2 Mk. schwärzlichblau mit Linienzähnung 11 1/2, herrlich farbfrisch, hervorragend gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Diese Marke wurde nur an bevorzugte Personen abgegeben und zählt zu den Raritäten des Deutschen Kaiserreiches. Es sind nur wenige Exemplare erhalten geblieben, wobei sich dieses durch seine hervorragende Qualität besonders auszeichnet. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 2800,- €++. [Einzellos]
2 Mk....
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- dt.reich (575) Apply dt.reich filter
- dt.reich-besonderheiten (3) Apply dt.reich-besonderheiten filter
- dt.reich-dienst (17) Apply dt.reich-dienst filter
- dt.reich-engrosware (4) Apply dt.reich-engrosware filter
- dt.reich-flugpost 1912 (14) Apply dt.reich-flugpost 1912 filter
- dt.reich-ganzsachen (5) Apply dt.reich-ganzsachen filter
- dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke (2) Apply dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke filter
- dt.reich-halbamtl.flugmarken (1) Apply dt.reich-halbamtl.flugmarken filter
- dt.reich-heftchenblätter (2) Apply dt.reich-heftchenblätter filter
- dt.reich-marineschiffspost (1) Apply dt.reich-marineschiffspost filter
- dt.reich-markenheftchen (9) Apply dt.reich-markenheftchen filter
- dt.reich-propagandakarten (1) Apply dt.reich-propagandakarten filter
- dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) (4) Apply dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) filter
- dt.reich-zusammendrucke-senkrecht (9) Apply dt.reich-zusammendrucke-senkrecht filter
- dt.reich-zusammendrucke-waagerecht (20) Apply dt.reich-zusammendrucke-waagerecht filter
Lot #5030 - Deutsches Reich dt.reich
Lot #5031 - Deutsches Reich dt.reich
10 Pfg. orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. "CÖLN", geprüft Infla/Berlin, Peschl. [Einzellos]
10 Pfg. orange, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Gest. "CLN", checked Infla/Berlin, Peschl. [single lots]
Lot #5032 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, die sehr seltene Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gest. "FRANKFURT 11.2.02.". Ein Luxusstück dieser Kaiserreich-Seltenheit! Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Dr. Oechsner BPP. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post, the very rare Type I, farbfrisch and very well serrated, cleanly gest. " FRANKFURT 11/2/02. ". A luxury piece this empire-Seltenheit! photo-certificate " condition Perfect IS " DR. OECHSNER...
Lot #5033 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, die sehr seltene Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf attraktivem kleinformatigem phil. Einschreibebrief von "OFFENBURG 31.3.02." mit rückseitigem Ankunftsstempel eines anderen Postamtes in Offenburg. In dieser Form besonders dekorativ und extrem selten! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. [Einzellos]
Lot #5034 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, Type II, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. ohne jegliche Signaturen aus der linken unteren Bogenecke. Ein besonders schönes Ausnahmestück! Fotoattest Jäschke BPP. Mi. 1800,- €++. [Einzellos]
Lot #5035 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., geprüft Ebel, Engel. Mi. 1800,- €. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post, Type II, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr., checked Ebel, angel. Mi. In 1800, - . [single lots]
Lot #5036 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, Type II, farbfrisch und tadellos ungebraucht, Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Dr. Oechsner BPP. Mi. 480,- €. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post, Type II, farbfrisch and faultlessly mint, photo-certificate " PERFECT QUALITY " DR. OECHSNER OECHSNER. Mi. 480, - . [single lots]
Lot #5037 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. grünschwarz/rot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos als exakt portogerechte Einzelfrankatur auf gef. Wertbrief über 26236,- Mk. von "BERLIN 3.2.02" nach Trebsen/Sachsen mit Ankunftsstempel. Portogerechte Einzelfrankaturen der 5 Mk. Reichspost zählen zu den größten Frankatur-Raritäten des Deutschen Reiches. Wir konnten in unserer über sechzigjährigen Auktionsgeschichte noch keine derartige Frankatur anbieten. Fotoattest Jäschke-...
Lot #5038 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, Type II, farbfrisch und sehr gut gezähnt als tadellose Einzelfrankatur auf sehr schönem phil. Ortsbrief von "STEGLITZ 29.3.02.", sehr dekorativ, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post, Type II, farbfrisch and very well serrated as impeccable single franking On very beautiful Phil. Place letter of " STEGLITZ 29/3/02. ", very decoratively, photo-certificate DR. OECHSNER OECHSNER [single lots]
Lot #5039 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichssport in der seltenen Type IV, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebr., Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 800,- €. [Einzellos]
5 Mk. Imperial sport in the rare Type IV, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Ungebr., photo-certificate " FAULTLESS PRESERVATION " Jschke-Lantelme BPP. Mi. 800, - . [single lots]
Lot #5040 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, seltene Type IV, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. "FRANKFURT 15.6.01.", Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 800,- €. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post, rare Type IV, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Gest. " FRANKFURT 15/6/01. ", photo-certificate " FAULTLESS PRESERVATION " Jschke-Lantelme BPP. Mi. 800, - . [single lots]
Lot #5041 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, seltene Type IV, farbfrisch und tadellos gest., geprüft Jäschke BPP. Mi. 800,- €. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post, rare Type IV, farbfrisch and faultlessly Gest., checked Jschke BPP. Mi. 800, - . [single lots]
Lot #5042 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost mit seltenem Plattenfehler "C IN REICHSPOST OBEN GEBROCHEN" (Feld 10), sauber gest. "HAMBURG 18.3.02", eine ausserordentlich seltene Ausgabe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3000,- €. [Einzellos]
5 Mk. Imperial post with Rare printing errors " C IN IMPERIAL POST on top BROKEN " (field 10), cleanly gest. " HAMBURG 18/3/02", exceptionally rare issue, photo-certificate Jschke-Lantelme BPP. Mi. 3000, - . [single lots]...
