Niemz,Günter;Reiner Wachs. Personenschiffahrt auf der Oberelbe. 1980.92 S.,mit Fotoabb.,3 Taf. mit Detailansichten einzelner Schiffe.
- (-) Remove literatur und kataloge filter literatur und kataloge
Lot #1374 - literatur und kataloge
Seiler,Otto. Südamerikafahrt. Deutsche Linienschiffahrt nach den Ländern Lateinamerikas, der Karibik und der Westküste Nordamerikas im Wandel der Zeiten. 2.Aufl. 1993. 265 S.,zahlr. farb. Abb.; fest geb.,Papierränder gering verfärbt,sonst in Ordnung.
Lot #1375 - literatur und kataloge
Dromberg,D.A. Itämeren alueen höyrylaivapostia 1839-1875. 1981. 192 S.,sw Abb.; Kunstdruckpapier, fest geb.; betr. Ostseeschiffahrt von u. nach Finnland.
Lot #1376 - literatur und kataloge
Robertson,Alan W. A history of the Ship Letters of the British Isles (An Encyclopaedia of Maritime Postal History). Reprint edition. 1993. 2 umfangr. Bände mit zahlr. sw Abb.; fest geb.,im Schuber; sehr gut erhalten.
Lot #1378 - literatur und kataloge
Wagerman,Ingemar. Trelleburg - Sassnitz 1897-1945. 1990. 146 S.,sw Abb. - dazu: Kungsleden till Kontinenten, Trelleborg - Sassnitz 70 ar,1909-1979. Die Fährroute nach Skandinavien, kl. fest geb. Werk. - Werner Friedrichsen. Die Seepostverbindungen zwischen Schweden und Pommern bzw. Schweden und Preußen seit 1660. 1981. 56 S. - Günter Manitzki. Flagschiff Kronau. 1989. 199 S.,mit Abb.; Bergungsbericht.
Lot #1379 - literatur und kataloge
Detlefsen,Gert Uwe. Die Schiffe der Eisenbahn. 1993. 143 S.,mit zahlr. Fotoabb.; fest geb. u. Arnulf Hader;Günther Meier. Eisenbahnfähren der Welt. 1986. 136 S.,mit Abb.; fest geb.
Lot #1380 - literatur und kataloge
Drechsel,Edwin. The Paquebot Marks of Norway,Denmark,Finland,Iceland and Sweden. 1977. 24 S.; dazu 2 kl. Hefte: W.Friedrichs. Die Seepostverbindungen zwischen Schweden und Pommern bzw. zwischen Schweden und Preußen seit 1660. - J. Tiemer. Über die Eismeerfahrt Roald Amundsens von 1918 bis 1925...
Lot #1381 - literatur und kataloge
Ringström,S.;H.E.Tester. The Private Ship Letter Stamps of the World. P.1. The Carribean. 1976. 166 S.,mit Abb. u. farb. facsimiles, sep. Bewertungstab., Papierränder gering verfärbt. - P.2. Australia - Europe - South America. 215 S.,mit Abb. - P.4. G.W.Connell. The Letter- and Parcel-Stamps of the Finnish Shipping-Companies. 1993. 173 S.,mit teils farb. Abb., 2 S. etw. beschädigt,Papierränder gering fleckig. Alle Bände fest geb.,...
Lot #1382 - literatur und kataloge
Lund,Gustav J. The Paquebot Marks of the Americas. 1984. 193 S.,gelocht u. zus.-geheftet. Hrsg. im Eigenverlag,mit Autogramm d. Autors. - Roger Hosking. Paquebot cancellations of the world. 1977. 190 S.
Lot #1383 - literatur und kataloge
Hubbard,Walter;Richard F. Winter. North Atlantic Mail Sailings 1840-75. 1988. XII,419 S.,sw Abb.;Kunstdruckpapier, fest geb.,Goldbeschriftung; sehr gut erhalten.
