lot # 11720 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Kreuzer karmin großer Schild im Unterrand-4er-Block mit PLATTENFEHLER "Verbindung zwischen Z und E in Kreuzer" (re. unt. Mke.), zudem ist bei beiden rechten Marken der versetzte Innenkreis nach rechts deutlich erkennbar, außerdem verfügt die Einheit im Unterrand über das PLATTENKENNZEICHEN "zwei kopfstehende Kreuze" sowie die Anlagepunkte für Prägung und Zähnung, die Marken sind von frischer, tiefer karmin-Farbe, bestens geprägt, zentriert und gezähnt, das untere Paar ist postfrisch, das obere hat übergehenden Falz, insges. einwandfreie, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form eine absolute BRUSTSCHILD-SELTENHEIT! Catalog Price 750.00