1/4 Gr. grauviolett, waagerechter Viererstreifen farbfrisch und gut gezähnt auf schönem weißem Briefstück mit klarem K1 "COSTOCZYN 10.1.73", seltene und attraktive Einheit, geprüft Sommer BPP. [Einzellos]
1/4 Gr. gray-purple, horizontal Quad patrols farbfrisch and well serrated on beautiful white letter piece with To clear K1 " COSTOCZYN 10/1/73", rare and attractive unity, checked summer BPP. [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- dt.reich (575) Apply dt.reich filter
- dt.reich-besonderheiten (3) Apply dt.reich-besonderheiten filter
- dt.reich-dienst (17) Apply dt.reich-dienst filter
- dt.reich-engrosware (4) Apply dt.reich-engrosware filter
- dt.reich-flugpost 1912 (14) Apply dt.reich-flugpost 1912 filter
- dt.reich-ganzsachen (5) Apply dt.reich-ganzsachen filter
- dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke (2) Apply dt.reich-germania-reklame-zusammendrucke filter
- dt.reich-halbamtl.flugmarken (1) Apply dt.reich-halbamtl.flugmarken filter
- dt.reich-heftchenblätter (2) Apply dt.reich-heftchenblätter filter
- dt.reich-marineschiffspost (1) Apply dt.reich-marineschiffspost filter
- dt.reich-markenheftchen (9) Apply dt.reich-markenheftchen filter
- dt.reich-propagandakarten (1) Apply dt.reich-propagandakarten filter
- dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) (4) Apply dt.reich-raketenpost (nach ellington-zwisler) filter
- dt.reich-zusammendrucke-senkrecht (9) Apply dt.reich-zusammendrucke-senkrecht filter
- dt.reich-zusammendrucke-waagerecht (20) Apply dt.reich-zusammendrucke-waagerecht filter
Lot #4830 - Deutsches Reich dt.reich
Lot #4831 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. grauviolett, senkrechtes Paar farbfrisch und sehr gut gezähnt auf herrlichem Briefstück mit besonders klarem nachverwendetem Preussen-Ra2 "MORGENROTH 1.11.", Luxus! [Einzellos]
1/4 Gr. gray-purple, vertical pair Farbfrisch and very well serrated on delightful letter piece with Particularly clear postapplied Prussia-Ra2 " MORGENROTH 1/11. ", luxury! [single lots]
Lot #4832 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. violett im waagerechten Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und tadellos, rechter Wert geringe Blaustiftspuren, mit 1 Gr. karmin auf sehr schönem Briefstück mit klarem K1 "DORNACH 4.12.73", eine besonders schöne Kombination, Fotobefund Sommer BPP. [Einzellos]
Lot #4833 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. braunviolett im senkrechten Dreierstreifen und 2 Gr. ultramarin auf sehr attraktivem Briefstück, der Dreierstreifen in hervorragender Erhaltung, lediglich die 2 Gr. Beanstandung, klare nachverwendete Preussen-K2 "DITTMANNSDORF 20.12.72", eine schöne und farbintensive Kombination, Fotoexpertise Krug BPP. [Einzellos]
Lot #4834 - Deutsches Reich dt.reich
1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, alle drei Werte farbfrisch als dekorative Dreifarbenfrankatur auf vollständigem Brief mit komplettem Inhalt von "BERLIN 20.3.72." mit beigesetztem Rahmenstempel "P.D." nach Yokohama/Japan mit Transitstempel "BRINDISI", "HONGKONG 29.APP.72." und blauem Ankunftsstempel "YOKOHAMA 6.MY.72.". Die 2 Gr. mit unauffälliger Registraturfalte und links mit Einriss. Brustschildfrankaturen nach...
Lot #4835 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. grün, Kleiner Schild, wundervoller Viererblock mit nachverwendetem Preussen-K2 "GREVENBROICH 19.2.", hervorragend gezähnt, zwei Zähne etwas getönt, in sehr guter Beschaffenheit. Im Fotoattest wird die Seltenheit von einwandfreien Einheiten dieser Ausgabe betont. Viererblocks sind wesentlich seltener als Viererstreifen, daher ist der Katalogwert im Michel deutlich zu niedrig. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 2500,- €++. [Einzellos]
1/3...
