lot # 14079 - deutschland feldpost 2. weltkrieg
1943, Der umseitig abgebildete Verpackungsausschnitt eines Feldpostpäckchens mit einer Empfängerangabe und einer Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke hellgraugelbes, dickes Papier und ohne Freigebühr, ist echt und trägt alle Merkmale einer zeit- und bedarfsgerechten Verwendung. Die Entwertung erfolgte mit einem Feldpost-Normstempel vom 3.4.43. Für dieses Feldpost-Päckchen wurde vorschriftsgemäß eine Nachgebühr von 20 Pf. Erhoben und hierfür auf der Adresse zweimal ein handschriftlicher Vermerk „20" aufgebracht. Der Verpackungsausschnitt trägt links unten einen schwach abgeschlagenen Absender-Briefstempel der Feldposteinheit. Dieser Stempel ist leider nicht identifizierbar und somit ist der Absender nicht feststellbar. Der Verpackungsausschnitt befindet sich in einer für diese Art der Feldpostpäckchen typischen Erhaltung mit deutlichen Knitterungen und Gebrauchsspuren. Als Verpackungsmaterial-Unterlage diente hierfür ein Zeitungsausschnitt mit einer Kriegsberichterstattung vom 30.3.43. Die Zulassungsmarke selbst befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP. Catalog Price 1500.00