MILITÄRMISSION, Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 1917, 5.11." (Stempelfehler "71" statt "17"!) von einem Soldaten an Bord eines Patrouillenbootes auf dem Euphrat (FP-Nr. 512, Mossul), AG + 250,- Euro
Фильтр по
- China (2) Apply China filter
- deutsch-ostafrika (13) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (1) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inchina (11) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inder türkei (31) Apply deutsche post inder türkei filter
- deutsche post inmarokko (12) Apply deutsche post inmarokko filter
- kamerun (7) Apply kamerun filter
- karolinen (9) Apply karolinen filter
- kiautschou (13) Apply kiautschou filter
- marianen (5) Apply marianen filter
- marokko (2) Apply marokko filter
- marshall-inseln (7) Apply marshall-inseln filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- samoa (4) Apply samoa filter
- togo (7) Apply togo filter
Lot #2133 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
-, 1916-17, drei Briefe mit Stempeln der Militärmission von ALEPPO, BOSANTI, KONSTANTINOPEL, jeweils mit Zensur von Berlin C2, einmal Briefstempel "Kraftfahrformation 511"
Lot #2134 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
-, 1915-16, zwei Karten MSP 15 und29 und eine Feldpostkarte von S.M.S. Corcovado mit Stpl. der Militärmission
Lot #2135 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
-, BIR-ES-SEBA, guter Abschlag desStempels, daneben Briefstempel "Ballon-Abwehr-Kanonen-Zug Nr. 133"
Lot #2136 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
-, FELDPOST der Militärmission Konstantinopel, Recozettel No. 459 auf Kab.Brief mit vier türkischen Marken nach Deutschland, gering unsaubere Brieföffnung, sonst Kab. Als Einschreiben gesucht u. selten!
Lot #2137 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
MILITÄRMISSION: Marineschiffspost und Feldpost, acht saubere Belege sowie senkr. Paar 10 Pfg. auf gestalteten Blättern, dabei MSP 29 und Militärmission Konstantinopel a
Lot #2138 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
KAIS. DEUTSCHE MSP No. 14 24/1 18, zweimal auf mit DR Mi.Nr. 86 II frank. Brief aus der Kais. Dt. Botschaft Constantinopel an F. Janssen p. Adr. Baron von Kühlmann, Deutsche Gesandschaft den Haag (Holland), gute Bedarfserhaltung
Lot #2139 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
1918, großformatiger Einschreibebrief mit Feldpost-Nummernstempel "374" (Rajak, Syrien) nach Damaskus. Mit Briefstempel "Württ. Armee-Kraftwagen-Kolonne Nr. 712". Brief war mehrfach senkr. gefaltet. Sehr seltene Bedarfspost, es sind nur wenige Einschreiben bekannt geworden, Liebhaberstück!
Lot #2140 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Ganzsachen - P 7 Brief, sauber SMYRNA 22/11 02 gest. Ganzsache mit seltener Firmenlochung P(aul M(ilberg) nach Berlin, FA Jäschke-Lantelme BPP: "echt, fehlerfrei, selten"
Lot #2141 - deutsche kolonien und auslandspost neuguinea
Vorläufer - V 37 e gestempelt, "2 Mk. Innendienst" mit erstem HERBERTSHÖHE 3 3 00 (Steuer mal 5), sauber gest. Wert mit rs. heller Stelle, sonst keine weiteren Mängel, FA Jäschke-Lantelme BPP
Lot #2142 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Vorläufer - V 37 (6) Briefstück, sechs tadellose Briefstücke, je mit 2 Mk. und DAR-ES-SALAAM, tls. geprüft
Lot #2143 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. S a - S e postfrisch/ungebraucht, "Afrikanische Seenpost der Firma Schülke & Mayr", fünf Werte komplett als Originalmarken, dabei die Mi.Nr. S a - S c jeweils tadellos postfrisch, die Mi.Nr. S d und S e jeweils unsigniert, mit sauberem Erstfalzrest und einem verkürzten Zahn, geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 975,- Euro
Lot #2144 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 1-5 postfrisch, waag. Aufdruck überkpl. und tadellos, Mi.Nr. 3 c gepr.Bothe BPP, Mi. billigst 1.120,- Euro
Lot #2145 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 1-5 gestempelt/Briefstück, waag. Aufdruck überkpl., insgesamt über 20 Werte inkl. Farben und Typen und überwiegend klare Vollstempel
Lot #2146 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 2 I postfrisch, farbfrisches Exemplar, neuer Fotobefund Jäschke-L.: "Echt und fehlerfrei", Mi. 260,- Euro
Lot #2147 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 3 I d postfrisch rotkarmin, dunkelrot quarzend, die extrem seltene Farbe in postfrischer Erhaltung, fehlt so in jeder großen Sammlung, im Michel bisher nicht bewertete Toprarität und unseres Wissens das einzig bisher einwandfrei attestierte postfrische Exemplar. Sign. Bothe BPP und neuestes FA Jäschke-L. BPP: "Echt und fehlerfrei, farbfrisch, sehr gut gezähnt, postfrisch."
Lot #2148 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 4 ZS postfrisch, senkr. Zwischenstegpaar mit gering vorgefaltetem Stegund etwas tropisch, sonst tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #2149 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 6-10 postfrisch/ungebraucht, "Diagonalaufdruck" überkpl. inkl. Farben, Einheiten sowie auch zwei Zwischenstegpaare, insgesamt über 20 Werte
Lot #2150 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 6-10 gestempelt/Briefstück, "Diagonalaufdruck" überkpl., insges. knapp 50 Werte inkl. Farben, teils auch besseren Stempeln schönen Briefstück
Lot #2151 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 11-21 gestempelt, Prachtsatz, 40 P.ungebraucht, Mi. 450,- Euro
Lot #2152 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 21 b ungebraucht, unscheinbar entfalzt, wie postfrisch wirkend, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,- Euro
Lot #2153 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 21 b II ungebraucht, die seltene Retusche mit winzigen Falzrestchen, neuer Fotobefund Jäschke-L.: "Echt und fehlerfrei.", Mi. 350,- Euro
Lot #2154 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Mi.Nr. 38 II A d postfrisch, tadelloser Wert der seltenen Variante, unsigniert, Mi. 400,- Euro
Lot #2155 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
Vorläufer - V 37 (16) Briefstück, 16 tadellose Briefstücke je mit 2 Mk. und alle mit SWAKOPMUND, tls. gepr.
Lot #2156 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
Mi.Nr. 1 f ungebraucht, tadellos, FB Jäschke-L. BPP