1866 Löwen-Ausgabe 17 Ö rotlila und 20 Ö dunkelziegelrot zusammen mit 1858, Wappen-Ausgabe 12 Ö blau (eine Ecke rund) als 49-Öre-Tarif auf kleinem Faltumschlag (Innenklappen fehlen und kl. Fehlstellen im Rand, Umschlag innen mit Papier gestützt) gelaufen von "GÖTEBORG 22/9 1866" nach Liege, Frankreich mit rs. "SOBRA ST.BANAN 23 9 1866", blauem L3 "STRAHLSUND-BERLIN 24 9 Iih", K1 "ALLEMAGNE …EST 25.9." und Ankunfts-K2 vom 25.9.66, Fotoattest...
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove schweden filter schweden
Фильтр по
Lot #9074 - schweden
1866, Löwen-Ausgabe 17 Ö rotlila im Paar (obere Marke drei kurze Zähne) mit K1 "MALMÖ 17 10 1868" als 34-Öre-Tarif auf Faltumschlag (einige Stockpunkte) nach Kopenhagen mit rs. AK, Fotoattest Catalog Price 1200.00
Lot #9075 - schweden
1872, 3 Ö hellbraun, 5 Ö grün, 6 Ö (grün)grau und 24 Ö gelborange (minimal eckrund), alle Zähnung K 14 mit K1 "STOCKHOLM NORR. 13/2 1875" als 38-Öre-Tarif auf Pracht-Couvert nach Parikkala, Finnland mit rs. Transit-K2 "ST. PETERSBURG 7 FEB 1875 (julianischer Kalender), eine extrem seltene Marken-Kombination, im Facit unbekannt!, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 2200.00
Lot #9076 - schweden
1874, Einschreibebrief von Stockholm nach Paris mit 2x5, 1x30 und 4x50 Öre (1 Marke abgefallen), mit Fehlern behaftetes, jedoch sehr seltenes Stück, dem man einen gewissen Reiz nicht absprechen kann Catalog Price 600.00
Lot #9077 - schweden
1872, Paar 5 Ö grün (ein kurzer Zahn), 12 Ö blau und 24 Ö. ziegelrot (leichte Oxidation), alle gez. K 14 mit K1 "STOCKHOLM NORR. 14 8 1875" als 42-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief (frühere Tesa-Spuren unten links wurden fachgerecht gereinigt) nach Bordeaux, Frankreich mit blauem K2 "..EDE ERQUELINES 18 AOUT 75" und rs. Ankunft-K2 vom 18.8.75, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 900.00
Lot #9078 - schweden
1875, Numerals 12 Ö & 24 Ö on cover to Canada. Extremely scarce. Facit catalog states that only 11-25 covers to Canada known during this period (1872-78) and catalogs this franking at Skr 22,000, plus Skr 3,000 premium for the routing handstamp. Addressed to Montreal, Canada, franked with fine 12 Ö blue and oxidized 24 Ö orange, otherwise fine. Each tied with "6/21/75 Stockholm" cds, scarce oval 'Via D.&T.' routing handstamp at left,...
Lot #9079 - schweden
1872, 12 Ö mattultramarin und 24 Ö gelborange mit Zähnung K 14 gelaufen von "STOCKHOLM 10/9 1872" auf Pracht-Faltumschlag als 36-Öre-Tarif nach London, GB mit gelöschtem Taxvermerk "1 ½" und rs. rotem K2 "LONDON SP 16 72" Catalog Price 160.00
Lot #9080 - schweden
1876, 20 Öre ziegelrot, gezähnt K14, EF auf frühem UPU-Brief, entwertet mit Bahnpost K1 PKXP.No.34, 18.10.76, nach Valencia in Spanien. Seltene Destination. Catalog Price 80.00
Lot #9081 - schweden
1872-77: 20 Øre bräunlichrot, ungebraucht mit Resten der Gummierung, gut gezähnt und zentriert, farbfrisch und in guter Erhaltung. (Kopie eine Attestes von Sven Åkerstedt, aber in mäßiger Auflösung, so dass eine Zuordnung schwierig ist.) (Mi. 900,- €) Catalog Price 100.00
Lot #9082 - schweden
1872, Dreimal 24 Ö gelborange mit Zähnung K 14 mit Bahnpost-K1 "PK.XP. K... 21/1 1875" auf Couvert (Umschlag oben und rechts Risse) als 72-Öre-Tarif nach London, GB mit Taxvermerk "2" und rotem K2 "LONDON PAID 23 JA 75" Catalog Price 220.00
Lot #9083 - schweden
1872, 24 Ö gelb (etwas oxodiert), Zähnung K 14 mit K1 "KARLSHAMN 11.12.1873" auf Pracht-Faltbrief-Vorderseite nach Altona mit rs. Ausgabe-K1 vom 13.11., ex Slg. Sjöman, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 130.00
