Vorläufer - V 37 c gestempelt, gute Farbe "mittelrosalila", tadellos, geprüft Bothe mit Tiefstsignatur, Mi. 500,- Euro
- (-) Remove deutsche post inder türkei filter deutsche post inder türkei
Фильтр по
Lot #2111 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Vorläufer - V 37 c gestempelt, farbfrischer Wert mit Kr. CONSTAN(TINOPEL) und guter Zähnung, gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und FA Jäschke-Lantelme BPP: "echt, fehlerfrei", Mi. 500,- Euro
Lot #2112 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 7 e postfrisch, sehr seltene Farbvariante "dunkelrosa(rot)", FA Hollmann BPP: "...tadellos postfrischer Erhaltung", Mi. 1.500,- Euro
Lot #2113 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 9 a ungebraucht, gute Farbe "gelborange" mit Restgummi, unsigniert, kl. Mgl., Fotokurzbefund Dr. Hollmann BPP sowie neuster Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2114 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 9 a gestempelt, "1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange", die bessere Farbnuance in tadelloser Erhaltung, neuester Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "Fehlerfreie Erhaltung", Mi. 350,- Euro
Lot #2115 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 9 a gestempelt, gute Farbnuance "gelborange", tadellos, geprüft Bothe BPP mit Tiefstsignatur (doppelt), Mi. 350,- Euro
Lot #2116 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 9 b postfrisch, tadelloser Eckrandwert mit Paginiernummer und Zentimetermaß, gepr. Jäschke-L. BPP
Lot #2117 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 12-23 gestempelt, Prachtsatz, Mi. 600,- Euro
Lot #2118 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 20 I a III ungebraucht, Plattenfehler: "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" von Feld 14, tadellos, geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung."; sehr seltener Plattenfehler und im Michel nur ohne Preisnotierung gelistet! (Bei der Urmarke schon mit 1.200,- Euro gelistet!)
Lot #2119 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 12 II - 23 II, Ausgabe "A mit Dach" komplett, mit Mi.Nr. 21 II in Type II. Der kleinste Wert, Mi.Nr. 12 II, kl. Eckbug, sonst Kabinetterhaltung, die beiden Spitzenwerte auf Briefstücken, Fotoattest Jäschke-Lantelme, Mi. 1.630,- Euro
Lot #2120 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 23 I/II ungebraucht, Prachtwert, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260,- Euro
Lot #2121 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 23 I/IV ungebraucht, Prachtwert, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380,- Euro
Lot #2122 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 23 I/IV gestempelt, "25 PIASTER auf 5 Mark Reichspost", Type I mit nur weißer Nachmalung, zentral aufrechtstehend entwertet CONSTANTINOPEL 17.9.05, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Fehlerfreie, gebrauchte Erhaltung.", Mi. 650,- Euro
Lot #2123 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 28 II gestempelt, Aufdruckfehler "linke 1 gebrochen", tadellos und selten, FA Jäschke-L. BPP, Mi. 3.500,-Euro
Lot #2124 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 35 a ungebraucht, mit kleinem Falzrest, sehr frische Erhaltung, neuer Fotobefund Jäschke-L.: "Echt und fehlerfrei", Mi. 300,- Euro
Lot #2125 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 36-47 gestempelt, Prachtsatz, zusätzlich Mi.Nr. 37 b, Mi. 900,- Euro
Lot #2126 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 36-43 (4) postfrisch, tadellose Viererblocks, Mi. 1.220,- Euro
Lot #2127 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 44 I gestempelt, sauber gest. Wert mit Normalzähnung und zwei Zahnlochkerben sowie Plattenfehler I, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2128 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
1908-14, drei Bedarfsbriefe, davonzweimal Einschreiben, u.a. 5 Pia. (Mi.Nr. 44) zusammen mit Mi.Nr. 41 auf Reco nach Berlin
Lot #2129 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 47 b Pl-Nr. postfrisch, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "14" und auch im Oberrand postfrisch, ungefaltet, tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP mit Tiefstsignatur
Lot #2130 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
Mi.Nr. 51-52 postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "Fehlerfreie, postfrische Erhaltung", Mi. 300,- Euro
Lot #2131 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
1917 - 4.II., seltener vorgedruckter R-Brief aus Stamboul über Auslands-PA Berlin C2 an das "Bureau de Poste Berlin C" bzw. hs. geändert in SW 68, kleine Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung
Lot #2132 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
MILITÄRMISSION, Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 1917, 5.11." (Stempelfehler "71" statt "17"!) von einem Soldaten an Bord eines Patrouillenbootes auf dem Euphrat (FP-Nr. 512, Mossul), AG + 250,- Euro
Lot #2133 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
-, 1916-17, drei Briefe mit Stempeln der Militärmission von ALEPPO, BOSANTI, KONSTANTINOPEL, jeweils mit Zensur von Berlin C2, einmal Briefstempel "Kraftfahrformation 511"
Lot #2134 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
-, 1915-16, zwei Karten MSP 15 und29 und eine Feldpostkarte von S.M.S. Corcovado mit Stpl. der Militärmission