lot # 11675 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im waager. 6er-Streifen vom Unterrand mit 3 PLATTENFEHLERN und rote BOGENLETTER "B" sowie ANLAGEPUNKTE für Prägung und Zähnung im UR, die Einheit präsentiert sich in ursprünglicher Frische mit leichter Patina und in kräftiger Farbnuance hell-rotkarmin, die Zähnung ist allseits gut (oben 1 Zahn verkürzt), zwischen Feld 143+143 Antrennung, eine winzige Öffnung im Prägefeld ist herstellungsbedingt (Feld 141), Signaturen im Bogenrand und Fotoattest Sommer BPP, große Brustschildseltenheit! Catalog Price 600.00