Lot #5043 - Deutsches Reich dt.reich
5 Mk. Reichspost, Type II mit sehr seltenem Plattenfehler "PUNKT IM I VON REICHSPOST", welcher nur auf Feld 20 vorkam, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung. Große Rarität der Kaiserreich-Ausgaben und auch im Mi.-Katalog lediglich ohne Preis notiert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. [Einzellos]
Lot #5044 - Deutsches Reich dt.reich
3 PF. auf 5 Pfg., senkrechte Halbierung (linke Hälfte), das legendäre Vineta-Provisorium, herrlich farbfrisch und erstklassig gezähnt auf wundervollem Briefstück mit zentrischem klarem K1 "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.1 12.5.01.". Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Deutsches Reich-Seltenheit für höchste Ansprüche! Dieses Stück wurde bereits im Jahr 1926 auf der Stock-Auktion in Berlin versteigert. Fotoattest Jakubek BPP. [...
Lot #5045 - Deutsches Reich dt.reich
Germania-Serie 1902 ohne Wasserzeichen, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Ein traumhaft schöner Satz für höchste Ansprüche! Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Dr. Oechsner BPP. [Einzellos]
Germania-Serie In 1902 without, missing water mark, delightfully farbfrisch, very well serrated, faultlessly Postfr. A fantastically beautiful sentence for the highest claims! photo-certificate " PERFECT QUALITY " DR. OECHSNER...
Lot #5046 - Deutsches Reich dt.reich
2-80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, alle 10 Werte, vierseitig ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung. Ein Traumsatz dieser Kaiserreich-Seltenheit für höchste Ansprüche! Geprüft Pfenninger. Mi. 5000,- €. [Einzellos]
Lot #5047 - Deutsches Reich dt.reich
2-80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, die komplette Serie von 10 Werten vierseitig ungezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberer Erstfalzspur, signiert Kosack. Mi. 2000,- €. [Einzellos]
2-80 Pfg. Germania without, missing water mark, the complete serie of 10 values Four-sided unserrated, faultlessly mint with Original rubber-coat and neat First fold trace, signs Kosack. Mi. In 2000, - . [single lots]
Lot #5048 - Deutsches Reich dt.reich
20 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, vierseitig breitrandig ungezähnt mit Zusatzfrankatur 15 Pfg., tadellos auf sehr schönem portogerechtem Einschreibe-Ortsbrief von "BERLIN 19.4.19." mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 20.4.19.". Die ungezähnten Marken dieser Ausgabe wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet. Sie waren frankaturgültig. Briefe hiervon sind nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden. Diese zählen zu den...
Lot #5049 - Deutsches Reich dt.reich
25 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Jäschke BPP. Mi. 240,- €. [Einzellos]
25 Pfg. Germania without, missing water mark, farbfrisch and faultlessly Postfr., checked Jschke BPP. Mi. 240, - . [single lots]
Lot #5050 - Deutsches Reich dt.reich
25 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, tadellose und portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-NN-Drucksachenkarte von "BERLIN 30.4.05" nach Basel/Schweiz mit Ankunftsstempel. Eine extrem seltene und denkbar ungewöhnliche Verwendungsform, dazu äusserst attraktiv! [Einzellos]
Lot #5051 - Deutsches Reich dt.reich
30 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, vierseitig ungezähnt mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. auf sehr schönem eingeschriebenem Ortsbrief, portogerecht von "BERLIN 19.4.19." mit rückseitigem Ankunftsstempel eines anderen Postamtes. Die ungezähnten Germania-Marken dieser Ausgabe wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet. Sie waren frankaturgültig. Es sind nur ganz wenige Briefe hiervon bekannt geworden, die zu den großen Raritäten des...
Lot #5052 - Deutsches Reich dt.reich
1 Mk. karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, linkes Randstück mit Form-Nummer "26", tadellos ungebr. mit zarter Falzspur. Es sind nur wenige Exemplare mit Form-Nummern bekannt geworden. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. [Einzellos]
1 Mk. carmine, 25:16 Zhnungslcher, left border piece with "Form number 26, faultlessly Ungebr. with Delicate fold trace. Only a few have been known items with Form numbers. photo-certificate Jschke-Lantelme BPP. [...
Lot #5053 - Deutsches Reich dt.reich
2 Mk. Gotische Inschrift, farbfrisch und tadellos postfr., geprüft Drahn. Mi. 350,- €. [Einzellos]
2 Mk. Gothic inscription, farbfrisch and faultlessly Postfr., checked Drahn. Mi. 350, - . [single lots]
Lot #5054 - Deutsches Reich dt.reich
3 Mk. schwarzviolett, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung, ohne jegliche Signaturen. Ein Ausnahmestück dieser Deutsches Reich-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG" Jäschke BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions