BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im senkr. Paar und senkr. 3er-Streifen, alle 5 Marken mit deutlicher DOPPELPRÄGUNG rückseitig auf Paketbegleitbrief von Berlin nach Chemnitz, einzeln übergehend entwertet mit sauberem K1 vom 4.9.73, neben dem Aufgabestempel befindet sich vorderseitig der Ra2 von Chemnitz "Ausgeliefert...", die Marken mit teils leichter Alterstönung sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in...
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove марки filter марки
- alliierte besetzung (151) Apply alliierte besetzung filter
- ansichtskarten (6) Apply ansichtskarten filter
- autographen (3) Apply autographen filter
- belgische besatzung (3) Apply belgische besatzung filter
- berlin (359) Apply berlin filter
- bizone (121) Apply bizone filter
- bundesrepublik (78) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (165) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (1) Apply bundesrepublik und berlin filter
- danzig (149) Apply danzig filter
- ddr (125) Apply ddr filter
- deutsche abstimmungsgeb. (1) Apply deutsche abstimmungsgeb. filter
- deutsche abstimmungsgebiete (84) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (31) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (140) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- Deutsches Reich (1351) Apply Deutsches Reich filter
- dt. bes. i. wk (2) Apply dt. bes. i. wk filter
- dt. bes. ii. wk (7) Apply dt. bes. ii. wk filter
- dt. besetzung ii. wk (2) Apply dt. besetzung ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (15) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (87) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (28) Apply feldpostmarken filter
- französische zone (59) Apply französische zone filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- hufeisenstempel (2) Apply hufeisenstempel filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (64) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kz-post (31) Apply kz-post filter
- lagerpost: augsburg-hochfeld (1) Apply lagerpost: augsburg-hochfeld filter
- lagerpost: lübeck (7) Apply lagerpost: lübeck filter
- lagerpost: neubrandenburg (1) Apply lagerpost: neubrandenburg filter
- lagerpost: regensburg (12) Apply lagerpost: regensburg filter
- lagerpost: seedorf (5) Apply lagerpost: seedorf filter
- Memel (62) Apply Memel filter
- militärmission (45) Apply militärmission filter
- saar (143) Apply saar filter
- sowj. zone (493) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (59) Apply sowjetische zone filter
- sudetenland (34) Apply sudetenland filter
- zensurpost (25) Apply zensurpost filter
Lot #11671 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im 4er-Block mit markantem PLATTENBRUCH in den rechten Marken, vom Prägefeld der oberen Marke durch das "O" von Groschen bis zur unteren Marke durch das "O" bis zum unteren Markenrand, dies ist eine Druckbesonderheit wie im Handbuch bei den Plattenfehlern VIII, etc. aufgeführt, die beiden oberen Marken haben Falz, die unteren sind postfrisch, insges. gute und tadellose Erhaltung, sign. und...
Lot #11672 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen zwei Einzelstücke je Befund BPP und ein Paar auf Briefstück mit FA BPP sowie 3 Kreuzer ebenfalls auf Bfst. gepr. BPP, jeweils mit PLATTENFEHLER Catalog Price 350.00
Lot #11673 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild vom linken Rand postfrisch mit PLATTENFEHLER "gebrochenes O links in Groschen und gebrochenes H", die Marke hat rückseitig zwei kleine Braunpunkte und ist ansonsten in vorzüglicher Erhaltung vom Bogen mit der Letter -B-, Fotoattest Sommer BPP, eine Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 300.00
Lot #11674 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Gr. großer Schild karmin, kleinere Marke, mit Plattenfehler "O und H in GROSCHEN gebrochen und Kerbe unter P von POST", tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350,- € Catalog Price 100.00
Lot #11675 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 1 Groschen karmin großer Schild im waager. 6er-Streifen vom Unterrand mit 3 PLATTENFEHLERN und rote BOGENLETTER "B" sowie ANLAGEPUNKTE für Prägung und Zähnung im UR, die Einheit präsentiert sich in ursprünglicher Frische mit leichter Patina und in kräftiger Farbnuance hell-rotkarmin, die Zähnung ist allseits gut (oben 1 Zahn verkürzt), zwischen Feld 143+143 Antrennung, eine winzige Öffnung im Prägefeld ist...