Lot #4836 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. hellgrün, waagerechtes Paar und Einzelstück, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wundervollem Briefstück mit drei klaren nachverwendeten Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 24.7.", ein Luxusstück für höchste Ansprüche! [Einzellos]
Lot #4837 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. grün, Kleiner Schild, senkrechter Dreierstreifen, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt auf herrlichem weißem Briefstück mit klarem K1 "HANN.MÜNDEN 14.5.72.", Luxusstück für höchste Ansprüche! Signiert Dietrich. [Einzellos]
Lot #4838 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. hellgrün, senkrechtes Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf Briefstück mit klarem nachverwendetem Hannover-K2 "EMDEN 26.7.", Kabinett. [Einzellos]
1/3 Gr. light green, vertical pair, farbfrisch and very well serrated on letter piece with Clear postapplied Hannover-K2 " EMDEN 26/7. ", cabinet. [single lots]
Lot #4839 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. Kleiner Schild hellgrün, farbfrisches Luxusstück auf wunderschöner violetter Vertreterkarte der Musik-Instrumenten-Fabrik Friedrich Meinel Söhne mit nachverwendetem Sachsen-K2 "KLINGENTHAL" nach Sonneberg mit Ankunftsstempel. Eine der schönsten Vertreterkarten der ersten Brustschild-Ausgabe. [Einzellos]
Lot #4840 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. olivgrün, Kleiner Schild, die extrem seltene Farbe wundervoll farbfrisch, minimaler belangloser Braunpunkt, sehr gut geprägt, tadellos postfr. mit voller Originalgummierung in einwandfreier Erhaltung. Eine der ganz großen Deutsches Reich-Raritäten, da nur ganz wenige postfr. Exemplare bekannt geworden sind. Fotoattest Krug BPP. Mi. 15000,- €++. [Einzellos]
Lot #4841 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. Kleiner Schild, die seltene olivgrüne Nuance, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf Briefstück mit besonders schönem zentrischem klarem K2 "ANNABERG 15.NOV.", ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche! Geprüft Sommer BPP. [Einzellos]
Lot #4842 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. graugrün, farbfrisch und tadellos im besseren Großformat L16 auf weißem Briefstück mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "BERLIN 23.7.72.", Luxus! Fotobefund "SEHR GUT ERHALTEN" Sommer BPP. [Einzellos]
1/3 Gr. gray-green, farbfrisch and faultlessly In the better large size L16 on white letter piece with Cleanly to put on horseshoe stamp " BERLIN 23/7/72. ", luxury! photo-certificate " VERY WELL summers BPP. GET " [single lots...
Lot #4843 - Deutsches Reich dt.reich
1/3 Gr. hellgelblichgrün, Kleiner Schild und 1/3 Gr. gelblichgrün, Großer Schild, sowie 1/3 Gr. grausmaragdgrün, Großer Schild auf dekorativem Brief mit K2 "GRÜNHAINICHEN 9.OCT.74", alle Werte herrlich farbfrisch und gut geprägt, kleine tolerierbare Beanstandungen, nach Seifhennersdorf bei Löbau mit rückseitigem Ausgabestempel. Bereits wertstufengleiche Mischfrankaturen zwischen kleinem und großem Brustschild sind außerordentlich selten....