Lot #1384 - literatur und kataloge
Hosking,Roger. Paquebot cancellations of the world. Second edition. 1987. V,307 S.,zahlr. Stempelabb.; kartonnierter Einband gering fleckig.
Lot #1385 - literatur und kataloge
Studd,M.A. "Paquebot" and "Ship Letter" cancellations of the world. 1894-1951. 1953. XII,84 S.,sw Abb.,zahlr. Stempelabb.; einige Seiten gering fleckig,insges. gut erhalten; der feste Einband etw. abgenutzt; beigel. in Kopie: A.E.Hopkins.A history of wreck covers.
Lot #1386 - literatur und kataloge
Salles,Raymond. La Poste Maritime Francaise. Tome V. Les paquebots de l´extrème-orient. Saigon,Hong Kong,Shanghai,Yokohama,Kobe. 1966. 207 S.,mit vielen Stempelabb.; fester Kartoneinband mit Goldbeschriftung; gut erhalten.
Lot #1387 - literatur und kataloge
_ZEPPELIN_. Zeppelin fährt um die Welt. Das Gedenkbuch der "Woche". Mit 161 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und einer Karte. 1929. 97 S.; fest geb.,Einband fleckig,sonst einwandfrei.
Lot #1388 - literatur und kataloge
-EUROPA-. Michel-Katalog Südeuropa2012. 1314 S.; Westeuropa 2011/2012. 1334 S. u. Nordeuropa 2011/2012.1035 S.; alle Bände gut erhalten
Lot #1389 - literatur und kataloge
Michel-Katalog Mitteleuropa 2010. 1275 S. - Südeuropa 2010. 1383 S. -Südosteuropa 2010/2011. 1215 S.
Lot #1390 - literatur und kataloge
Michel-Katalog Osteuropa 2012/2013. 1057 S.,farb.Abb.;ungebraucht.
Lot #1392 - literatur und kataloge
_ÜBERSEE_. Samuel,Marcus. Specimen stamps of the Crown Colonies 1857-1948. 1976. 255 S.,fest geb. in Leinen,mit Goldbeschriftung; gut erhalten.
Lot #1393 - literatur und kataloge
_AUSTRALIEN_. Purves,J.R.W. Victoria: The "Registered" and "Two Late" Stamps 1854-58. 1966. 80 S.,mit Abb., auch auf separaten Fototaf.; fest geb.,Rücken gering bestoßen,Vorbl. mit Besitzerstemepl.
Lot #1394 - literatur und kataloge
_BAHAMAS_. Gisburn,Harold G.D. The postage stamps and postal history of the Bahamas. 1950. 144 S.; fest geb.,Einband gering ausgeblichen,gut erhalten; beigel. kl. Heft üb. Bahamas Post Offices.
Lot #1395 - literatur und kataloge
_CANADA_. Boggs,Winthrop S. The postage stamps and postal history of Canada. Vol.I,1940. XXXIV,761 S.,mit Abb.,fest geb.,Einband innen etw. gelockert,Text in guter Erhaltung. - Vol.II. 1945. Über 330 S.; fest geb.,dazu kl. Schrift v. WE Durant Halliday. Notes on the Postal History of Canada u. The Canadian Posted Letter Guide,the classic period,1851-1902. 1996. 128 S.farb. Abb.
Lot #1396 - literatur und kataloge
_CHINA_. Handbuch der FG China-Philatelie: T.1-5. Die Freimarken der Republik China. 1912-1949 und Die Ganzsachen der Volksrepublik China. Loseblattsamml. in zwei Ringbindern, Vollständigkeit nicht überprüft, beigel. zwei kl. Texte.
Lot #1397 - literatur und kataloge
Ireland,Philip W. The Large Dragons 1878-1885. XII,130 S.,mit sw Abb.u. vier Farbfototaf.,Kunstdruckpapier; fest geb.,gut erhalten