1948-90, kpl. Slg. mit "Schwarzaufdrucke", "Währungssatz" und "Währungs-Block" jew. postfrisch, der Block mit Schlegel-Attest: "Echt und einwandfrei.", alle anderen Ausgaben sind sauber gestempelt vorhanden; sehr ordentlich geführtes Sammlerobjekt!
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove berlin filter berlin
Фильтр по
Lot #3367 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, Ober- und Unterränder, postfrisch-Sammlung in zwei Steckbüchern, dabei OR mit Randinschrift, Formnummern usw.
Lot #3368 - sammlungen – deutschland berlin
1952-1990, postfrisch-Sammlung in sechs "Lindner-T"-Bänden mit Kassetten, oft spezialisiert, besonders die "Daueserien" mit Einheiten, Rollenmarken und Zusammendrucken, auch Markenheftchen und Ganzsachen, gepflegtes Sammlerobjekt mit riesigem Katalogwert; der Ladenpreis der neuwertigen Alben liegt bei über 1.000,- Euro
Lot #3369 - sammlungen – deutschland berlin
1948-85, überkpl. gestempelt-Slg. ab Mi.Nr. 1-20, wobei die Markwerte mit tls. fragwürdigen Stempeln bzw. Signaturen versehen sind, aber sonst ist die Slg. durchweg sauber und "koscher" mit Block 1 ESSt (FA Schlegel BPP), "Rotaufdruck" mit SSt auf Briefstück (FA Schlegel BPP), Mi.Nr. 68-70 gepr. Schlegel BPP bzw. 10 Pfg. Lippschütz BPP usw.; der neue Bereich mit interessanten Zusätzen wie Paare und Viererblocks der Dauerserien und über 40...
Lot #3370 - sammlungen – deutschland berlin
1948-75, durchweg saubere und in den Anfängen kpl. gestempelt-Slg. auf Vordruckblättern. Dabei Mi.Nr. 2-10 und Mi.Nr. 35-41 mit zentr. Berlin-Charlottenberger Versandtstellenstempeln, Block 1 mit SSt. usw.
Lot #3371 - sammlungen – deutschland berlin
1948-60, postfrisch (etwas ungebraucht) und zusätzlich gestempelt-Sammlung im Blankoalbum, dabei u.a. Bauten I postfrisch kpl. und Höchstwerte gepr., Goethe gestempelt und ab Mi.Nr. 71 weitestgehend in beiden Erhaltungen kpl. mit zusätzlich 24 frühen meist FDC
Lot #3372 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, kpl. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit Mi.Nr. 1-20 postfr., 21-34 gest., 61-63 ungebraucht, Mi.Nr. 68-70 postfr., Block 1 ESSt. gepr. Lippschütz BPP sowie zusätzlich nocheinmal ungebraucht, später teilw. in beiden Erhaltungsformen zusammengetragen, etwas unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3373 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, ohne Mi.Nr. 18-20 kpl. Slg. im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, bis 1955 durchweg gestempelt mit BPP-Prüfungen der Marken Mi.Nr. 6-8, 10-17, 27-34, 40-41, 61-63, Mi.Nr. 68-70, Block 1, 78 und 107-109. Ab Mitte 50er-Jahre dann tls. auch postfrisch
Lot #3374 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, bis auf Mi.Nr. 10, Mi.Nr. 18 und Block 1 kpl. gestempelt-Slg. im "Schaubek"-Album mit div. Extras (MH, Zdr etc.), vorwiegend einwandfrei gestempelt (max. eine Handvoll Wellenst.), hübsches Sammlerobjekt, Mi. ca. 6.700,- Euro
Lot #3375 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, in den Haupt-Nrn. kpl. saubere gestempelt-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum. Dabei fast alle relevanten Frühwerte geprüft, aber dennoch bitte ansehen und selbst bewerten
Lot #3376 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, in den Haupt-Nrn. kpl. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Album, zunächst gemischt gesammelt mit Mi.Nr. 1-20 postfrisch, Mi.Nr. 21-70 gestempelt, Block 1 fast postfrisch (gepr. Schlegel BPP) usw., ab 1962 dann in beiden Erhaltungen kpl., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3377 - sammlungen – deutschland berlin
1948-1990, gestempelt-Sammlung in vier neuwertigen "Lindner-T"-Alben mit Kassetten mit besseren Ausgaben, später teils spezialisiert mit Besonderheiten bei den "Dauerserien" sowie etlichen Belegen, dabei auch "Währungssatz" auf Karte, "Philharmonie" und diverse "Glocken", insgesamt gepflegtes Sammlerobjekt mit sehr günstigem Ausruf!
