VORPHILATELIE - "VARBERG 20/8 56" kleiner K1 auf Porto-Faltbrief mit Inhalt und Taxe "18/9" korrigiert auf "27" gelaufen über Helsingfors und Hamburg nach Wissingen, Oberbayern mit rs. AK 26.8.56 Catalog Price 200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove schweden filter schweden
Фильтр по
Lot #9025 - schweden
VORPHILATELIE - 1858, kompletter Faltbrief von Stockholm (kleiner K1) nach Bois le Duc (´s-Hertogenbosch) mit Ra2 "Aus Schweden/per Stralsund" (V.d.L.342), üblicher Registraturbug - die Stempel nicht betroffen. Catalog Price 100.00
Lot #9026 - schweden
VORPHILATELIE - 1860, kompletter Faltbrief (datiert Onsala) mit EKr. "KONGSBACKA 11.1.1860" via Hamburg mit Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 14.1.1860" und rückseitigem Ra3 "K.S.P.A. D. 14.1.1860" nach Holland, dort mit Nachsendung, stärkere Falt- und Alterungsspuren Catalog Price 150.00
Lot #9027 - schweden
1855, 3 Sk. blue-green, unused without gum (as usual), fine except for a small added corner perforation, otherwise a delightful example of Swedens first stamp in fresh colour, certificate Helena Obermüller Wilen, Mi. 1c 8.000,-, Scott 1 Catalog Price 1100.00
Lot #9028 - schweden
1855, 4 Sk. light blue with cds "SALA 10/3 1859" (USED IN THE ÖRE PERIOD SINCE JULY1858!), VF, only very few such late usage of Skilling issue are known, cert. Sjöman 1971 Catalog Price 300.00
Lot #9029 - schweden
1855, 6 sk. grey, two single stamps, used, repaired, on face fine, one with clear strike, 2200,- Catalog Price 200.00
Lot #9030 - schweden
1858, zweimal 9 Ö blaulila, 24 Ö orangegelb und 30 Ö rotbraun (rechts oben Ecke etwas rund) zusammen auf frischem Kabinett-Faltumschlag mit K1 „WESTERVIK 15.6.61" und Ra2 „Aus Schweden per Stralsund” nach Liebenstein, Thüringen mit 72 Ö Frankatur in sehr seltener Markenkombination, Fotoattest Franz Obermüller Catalog Price 1300.00
Lot #9031 - schweden
1858, Paar 24 Ö gelborange und zweimal 30 Ö rotbraun (eine Marke leicht eckrund) als 232 -Tarif auf Pracht-Faltbrief, gelaufen von "STOCKHOLM 3 1 1859" nach Helsinfors, Finnland mit hds. "frco gränsen" und "Lösen 10 Kop.", Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 5000.00
Lot #9032 - schweden
1857, 6 sk. grey and 24 sk. vermilion, both bright fresh colours and well perforated, the 24 sk. in good centering, attractive franking on cover from "Stockholm 13 3 1857" to La Hage (The Hague), endorsed "Franco Hambourg", transit Hamburg butterfly canc. 18 MAR 1857 alongside, on reverse transit c.d.s. "Hamburg K.S.P.A. 18.3.1857" and The Hague arrival mark 20.3. Only 20 skilling frankings to Hamburg do exist, this one should be the most...
Lot #9033 - schweden
1856, 8 sk. brownish orange, fresh colour, well perforated, on piece neatly cancelled by boxed "UPSALA 15.X. 1858", certificate Obermüller-Wilen (Facit 4 b). Catalog Price 200.00
Lot #9034 - schweden
1855, 24 Sk. Banco ziegelrot (leichte Oxidation) mit K1 "GEFLE 15 10 1857" als Einzelfrankatur auf Pracht-Faltbrief über "YSTAD 18 10 1857" nach Lübeck mit Ra2 "Aus Schweden per Strahlsund" und rs. Ausgabe-K1 "21 10 No.3", Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 4500.00
Lot #9035 - schweden
1855, 24 Sk. Banco ziegelrot (minimal eckrund) mit K1 "STOCKHOLM 23 12 1856" als Einzelfrankatur auf Pracht-Faltbrief (einige Stockpunkte) über "K.S.P.A. HAMBURG 29 12 1856" nach Reims, Frankreich mit K2 "SUEDE-QUIEVRRAIN AMB.C 31 DEC 56" und rs. Bahn-K2 "PARIS A STRASSBOURG 1 JANV 57" sowie AK vom 1.1.57, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 4500.00
Lot #9036A - schweden
1856, stampless cover from Skövde to Vienna 'via Helsingborg' (endorsed) and Hamburg, with "SKÖFDE 28.12.1856" despatch cds along with boxed "Aus Schweden" German h/s and postage due notations on front, Hamburg exchange and transit dater as well as arrival d/s on reverse. A slightly stained but unusual cover. Catalog Price 250.00
Lot #9036 - schweden
1855, zweimal 24 Sk. Banco ziegelrot und Paar 6 Sk. Banco grau je mit K1 "STOCKHOLM 21 10 1857" als 60-Sk-Tarif auf Kabinett-Couvert (leichte Reinigungsspuren) mit vs. Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 25 OCT 1857" sowie je K2 "K.D.O.P.A. LÜBECK 25 10 1857" und "LÜBECK 25/10" nach La Haye, Niederlande mit schwarzrotem K1 "sGRAFENHAGE 26/10 1857", vs. roter Tax-Vermerk "4/10 6/10", aus royaler Korrespondenz (Drottningkorrespondensen), als...