Lot #9084A - schweden
1924, UPU Congress complete set to 5kr., mint never hinged, few stamps with minor imperfections (slightly toned, or gum irregularities) but still good/fine. 1kr. to 5kr. values signed A. Diena. (Mi. 1300 €) Catalog Price 170.00
Lot #9084 - schweden
1907 (14.3.), Paketkarte mit portogerechter 198 Öre-Buntfrankatur (3 x 50 Ö., 30 Ö., 10 Ö. und 8 Ö.) für ein Paket von 4 1/2 kg von Stockholm nach Degerby/ALAND mit rs. Ankunftsstempel von Mariehamn (16.3.), vertikaler und horizontaler Mittelbug neben den Marken, sehr dekorativer Beleg! (T) Catalog Price 150.00
Lot #9085 - schweden
1924, Weltkongress Stockholm postfrische Serie ( 10 Ö Falz Spur) mit 15 Werten Catalog Price 250.00
Lot #9086 - schweden
1924, 50 Öre grau u. 1 Kr grün UPU, portogerechte MiF auf grossformatigem Einschreibebrief von Stockholm, 28.12.1924, an den Brockhaus-Verlag in Leipzig. Ungewöhnliche hohe Frankatur in bedarfsgebrauchter Verwendung. SEK 9000.- (M) Catalog Price 120.00
Lot #9087 - schweden
1924, 8. Weltpostkongreß in Stockholm 2 Kr. rot und 5 Kr. blau gestempelt, Mi. € 550,-- (Facit 209/10, sek 6.200,--) Catalog Price 90.00
Lot #9088 - schweden
1924, Ausgabe 50 Jahre Weltpostverein UPU sauber gestempelter Satz mit 15 Werten. Catalog Price 100.00
Lot #9089A - schweden
1936, Sonderausgabe 300 Jahre schwedische Post, postfrische Serie mit 15 Werten. Catalog Price 80.00
Lot #9089 - schweden
1936, 'Swedish Post' cpl. set of 12, mint never hinged, the 15 ore perfd. four sides, others at two sides, the 25 ore slighty creased, good to very fine else. (Mi. ca. 350,- €) Catalog Price 70.00
Lot #9090A - schweden
GANZSACHEN - 1885 (ca.) GANZSACHEN-ESSAY: König Oskar II 20 Ö auf Umschlag mit beidseitigem Wertstempel mit Aufdruck "SPECIMEN" und Text: "Envelope avec reponse payee" auf der einen und "Reponse" auf der anderen Seite. Geplant war, dass der Umschlag mit zwei Oberklappen gewendet und zur Anwort rückseitig gebraucht werden sollte, ungebraucht, minimale Tintenflecken. Catalog Price 300.00
Lot #9090 - schweden
GANZSACHEN - 1872/80, Trio der ersten Ganzsachenkarten, dabei die seltene P3, 12 Öre blau mit gedruckter Anschrift von Karlskrona, 18.5.1872, nach Göteborg (Mi.450€), P1 aus Tradet und P2 mit Bahnpost nach Askersund, Pracht. Catalog Price 100.00
Lot #9091 - schweden
GANZSACHEN - 1894, Antwort-Postkarte 10 Öre "Drei Kronen" von Göteborg nach Christiana adressiert (ohne rs. Text), die anhängende Antwortkarte ist ungebraucht, lt. Michel nur ein gestempelter Frageteil bekannt Catalog Price 500.00
Lot #9092 - schweden
GANZSACHEN - 1898, Postal stationery card 10øre sent in 1898 to Cairo, EGYPT re-directed within Egypt, with "TRELLEBORG-SASSNITZ "B" 15.8.98" ferry cancellation and related Egyptian transit/arrival cds's. Catalog Price 80.00
Lot #9093 - schweden
GANZSACHEN - 1906, seltener PROBEDRUCK eines Ganzsachen-Briefes mit vorausbezahlter Rückantwort, die sich auf der Rückseite des Umschlages befindet, vorgestellt anläßlich des Weltpostkongresses 1906 in Rom. Die Frankatur ist schwarz eingedruckt und mit dem Überddruck SPECIMEN versehen. Dieser Probedruck war in einem großformatigen Buch mit Goldschnitt enthalten. Dieses Buch beinhaltet verschiedene Dokumente dieses Kongresses. Die enthaltene...
Lot #9094 - schweden
BESONDERHEITEN - 1941 EIL-TELEGRAMM : Cablegram via Northern, Vordruck der "Great Northern Telegraph Co. (of Danmark)", Eingang "LONDON 28.7.41" Abgang STOCKHOLM an die Adresse des belgischen Botschafters dessen Land zu der Zeit von der dt. Wehrmacht besetzt war, Telegraphische Zensur "CTO CENSOR No.2 29.JUL 1941" (M) Catalog Price 60.00