Aрхив

lot # 14072 - deutschland feldpost 2. weltkrieg

Monday Feb 09, 2015 10:00 to Friday Feb 13, 2015 17:00 Europe/Berlin
Feb 09, 08:00 CET

1943-1944, Die Päckchenadresse mit der Krim-Zulassungsmarke, die unentwertet geblieben ist, mit Zusatzfrankatur 20 Rpf Hitlermarke und Abdruck des zweizeiligen violetten Kastenstempels "Bei der Feldpost eingeliefert" auf der Zusatzfrankatur, vollständiger Absender- und Empfängerangabe auf bräunlichem Packpapier ist echt. Bei der übergroßen Krim-Zulassungsmarke handelt es sich um ein Überrandstück. Die 3 Schnittlinien sind erkennbar. Ganz allgemein ist die Zähnung bei dieser Marke immer mangelhaft. Die Zähnungstrennung ist unten und links seitlich nicht perfekt gelungen. Ein unebener Durchstich mit 2 kleinen Kerben ist unten rechts, oben rechts ist eine Papierfalte. Der Stab II des Armee Nachrichten Regiments 596 = FpNr. 12 17Q = befand sich in der Zeit der Markenherausgabe von Dezember 1943 - Februar 1944 auf der Krim. Der Absender hat die Krim-Zulassungsmarke eigentümlicherweise auf der Päckchenadresse unten links aufgeklebt. Dies ist auch in anderen Fällen seiner uns bekannten Korrespondenz der Fall. Dieses Feldpostprovisorium wurde unter schwierigsten Kriegsbedingungen auf porösem Zeitungspapier ohne Gummierung hergestellt und ist sehr empfindlich. Das Feldpostpäckchen ist auch unter schwierigsten Kriegsbeförderungsbedingungen nach Otterndorf gelangt. Zusammengefasst sei gesagt, dass es sich um ein echtes Bedarfsstück handelt, bei der die Krim-Zulassungsmarke versehentlich ungestempelt geblieben ist, Fotoattest Sauer BPP (1984). Catalog Price 1500.00