Specials - ALLE WELT: Ein Konglomerat von Altdeutschland bis Übersee, nur älteres Material bis zum 2. Weltkrieg. Mit guten klassischen Marken und beliebten Ausgaben der "Semimoderne". Vieles aus alten Auktionseinlieferungen, nicht immer alles "Luxus", aber oftmals geprüft und/oder mit Befunden. Kurzum, eine unserer beliebten "Weihnachtsmischungen", die auch dieses Jahr wieder zu Gunsten der Philatelistischen Bibliothek Hamburg versteigert...
- (-) Remove die schwanke filter die schwanke
- (-) Remove 400 filter 400
Фильтр по
Lot #2 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: von BADEN bis THURN & TAXIS; 21 SON (Socked on nose) - Entwertungen, meist erlesene Luxusstücke. Alle können wir nicht zeigen, aber vier Stück machen vielleicht Appetit.
Lot #3 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: "Pärchen". Eine ansehnliche Partie von 21 Paaren, fein gestempelt. Dabei sechs Stück vonBayern und acht aus Preussen.
Lot #4 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: "Flotte Dreier". 20 Dreierstreifen, sauber gestempelt. Vieles von Preussen, dekorativ!
Lot #5 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: "Bunt gemischt" - 13 hübsche Briefstücke mit Buntfrankaturen, von Braunschweig bis Thurn& Taxis.
Lot #6 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: Alles vom Rand - Lot von 16 Randstücken, von Baden bis Thurn & Taxis, alle gebraucht
Lot #7 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: Zentrale Stempel von BADEN bis WÜRTTEMBERG. 17 ausgewählte Exemplare, die Sie sicher auch leiden mögen.
Lot #8 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: Neun verschiedene postfrische Viererblocks von Bremenbis NDP, meist vom Rand oder Eckrand. Farbfrisch wie gestern gedruckt.
Lot #9 - die schwanke
Lot #10 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: Eine bunte Mischung farbiger Stempel, von Baden bis Thurn & Taxis. 13 Stück, teils wirklich attraktiv.
Lot #11 - die schwanke
Specials - ALTDEUTSCHLAND: Bahnpost. 17 Marken und drei Belege mit Bahnpost- bzw. Bahnhofstempeln. Baden, Bayern, Preussen u.a.
Lot #12 - die schwanke
Specials - BADEN: Mi.Nr. 1 b allseits breitrandig mit Teilen von immerhin sechs Nachbarmarken, auf einem vorzüglichen Briefstück mit klarem Nummernstempel "157". Fotoattest BPA
Lot #13 - die schwanke
Specials - BADEN: 36 mm Rand! Großartiges Briefstück der 3 Kr grün mit Nummernstempel und Teilstempel der badischen Eisenbahn. Die anderen drei Ränder sind vorsichtshalber auch "schön breit". Fotoattest Alberto Diena mit seiner zusätzlichen Signatur.
Lot #14 - die schwanke
Specials - BADEN: Uhrradstempel. Kollektion von 18 Stücken. Die niedrigste Nummer ist die "1", die höchste die "39" - und diese gibt es gleich einmal auf der guten Mi.Nr. 16! (Befund liegt bei).
Lot #15 - die schwanke
Specials - BADEN: Hübsche Stempel. Feines Losvon 28 ausgesucht hübschen Exemplaren. Nummern- oder Ortsstempel.
Lot #16 - die schwanke
Specials - BAYERN: 1831, Cholerabrief nach Detmold, im Fürstentum Lippe-Detmold. KÖNIGLICH BAIERISCHES SANITAETS=SIEGEL in rot und zudem auf der Vorderseite! Ein sehr klarer Abschlag und der Aufgabestempel von VENEZIA vorbildlich daneben platziert.
Lot #17 - die schwanke
Specials - BAYERN: 1856, ein Original-Posthorn aus Messing, mit grünen Troddeln und Schlaufen, Gravur "Königl. Bayerische Poststatthalterei - 1856 -" Ausweislich eines Kenners der Materie wurden Posthörner mit olivgrünen Troddeln hauptsächlich in der Landpostzustellung verwendet.
Lot #18 - die schwanke
Specials - BAYERN: Mi.Nr. 1 I a auf Briefstück mit Halbrundstempel SCHWEINFURT 4/5. Luxus. Fotoattest Maria Brettl
Lot #19 - die schwanke
Specials - BAYERN: Kreuzerzeit. Sieben Briefe. Nicht alle Luxus, in jedem Falle aber hochinteressant. Dabei ein bemerkenswert markanter Druckfehler auf der Mi.Nr. 3 sowie ein Überseebrief.
Lot #20 - die schwanke
Specials - BAYERN: 1849, die gute Mi.Nr. 4 I. Drei Briefstücke und drei lose Exemplare. Meist verschiedene Entwertungen. Nicht alle Luxus, aber teilweise dicht dran.
Lot #21 - die schwanke
Specials - BAYERN: Quadratausgaben. 32 Stück mit breiten Rändern mit klaren, zentralen Stempeln.
Lot #22 - die schwanke
Specials - BAYERN: Quadratausgaben. 29 Werte, vielfach vom Rand oder Eckrand. Viele hohe Werte (12 u. 18 Kr.) oder auch gute Farben, die geprüft sind. Nominalwert 231 Kreuzer.
Lot #23 - die schwanke
Specials - BAYERN: Rand oder Eckrand. 12 Werte der Quadratausgaben plus zweimal "Wappen". Alle fein gebraucht. Nicht alle perfekt, aber ungemein dekorativ.
Lot #24 - die schwanke
Specials - BAYERN: 1919, 16.7., gesiegelter Geldbrief über 117.000,- Mark von München an den Bergassessor Müller-Herrings in Berlin-Lankwitz. Portogerecht (!) frankiert mit dem Höchstwert zu 20,- Mark der "Volksstaat"-Ausgabe (Mi.Nr. 133 A). Wer das Porto nachrechnen möchte: Die Grundgebühr für einen Wertbrief bis 600 RM betrug für einen Brief im Juli 1919 60 Pfennig. Für jede weiteren 300 RM kamen 5 Pfg. in Anrechnung, das waren für die...
Lot #25 - die schwanke
Specials - BAYERN: Plattennummern und Hausauftragsnummern; postfrisches Los von 19 Bogenecken/Randstücken. Ausgabe "Wappen" bzw. "Freistaat" auf Germania