Lot #11676A - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 3 Stück 2 Groschen blau großer Schild, links kleine Marke und rechts normale Marken, einzeln entwertet mit K1 HAMBURG B. 2 7 73 auf Faltbrief nach Lissabon, beigesetzt Oval-Stpl. FRANCA u. roter P.D., dekorative MeF Catalog Price 120.00
Lot #11676B - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872/74, 2 Groschen blau in MiF mit 2 1/2 Groschen braunorange je sauber entwertet mit Hufeisenstempel "THORN 5 APRIL 75" verwendet als PFENNIGWÄHRUNG auf R-Bf. (selt. geschnittener R-Zettel) via Hamburg nach USA, rücks. blauer K1 Chicago, Umschlag Gebrauchsspuren, seltener Beleg! Catalog Price 400.00
Lot #11676 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau, großer Schild, im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch mit 3 PLATTENFEHLERN, dabei PF I "heller Fleck im Rahmen oben", PF II "gebrochene Wertziff. links und Punkt unter C in Reichs" und PF III "Punkt unter E in Reichs", Fotoattest Sommer BPP, ein 6er-Block mit gleich 3 Plattenfehler und in dieser vorzüglichen Erhaltung ist eine echte Brustschild-Seltenheit! Catalog Price 1200.00
Lot #11677 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit gleich 3 PLATTENFEHLERN, "heller Fleck im Rahmen oben", "gebrochene Wertziffer 2 links" und "Punkt unter C in Reichs", der Block ist in ursprünglich frischer grauultramariner Nuance, bestens geprägt und gezähnt, insges. tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form eine BRUSTSCHILD-SELTENHEIT! Catalog Price 500.00
Lot #11678 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit gleich 3 PLATTENFEHLERN, "heller Fleck im Rahmen oben", "gebrochene Wertziffer 2 links" und "Punkt unter C in Reichs", dazu im OR ANLAGEPUNKT für die Zähnung, der Block ist in ursprünglich frischer graublauer Nuance, bestens geprägt und gezähnt, insges. tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, in dieser Form eine BRUSTSCHILD-SELTENHEIT!...
Lot #11679 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im 4er-Block mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Rahmen oben" (re. ob. Mke) und "Beule im I-Kreis unter T von Post" (li. ob. Mke), re. obere Marke mit Falzspur und kleiner Randkorrektur, die 3 anderen sind postfrisch, Fotoattest Sommer BPP, Einheiten mit 2 PF sind sehr selten, wobei PF IV zu den seltenen auf dieser Ausgabe zu Zählen ist und sich in besonders frischer, tadelloser Erhaltung...
Lot #11680 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 2 Groschen blau großer Schild im postfrischen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit 2 PLATTENFEHLERN "re. Wertziffer 2 links unten gebrochen/Farbfleck durch N in Groschen" und noch nicht registriert "Farbfleck üb. EI in Reichs/Farbpkt. unter CH in Groschen", die Marken sind in frischer mittelviolettultramariner Nuance und in allen Belangen vorzüglich und fehlerfrei, Fotoattest Sommer BPP, Einheiten mit gleich 2 PF...
Lot #11681 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 2 1/2 Gr rötlichbraun, EF auf Brief von Lübeck-Bahnhof, 28.2.1874, nach Helsingborg in Schweden, Umschlag seitlich etwas verkürzt und kl. Fehlstelle, sonst gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #11682 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872: 2 ½ Gr. rötlichbraun, Zwischenfarbe zur lilabraunen Nuance (kleine Beanstandung, korrigiert), als außerordentlich dekorative Einzelfrankatur auf sehr wirkungsvollem colorierten Präge-Zierbrief. Der nach London adressierte Beleg wurde ab "HANNOVER 20/1/73" versandt und trägt in rot "P.D." sowie rückseitig Ankunftsstempel. Ein in jeder Beziehung spektakulärer Brief von Liebhaberwert. Fotoattest Brugger/BPP. Catalog Price...
