BAD SUDERODE: 1923, Telegrammverschlußmarke mit violettem L2 "Bad Suderode (Ostharz) und hds. Wertangabe "20000 M." auf Ortsbrief aus "BAD SUDERODE..8.23", Umschlag oben etwas verkürzt, sonst sehr gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl Catalog Price 150.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche lokalausgaben 1918/23 filter deutsche lokalausgaben 1918/23
Фильтр по
Lot #12352 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BAD SUDERODE: 1923, Telegrammverschlußmarke mit violettem L2 "Bad Suderode (Ostharz) und hds. Wertangabe "75000 M." auf Firmenbrief aus "BAD SUDERODE 4.9.23" nach Sassnitz, Umschlag einmal gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Infla Berlin Catalog Price 150.00
Lot #12353 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BAD SUDERODE: 1923, Telegrammverschlußmarke als Gebührenzettel mit L2 "Bad Süderode (Ostharz) und hds. Wertangabe "75.000 M.", sehr breitrandig auf Bedarfsbrief aus "BAD SUDERODE 4.9.23" nach Magedburg in sehr guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin mit Fotoattest Bechtold BPP Catalog Price 300.00
Lot #12354 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BAD SUDERODE: 1923, Gebührenzettel mit violetem L2 "Gebühr bezahlt" und hds. Wertangabe "8000 M." auf Bedarfs-Ansichtskarte aus "BAD SUDERODE 31.8.23" nach Spandau, Gebührenzettel mit winzigen Eckbug durch Randklebung und Karte mit leichten Alterungspuren, sollte bei der Seltenheit dieses Zettels keine Rolle spielen, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP Catalog Price 350.00
Lot #12355 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERGISCH GLADBACH: 1923, Gebührenzettel, dreiseitig gezähnt mit hds. Wertangabe "15.000.000" auf Auslandsbrief der Fa. Zanders aus "BERG.GLADBACH 17.10.23" nach Göteborg, Pracht, Auslandsbriefe sind selten! Catalog Price 150.00
Lot #12356 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERGISCH GLADBACH: 1923, Gebührenzettel, dreiseitig gezähnt mit hds. Wertangabe "15." und gestempelten L1 "MILLION" auf Brief bis 500 gr. (Format 24 x 18 cm) aus "BERG.GLADBACH 26.10.23" nach Leipzig, Umschlag einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung, seltene Verwendung, signiert Infla Berlin und Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (M) Catalog Price 150.00
Lot #12357 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, "Gebühren bezahlt" - Gebührenzettel mit engen Zeilenabstand auf alter 10 Pfg. Ganzsachenkarte (Formblattverwendung, DP 4) als Ortspostkarte aus "BERLIN C 2 29.8.23" mit viel Bedarfstext und Briefstempel des Amtsgerichts Berlin-Mitte, Karte rechts mit verschlossenem Aktenloch, sonst in guter Bedarfserhaltung, Gebührenzettel selber in einwandfreier Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, dekoratives Stück!...
Lot #12358 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, "Gebühren bezahlt" - Gebührenzettel mit engen Zeilenabstand auf Bedarfsbrief aus "BERLIN C 2 28.8.23" nach Baden Baden, Pracht, signiert Infla Berlin und Düntsch BPP Catalog Price 150.00
Lot #12359 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel, allseits breitrandig auf komplettem Auslands-Streifband des Berliner Tagesspiegel aus "BERLIN C 2 11.9.23" in die Schweiz in guter Bedarfserhaltung, signiert Infla Berlin mit Fotoattest Bechtold BPP (T) Catalog Price 180.00
Lot #12360 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, "Taxe Percue" - Gebührenzettel mit gedrucktem roten Rand auf komplettem Auslands-Steifband (Langformat, einmal gefaltet) mit 80000 M. Postfreistempel aus "BERLIN SW 19 8.9.23" nach Italien, leichte Beförderungsspuren, dekorativ! Catalog Price 150.00
Lot #12361 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel auf komplettem Auslands-Streifband aus "BERLIN C 2 22.9.23" nach Kopenhagen, kleine Beförderungsspuren im Rand (T) Catalog Price 150.00
Lot #12362 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel (Großformat) auf komplettem Auslands-Streifband mit übergehendem Stempel "BERLIN C 2 11.9.23" nach Prag, einmal gefaltet und Beförderungsspuren, signiert Infla Berlin (T) Catalog Price 200.00
Lot #12363 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 5: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit schwarzem Kastenstempel auf gelblichrotem Papier, bedarfsgebraucht auf Ortsbrief aus "BERLIN NW 5 16.11.23" nach Berlin-Spandau, Umschlag einmal gefaltet (Zettel davon links leicht getroffen) und Einriss rechts, sonst feiner Firmenbedarf, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechold BPP Catalog Price 150.00
