II. Wk. - Mi.Nr. 2 im "Bogenteil" von drei Stück, aus der rechten unteren Bogenecke, unten mit Farbbalken und Druckvermerk, ungummiert verausgabt, Luxus!
- (-) Remove deutsches – besetzung filter deutsches – besetzung
- (-) Remove propagandafälschungen filter propagandafälschungen
Lot #2362 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 3-8 ohne Gummi, wie verausgabt, sehr gut gezähnter Satz, alle Werte mit anhängenden Zwischenstegen. Fotoattest Pieles BPP: "echt,..einwandfrei."
Lot #2363 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 3-8 ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2364 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 3-8 gestempelt, Kab.Satz mit schönen, meist zentr. Stempeln, Fotoattest Pieles BPP
Lot #2365 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 17, Hitler-Totenkopf im senkr. Fünferstreifen postfrisch, mit Bogenrand oben und unten, Mi. 500,- Euro +
Lot #2366 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 23-26 postfrisch, einheitlich rechte Randstücke, Luxus. Fotobefund Pieles BPP
Lot #2367 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 27 postfrisch, re. Randstück der Feldpostzulassungsmarke, KB Pieles BPP, Mi. 150,- Euro
Lot #2368 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Mi.Nr. 29 "Witzleben" postfrisch, tadelloses Exemplar, selten! Fotoattest Pieles BPP: "echt,...einwandfrei"
Lot #2369 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Ausgaben des Brit. Secret Service für die französische Résistance. 25 c. bis 2 F., zehn verschiedene Werte ohne die "Petain 1.50 Fr. rosa", die praktisch nie zu bekommen ist, tadellos postfrisch, dabei etliche Randstücke bzw. Bogenecke (1.50 Fr.). Als kpl. Serie sehr selten zu finden und wie alle Propagandafälschungen in den gängigen Katalogen viel zu konservativ bewertet! Hosang Nr. 30-40 (ohne Nr. 38), Maury No. 1-11 (ohne No. 10...
Lot #2370 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl. Fälschung 30 c. "Merkur"postfrisch, tadellos
Lot #2371 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 50 c. Pétain postfrisch, tadellos
Lot #2372 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1 Fr. Pétain, Oberrandstück postfrisch, tadellos
Lot #2373 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1 Fr. Pétain im kompletten Bogen von 20 Stück postfrisch, tadellos(Maury No. 7)
Lot #2374 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1.50 Fr. "Iris" postfrisch, tadellos, Maury No. 3
Lot #2375 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - Ausgabe des Französischen Widerstandes, 1.50 Fr. Pétain in sehr grober Zeichnung, ungummiert verausgabt,Maury No. 2, Hosang Nr. 46
Lot #2376 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1.50 Fr. Pétain im Zehnerblock, oben und rechts mit anhängenden Zwischenstegen, ungummiert verausgabt
Lot #2377 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - dsgl., 1.50 Fr. Pétain im Bogen von 24 Stück ohne Gummi, wie verausgabt, rücks. mit viol. Stempel "DEFENSE DE LA FRANCE - DIRECTION/Atelier des Faux" mit Lothringerkreuz (über sechs Marken gehend)
Lot #2378 - deutsches – besetzung propagandafälschungen
II. Wk. - -, desgl., 1.50 Fr. Pétain im kompletten Druckbogen von viermal 24 = 96 Stück, ungummiert wie verausgabt, rückseitig viermal der Stempel des "Atelier des Faux". (Maury Nr. 2, Hosang Nr. 46). Als kompletter Bogen kaum noch zu finden, zwei Marken unten Knitter bzw. Einriss, jedoch optisch nicht störend.