Lot #11683 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 2½ Gr. großer Schild mittelrotbraun im Format L 15 und 2 Gr. ultramarin mit EKr. "FLENSBURG 24.5.73" als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Auslandsbrief mit Ra1 "Recomandirt" und rotem Ra1 "P.D." via London nach Bangor, Nordwales mit Ankunftsstempel, Prachtbrief mit nicht so häufiger Destination, signiert Hennies BPP und aktueller Fotobefund Krug/BPP. Catalog Price 350.00
Lot #11684 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im 6er-Block postfrisch, die Einheit ist in der besseren Nuance mittelockerbraun und in allen Belangen vorzüglich erhalten, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 450.00
Lot #11685A - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild klar und zentrisch entwertet mit kleinem K1 "POTSDAM 16 5" auf R-Brief nach New York, beigesetzt L1 FRANCO, Zacken-Ra1 "Recomandirt" und roter "REGISTERED" von N.Y., nicht häufig! Catalog Price 300.00
Lot #11685 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im postfrischen 4er-Block, die Einheit hat die frische bessere mittelockerbraune Nuance, sie ist hervorragend geprägt und in bester Zentrierung und Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, ein besonders schönes Exemplar in vorzüglicher Beschaffenheit! Catalog Price 300.00
Lot #11686 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. ultramarin großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "FRANKFURT A.O. 13.10.73" auf Wertbrief nach Wien, rückseitig wurden entfernte Lacksiegel mit Papier überklebt und 1 Wert fleckig durch das Stempelöl, sonst feine ursprüngliche Erhaltung, portogerechte Verwendung im Wechselverkehr mit Österreich! Catalog Price 110.00
Lot #11687 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1875: Großer Brustschild 5 Gr. sowie dreimal (Paar und Einzelmarke) 2½ auf 2½ Gr. auf Paketbegleitkarte für ein Paket von Plettenberg nach Gothenburg in Schweden, entwertet mit Rahmenstempel "PLETTENBERG BAHNHOF 16.2.75 5-6A", daneben Paketzettel von Plettenberg und 'FraKbh.Toldbod', rückseitig Transitstempel (Altona, Malmö u.a.) sowie Ankunftsstempel Göteborg vom 24.2.1875. Die oberste Marke des Paares mit stumpfen Zähnen am...
Lot #11688 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1873, 5 Gr. ockerbraun, 2 Gr. ultramarin und 1/4 Gr. grauviolett großer Schild, jeweils farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "DRESDEN 11.9.73" auf Auslandsbrief mit schwarzem L1 "P.D." via Verona, Brindisi und Bombay (rückseitig mit Stempel BOMBAY RY.EC.CARR OC.1." nach Calcutta, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst gut Erhaltung, schöne Buntfrankatur Catalog Price 600.00
Lot #11689 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im waager. Randpaar mit PLATTENFEHLER "Kreisbruch unter T in Deutsche" postfrisch, die Einheit ist von ursprünglicher Frische und in allen Belangen tadellos, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 270.00
Lot #11690 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im postfrischen 4er-Block vom Unterrand mit PLATTENFEHLER bei der li. unteren Marke "heller Fleck im Innenkreis über u. desgl. im Rahmen unter H von Groschen", die Einheit ist in allen Belangen hervorragend erhalten, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 450.00
Lot #11691 - deutschland Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 5 Groschen ockerbraun großer Schild im waager. Paar postfrisch, beide Marken mit PLATTENFEHLER "Strich von der 9. zur 20. Strichleiste re. vom Kreis", dazu die BESONDERHEIT "re. Mke zusätzlich mit dem bekannten Prägefehler unter dem Schild", weiterhin zusätzlicher I-Kreisbruch über S von Groschen, das Paar ist in vorzüglicher, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, eine seltene Dokumentation von PF+PräF! Catalog...