Mi.Nr. 10 Brief, farbfrischer Wert mit schönem Relief und L1 HELGOLAND auf Brief nach Dessau an den Postsekretär Helgolands, die Frankatur rechts min. Zahnverkürzungen, Beleg leichte Papierunzulänglichkeiten, FA Müller
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
Фильтр по
- altdeutschland allgemein (2) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (12) Apply Baden filter
- Bayern (30) Apply Bayern filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bergisches ober-postamt (2) Apply bergisches ober-postamt filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- hamburg (11) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- helgoland (27) Apply helgoland filter
- lübeck (18) Apply lübeck filter
- mecklenburg / schwerin (11) Apply mecklenburg / schwerin filter
- mecklenburg / strelitz (4) Apply mecklenburg / strelitz filter
- ndp (5) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (22) Apply oldenburg filter
- preussen (14) Apply preussen filter
- sachsen (5) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (42) Apply schleswig-holstein filter
- thurn undtaxis (8) Apply thurn undtaxis filter
- Wurttemberg (22) Apply Wurttemberg filter
Lot #1571 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 13 b im Viererblock, drei Werte saub. ungebr., eine Marke postfrisch, gepr. Lemberger, dazu Mi.Nr. 13 c im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, Luxus, Mi. 550,- Euro +
Lot #1572 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 14, Farbvergleichsstudie von fünf Werten gestempelt, u.a. Mi.Nr. 14 b mehrfach signiert, geringe Zähnungsunregelmäßigkeiten, versch. Stempel!
Lot #1573 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 14 d postfrisch, farbfrischer Wert mit Originalgummi, tadellos, gepr. Lemberger BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #1574 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 15 im kompletten Bogen von 50 Stück, alle Marken tadellos postfrisch, im Rand einige Antrennungen und Hangspuren. Reiner Markenwert 1.750,- Euro
Lot #1575 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 16 I postfrisch, tadelloses Randstück mit Plattenfehler "Punkt unter der 6", unsigniert, Mi. 500,- Euro
Lot #1576 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 17 a postfrisch, tadelloser Wert mit Ober- und Unterrand, gepr. Lemberger BPP, Mi. 700,- Euro +
Lot #1577 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 18 Zehnerstreifen postfrisch, "2 1/2 P/20 Pf Wappen von Helgoland" im kompletten Bogen zu zehn Stück mit allen Rändern und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Michel billigst 280,- Euro ++
Lot #1578 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 19 A a gestempelt, "1 Sh./1 Mk. Wertziffer im Band", farbfrischer Wert mit sehr guter Zähnung und Zentrierung und Doppelentwertung mit engl. Rundstempel unter Ra3 (GEE)STEMUEN(DE) ZOLLVEREIN, tadellos, gepr. Lemberger BPP
Lot #1579 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 19 A b ungebraucht, farbfrischer, vollzähniger Wert mit Falz, unsigniert, KB Estelmann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,- Euro
Lot #1580 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 19 A b auf attrakt. Recobrief vom JY 15 1890, gepr. Brettl undFotoattest Schulz BPP
Lot #1581 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 20 A auf Kab.Briefstück mit Rundstempel vom JY 29 1890, vielfach sign. (W. Engel, Lemberger, Bloch u.a.) und Fotoattest Schulz BPP, gebraucht sehr selten! Mi. 1.500,- Euro
Lot #1582 - altdeutschland staten helgoland
Mi.Nr. 20 A (2) postfrisch/ungebraucht, "5 Sh./5 Mk. Wertziffer im Band", postfr. bzw. ungebrauchter (gepr. Thier) Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, zwei Farbnuancen
Lot #1583 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 1 in tadelloser Erhaltung mit Federzugentwertung, mehrere Signaturen, u.a. doppelt tief sign. Pfenninger, desw. Fotobefund Ebel, Mi. 2.500,- Euro
Lot #1584 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 3 Brief, farbfrische Werte mit Fünfstrichstpl. neben DKr. LUEBECK 21/3als portorichtige MiF mit Zustellgebühr nach Hoh. Pritz/Mecklbg., die 1/2 S. voll-/breitrandig und unten kleine Kerbe, die 2 S. unten Lupenrand, sonst voll-/breitrandig mit oben Ansatz des Nachbarn, FA Brettl BPP: "schöne Gesamterhaltung"
Lot #1585 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 3 zusammen auf Brief nach Parchim mit Balkenstempelentwertung. Mi.Nr. 1 tadellos, Mi.Nr. 3 mit links kleinem verklebtem Risschen. Beide Marken sind allseits vollrandig und farbfrisch und ergeben zusammen ein sehr schönes Gesamtbild ab, sign. Schulze und Engel sowie FB Engel, sehr seltene Frankatur, Mi. 10.000,- Euro
Lot #1586 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 2 gestempelt, optisch sehr ansprechende Marke mit Spuren einer Restauration im oberen Bereich, gepr. Pfenninger und Brettl BPP sowie FB Flemming BPP, Mi. 2.500,- Euro
Lot #1587 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 2 auf portoger. Brief von LUEBECK nach Schönberg/Meckl. Strelitz mit der für diesen Zeitraum (1860) vorgeschriebenen Tintenstrichentwertung. Bis auf einen waag. Bug oben in tadelloser Erhaltung (farbfrisch und besonders breitrandig), seltener Beleg im ursprünglichen Zustand, FA Brettl BPP
Lot #1588 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 3 gestempelt, farbfrischer, allseits vollrandiger Wert mit Fünfstrichstempel, tadellos, gepr. Altmeister Müller-Mark und FA RPS, Mi. 300,- Euro
Lot #1589 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 3 Briefstück, allseits gleichmäßig vollrandiger, farbfrischer Wert mit übergehendem Fünfstrichstempel neben DKr. LUEBECK 25 4 auf Kabinettbriefstück, gepr. mit FA Engel BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #1590 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 3 (4) und Mi.Nr. 5 b (4) ohne Gummi, je tadelloser voll-/breitrandigerViererblock, einmal vom Rand
Lot #1591 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 4 gestempelt, farbfrischer Wert, allseits voll- bzw. links überrandig mit Fünfstrichstempel, rs. minimalste Papieraufrauhung (entfernter Falz?), sonst tadellos, gepr. Bartels und FA BPA, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1592 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 5 a gestempelt, farbfrischer Wert in dunkler Nuance, allseits voll-/breitrandig mit klarem Fünfstrichstempel, tadellos und ohne Reparatur, gepr. Thier und Brettl BPP
Lot #1593 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 5 a gestempelt, vollrandiger Wert in frischer dunkelgrüner Nuance mit Fünfstrichstempel, gepr. Thier (zart punktuell durchscheinend) und FA BPA, Mi. 750,- Euro
Lot #1594 - altdeutschland staten lübeck
Mi.Nr. 8-12 gestempelt, kpl. Satz inkl. Mi.Nr. 9 A und B, alle geprüft bzw mit Kurzbefunden, Mi.Nr. 8, 9 A und Mi.Nr. 12 je Pracht, sonst kl. Einschränkungen, alle optisch gut, Mi. 1.600,- Euro