Lot #3378 - sammlungen – deutschland berlin
1948-80, kpl. Slg. im alten "Safe"-Vordruckalbum. In den Anfängen alles gestempelt, lediglich Mi.Nr. 68-70 ungebraucht/postfrisch. Aufdrucke ungeprüft, ab ca. 1964 dann postfrisch, tls. noch einige hübsche Belege eingeschoben.
Lot #3379 - sammlungen – deutschland berlin
1948-49, Mi.Nr. 1-16, 21-41 und Mi.Nr. 61-67 kpl. gestempelt in sauberer Erhaltung. Dabei Mi.Nr. 1-16 auf Umschlag mit schönen Stempeln (FB Schlegel BPP), Mi.Nr. 21-34 mit Signaturen verschied. Prüfer, insges. Pracht, Mi. 1.793,- Euro
Lot #3380 - sammlungen – deutschland berlin
1948-90, gestempelt-Slg. im Steckbuch mit u.a. Mi.Nr. 35-41, 61-63, Mi.Nr. 71-74, allen "Glocken" usw., etwas unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3381 - sammlungen – deutschland berlin
1949-90, ohne Block 1 kpl. gestempelt-Slg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum. Dabei Mi.Nr. 33-34 gepr. Schlegel BPP. Mit C/D-Werten, prakt. durchweg Rundstpl. und insgesamt saubere Erhaltung
Lot #3382 - sammlungen – deutschland berlin
1950-90, gestempelt ab Mi.Nr. 71 überkpl. Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum
Lot #3383 - sammlungen – deutschland berlin
1953-90, Ober- und Unterränder, gestempelt-Sammlung in zwei Steckbüchern, dabei OR mit Randinschrift, Formnummern usw.
Lot #3384 - sammlungen – deutschland berlin
1959-90, gestempelt-Slg. waag. Paare der Dauerserien ab "Heuss" 1959 auf SF-Blättern. Dabei Mi.Nr. 182-86 zusätzl. nochmal als Viererblocks, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3385 - sammlungen – deutschland berlin
1948-55, gestempelt-Lagerbestand bis zu dreimal je Ausgabe im Steckbuch, beginnend ab Schwarz- und Rotaufdruck (teils sign./gepr.), Stephan, Goethe, Philharmonie, Glocken
Lot #3386 - sammlungen – deutschland berlin
1956-90, gestempelt-Lagerbestand, Mi.Nr. 135-879 in zwei Steckalben, ganz überwiegend zehnmal je Ausgabe. Dabei C/D-Werte, Blockeinzelmarken und auch Ausgabe "Frauen der deutschen Geschichte", Mi. ca. 15.000,- Euro
Lot #3387 - sammlungen – deutschland berlin
1952-56, postfrisch-Partie in meist tadelloser Erhaltung, Mi.Nr. 88-158 inkl.Mi.Nr. 120 a und b je fünfmal, Mi.über 3.700,- Euro
Lot #3388 - sammlungen – deutschland berlin
1948-52 (ca.), Partie bess. gestempelt-Ausgaben auf Steckkarten, u.a. Mi.Nr. 35-41, hoher Katalogwert!
Lot #3389 - sammlungen – deutschland berlin
1948-80 (ca.), Partie von über 60 Belegen im Album, dabei auch MiF mit SBZ, Schwarzaufdruck, EF, frühe FDC, gute Ausgaben wie Goethe, Philharmonie, Glocken und Gedächtniskirche usw.
Lot #3390 - sammlungen – deutschland berlin
Briefesammelung ca. 1945-1950, schöne (meist) Bedarfspost mit Alliierter Besetzung, Kontrollrat, AM-Post, Zehnfach, Schwarz-/Rotaufdrucke, viel Reco; einige wenige Freistempler bis ca. 1958. Insgesamt 135 + Stücke, zum Auflösen ein idealer Posten!