Lot #4844 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. lebhaftrötlichorange, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, sehr gut geprägt in eiwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit Originalgummierung. In dieser ausgezeichneten Qualität sehr selten angeboten! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP. [Einzellos]
Lot #4845 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. rötlichorange, Kleiner Schild, wundervoll farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, nahezu postfr. wirkend in hervorragender Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Krug BPP. [Einzellos]
Lot #4846 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. ziegelrot, Kleiner Schild, waagerechter Viererstreifen wundervoll farbfrisch und gut gezähnt auf schönem Briefstück mit nachverwendetem Schleswig Holstein-K2 "CAPPELN 21.1.72", sehr attraktive Einheit aus dem ersten Ausgabemonat! Mi. 900,- €++. [Einzellos]
Lot #4847 - Deutsches Reich dt.reich
1/2 Gr. ziegelrot, Kleiner Schild, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, geringe Patina, auf Briefstück mit klaren Hufeisenstempeln "HAMBURG I.A.18.JULI.72.", selten, geprüft Sommer BPP. [Einzellos]
1/2 Gr. brick-red, small shield, more vertically strip of three, farbfrisch and very well serrated, low patina, on letter piece with To clear horseshoe stamps " HAMBURG I/A/18. JULI.72. ", rare, scarce, checked summer...
Lot #4848 - Deutsches Reich dt.reich
1 Gr. rosa, Kleiner Schild, wundervoller Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt und zentriert, sowie sehr gut geprägt, auf Briefstück mit klarem K1 "SCHWEIDNITZ 26.6.72", in dieser Qualität sehr selten, Kabinett, Fotoattest Hennies BPP. [Einzellos]
Lot #4849 - Deutsches Reich dt.reich
1 Gr. karmin, Kleiner Schild, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur, Mängel, auf dekorativem dreieckigem Zierbrief mit roten Rändern von "HAMBURG 7.4.72." nach Kinderdyk/Holland mit rückseitigem Ankunftsstempel "ROTTERDAM 8.APR.72.". Die wenigen bekannten Dreieckbriefe sind fast ausschließlich im Inland gelaufen. Als Auslandsfrankatur eine Rarität! [Einzellos]
Lot #4850 - Deutsches Reich dt.reich
1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin, Kleiner Schild, beide Werte farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt auf sehr schönem Brief mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 13.APRIL.72." (Spalink Nr. 17-2) nach Norwegen, tarifgerecht frankiert. Diese Portostufe nach Norwegen war nur bis 30.6.1872 im Groschengebiet möglich. Ein wundervoller Brief in hervorragender Qualität! Fotoatter Brugger BPP. [Einzellos]
Lot #4851 - Deutsches Reich dt.reich
5 Gr. graubraun, waagerechtes Paar, beide Werte "KLEINE MARKE L15", farbfrisch und tadellos mit nachverwendetem Preussen-K2 "LENNEP 13.11.73.", geprüft Hennies BPP mit Befund. [Einzellos]
5 Gr. gray-brown, level pair, both values " SMALL stamp L15 ", farbfrisch and faultlessly with Postapplied Prussia-K2 " LENNEP 13/11/73. ", checked Hennies BPP with certificate. [single lots]
Lot #4852 - Deutsches Reich dt.reich
5 Gr. ockerbraun, Kleiner Schild in Mischfrankatur mit zwei Stück 2 Gr. grauultramarin Großer Schild, jeweils klarer K1 "METZ ST.P.E. 11.12.72" auf vorgedrucktem, portogerechten Brief nach Paris, beide zwei Gr.-Marken mit Zähnungsausfall oben und unten in der 4. Position. Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, zwei Werte kleine Randkerbe, sonst tadellose Erhaltung. Ungemein dekorative und in dieser Form einmalige Frankatur mit den...
Lot #4853 - Deutsches Reich dt.reich
1 Kr. grün, Kleiner Schild, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt auf Briefstück mit klarem, nachverwendeten Baden-K2 "WIESLOCH 2.MAI.", eine ausserordentlich seltene und besonders schöne Einheit! Fotoattest Hennies BPP. Mi. 2800,- €++. [Einzellos]
Lot #4854 - Deutsches Reich dt.reich
1 Kr. gelblichgrün, 2 Kr. ziegelrot, tadellos auf weißem Briefstück mit zentrischem klarem badischem K2 "GOTTMADINGEN". Sehr dekoratives Liebhaberstück! [Einzellos]
1 Kr. yellowish-green, 2 Kr. brick-red, faultlessly On white letter piece with To centric clear K2 of Baden "GOTTMADINGEN". Very decorative collector's item! [single lots]
Gert Müller Stamp Auctions