück und alle mit Notstempelentwertung Type b (2 Werte), Type c (9 Werte) bzw. die 40 Pfg. Type d (nur drei Tage möglich! und auf Brief + 250,- Euro), diese gepr. Dr. Dub
Lot #2387 - deutsches – besetzung meissen
Mi.Nr. 35 B und Mi.Nr. 38 B Brief, sauber gest. Werte je mit Zusatzfrank. auf zwei R-Briefen nach Dresden, tadellos, gepr. Zierer BPP, Mi. 440,- Euro
Lot #2388 - deutsches – besetzung storkow
Mi.Nr. 11 B (4) postfrisch, tadelloser Viererblock, Mi. 360,- Euro