Lot #9037 - schweden
1856-72, Four good stamps: 1856/58 (3sk.) black, used (Facit 6a³), 1862 (3 ore) brown, mint lightly hinged, 1866 17 ore violet, used 1866 with small c.d.s., and 1872 1kr. brown/blue, used with "NYKOPING/3/1/1878" cds, fine. Catalog Price 200.00
Lot #9038 - schweden
1856-62, Group of six interesting stamps: 1856 local stamp (1 skill b:co) used and an unused reprint, similar 1862 local stamp brown (one used copy and an unused reprint), plus 1858 30 ore and 50 ore both used. Minor imperfections but an interesting sextet. Catalog Price 160.00
Lot #9039 - schweden
1858, 5 Ö. grün, Paar 12 Ö. blau und 30 Ö dunkelbraun (obere Zähnung winz. stumpf durch Randklebung) auf Pracht-Faltcouvert als 59-Öre-Tarif gelaufen von "CARLSTAD 13 3 1868" über deutsche Bahnpost Kiel-Hamburg (16.3.) und Basel (17.3.) nach Genf, Schweiz mit AK vom 18.3.1868, äusserst seltene Frankatur-Kombination!, Fotoattest Obermüller-Wilen, Catalog Price 1400.00
Lot #9040 - schweden
1858, 5 Ö. grün als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit K1 "GÖTEBORG 29 2 1872" nach Majorna (Ortsbereich von Göteborg) mit Ankunfts-Stempel vom gleichen Tag, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke. Das Porto für Ortbriefe war damals 3 Öre, die Verwendung einer 5 Öre Marke ist äusserst selten, möglicherweise einmalig!, Fotoattest Dr. Obermüller-Wilen.5 Öre on locally used envelope from "GÖTEBORG 29 2 72" to the near Majorna (b/s arrival...
Lot #9041 - schweden
1858/66,Wappen-Ausgabe 2x 5 Ö. grün und 12 Ö. blau sowie Löwen-Ausgabe 20 Ö rot auf Kabinett-Faltcouvert (Oberklappe und Innenklappen fehlend) als 42-Öre-Tarif von Göteborg mit Bahn-K1 "PKXP.N:r2 16 9 69" und blauem franz. K1 "SUEDE ERQUELINES 18 SEPT 69" nach Cognac, Frankreich, äußerst seltene Frankatur-Kombination!, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 2500.00
Lot #9042 - schweden
1858/62, Wappen-Ausgabe 5 Ö hellgrün und 12 Ö hellblau sowie Löwen-Ausgabe 3 Ö braun, Type II (die Marken je eine Ecke mit kl. Zahnfehler) auf Couvert (in den Randbereichen Transportspuren und kleine Risse) als 20-Öre-Tarif gelaufen von "UPSALA 21 12 1865" nach Chistiana, Norwegen, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 900.00
Lot #9043 - schweden
1858, Dreierstreifen 5 Ö grün und 30 Ö schokoladenbraun (senkr. Bug) auf Pracht-Faltumschlag als 36-Öre-Tarif gelaufen von "STOCKHOLM 16/1 1866" nach London, GB mit Taxvermerk "1 d" und rotem K2 "LONDON PAID 22 JA 66", Attest Sjöman Catalog Price 600.00
Lot #9044 - schweden
1858/62, Wappen-Ausgabe 30 Ö rotbraun und 12 Ö blau sowie Löwen-Ausgabe 3 Ö braun, Type II auf Pracht-Briefstück mit K1 "NEDERKALIX 14 8 1870" Fotoattest Witschi SBPV Catalog Price 80.00
Lot #9045 - schweden
1858, zweimal 5 Ö dunkelgrün, 12 Ö blau und 50 Ö dunkelviolettkarmin mit K1 "LUND 9/11 1862" und Ra1 "FRANCO" als 72-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief über "MALMÖ 9/11 und Hamburg Dänisches Postamt nach Berlin, Preussen mit Ra1 "Aus Schweden" und rs. Ausgabe-K1 vom 12.1.72, eine extrem seltene Marken-Kombination, laut Facit nur zwei Belege bekannt !!, Fotoattest Obermüller-Wilen. Catalog Price 2200.00
Lot #9046 - schweden
1858, 9 Ö blauviolett und 50 Ö rosakarmin als 59-Öre-Tarif auf Pracht-Faltumschlag (innen Unterklappe fehlend) gelaufen von "LANSKRONA 12/8 1868" via Preussen nach Riga (damals Russland heute Lettland) mit je L1 und Ra1 "FRANCO" + Taxvermerk "4½" und rs. K1 "SODRA ST. BANAN 13 8 1866", sehr seltene Marken-Kombination, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 3200.00
Lot #9047 - schweden
1869, 12 ö. blue, 30 ö. brown and 3 ö. brown, fresh colours and well perforated, on cover from "Stockholm 16.6.69" to London with arrival mark 21.7. on reverse, very attractive colour franking in superb quality! Catalog Price 500.00