Lot #12364 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 5: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit schwarzem Kastenstempel auf gelblichrotem Papier, bedarfsgebraucht auf Brief aus "BERLIN NW 5 24.11.23" nach Guben, Umschlag mit Falt- und Beförderungspuren, sonst einwandfrei, signiert Infla Berlin mit Fotoatttest Bechtold BPP Catalog Price 180.00
Lot #12365 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 5: 1923, farbiger Gebührenzettel mit schwarzem Ra2 "Gebühr bezahlt" auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN NW 5 12.11.23" nach Alt Moabit mit Ankunftsstempel, feiner Firmenbedarf, signiert Infla Berlin, R-Briefe sind recht selten! Catalog Price 150.00
Lot #12366 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 5: 1923, farbiger Gebührenzettel mit violettem Ra2 "Gebühr bezahlt" auf Ortsbrief aus "BERLIN NW 5 9.11.23" nach Berlin C2, kleine Randspuren oben, sonst einwandfrei mit Fotoattest Oechsner BPP Catalog Price 120.00
Lot #12367 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 5: 1923, "Gebühr bezahlt" - Gebührenzettel mit violettem Kastenstempel auf gelblichrotem Papier, bedarfsgebraucht auf Ortspostkarte aus "BERLIN NW 5 9.11.23" nach Berlin-Neukölln in einwandfreier Luxus-Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP - in dieser Erhaltung sehr selten! Catalog Price 200.00
Lot #12368 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 23: 1923, Gebührenzettel mit schwarzem L2 "Gebühr bezahlt" und hds. Wertangabe "1000 (Mio.) M." auf Brief aus "BERLIN NW 23 6.11.23" nach Breslau, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfreier Kabinett-Brief, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP - sehr schöner Beleg mit diesem seltenen Zettel! Catalog Price 350.00
Lot #12369 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN NW 23: 1923, Gebührenzettel mit L 2 "Gebuehr bezahlt" auf Bedarfsbrief aus "BERLIN NW 23 13.11.23" nach Frankfurt, Umschlag waagerecht einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf, signiert Infla Berlin und Peschl Catalog Price 200.00
Lot #12370 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN SW 19: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel in rot auf komplettem Auslands-Streifband aus "BERLIN SW 19 8.9.23" nach Kopenhagen, links und mittig jeweils gefaltet, sonst feine Erhaltung (T) Catalog Price 150.00
Lot #12371 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BERLIN SW 19: 1923, "Taxe percue" - Gebührenzettel, allseits breitrandig auf komplettem Auslands-Streifband des Springer Verlages aus "BERLIN SW 19 2.9.23" nach Holland in guter Bedarfserhaltung (einmal gefaltet), signiert Infla Berlin mit Fotoattest Bechtold BPP Catalog Price 250.00
Lot #12372 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BIBERACH: 1923, "Taxe percue/Mark" - Gebührenzettel auf Auslandsbrief mit rotem ovalen Stempel "BIBERACH Gebühr bezahlt 3.9.23" nach Riga mit Ankunftsstempel, Umschlag durch das Fremdgummi etwas verfärbt, was bei diesem Zettel häufiger vorkommt, sonst gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Bechtold BPP - nur wenige Beleg mit diesem Zettel sind bisher bekannt! Catalog Price 250.00
Lot #12373 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BIBERACH: 1923, "Taxe percue/Mark" - Gebührenzettel mit übergehendem rotem Oval-Stempel "BIBERACH (RISS) Gebühr bezahlt 8.9.23" auf Auslandsstreifband nach Sebesul, Rumänien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst feiner Bedarf, signiert Infla Berlin, selten! Catalog Price 200.00
Lot #12374 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BRAUNSCHWEIG: 1923, 75000 M. Gebührenzettel der Fa. Borek, 5 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "BRAUNSCHWEIG 5.9.23" mit Devisenzensur-Stempel von München nach Triest, Italien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und Zettel zum Teil etwas fleckig in der Zähnung, sonst feiner Brief aus dem Bedarf, signiert Infla Berlin und Winkler BPP, in dieser Form selten...
Lot #12375 - deutschland deutsche lokalausgaben 1918/23
BRAUNSCHWEIG: 1923, 500 000 M. Gebührenzettel der Fa. Borek (unten Schnittmängel) mit linkem Rand in Teilbarfrankatur mit Deutsches Reich Freimarken 50 Tausend M. Ziffer im waagerechten Paar auf Einschreibe-Brief aus "BRAUNSCHWEIG 25.9.23" nach Rüstringen mit Ankunftsstempel, signiert Infla Berlin und Fotoattest Winkler BPP - nicht häufige Kombination! Catalog Price 100.00