1870, 12 öre blue, 30 öre brown and 3 öre brown, attractive 2colour franking on cover from "Stockholm 27.6.1970" to London with arrival mark on front. Catalog Price 200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove schweden filter schweden
Фильтр по
Lot #9049 - schweden
1858, 12 Ö blau auf aktenfrischem Luxus-Faltbrief mit Ideal-Ra3 "SLITE 5/12 1866" gelaufen nach Stockholm mit rs. Ankunfts-K1 vom 8.12.1866, Fotoattest Obermüller-Wilen "Ein sehr schöner Brief von höchster Qualität." (RARE IN THIS SUPERB CONDITION) Catalog Price 350.00
Lot #9050 - schweden
1858/62, Wappen-Ausgabe Paar 12 Ö hellblau sowie Löwen-Ausgabe Paar 3 Ö hellbraun, Type II auf Kabinett-Couvert als 30-Öre-Tarif gelaufen von "STOCKHOLM 28/6 1872" nach Rauma, Finnland, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 280.00
Lot #9051 - schweden
1858, 12 Ö blau und 24 Ö. orange mit K1 "STOCKHOLM NORR. 6/4 1872" und Ra1 "FRANCO" als 36-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief nach London, GB mit rotem K2 "LONDON-E.-C. F PAID 10 AP 72" und Taxvermerk, Fotoattest Witschi SBPV Catalog Price 150.00
Lot #9052 - schweden
1858, 24 Ö orange und Viererstreifen 30 Ö dunkelrotbraun (eine Marke leichter Bug) je mit Federzug und K1 "STOCKHOLM 7 9 1858" sowie nebengesetzt Achteck-Ra1 "Touve a la boite" (Gefunden im Briefkasten) auf grösserem Pracht-Briefstück, gelaufen nach Frankreich. Catalog Price 220.00
Lot #9053 - schweden
1858, Dreierstreifen 24 Ö. rotorange mit K1 "STOCKHOLM 18/7 1871" und Ra1 "FRANCO" als 62-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief nach London mit vs. rotem K1 "LONDON PAID 22 JY 71" Catalog Price 600.00
Lot #9054 - schweden
1858, Zweimal 30 Ö rotbraun (eine Marke runde Ecke und Umschlag leichte Beförderungsspuren) und Paar 24 Ö orangegelb als 108-Öre-Tarif auf Pracht-Faltumschlag gelaufen von "STOCKHOLM 3 1 1859" nach New Castle on Tyne, GB mit rs. Oval-K1 "KIOBENHAVN 7/1", seltenem "KS&NPA HAMBURG 8 1 1859", vs. je rotem K1 "HAMBURG PAID JAN 5 1859" und "LONDON JA 10 59" sowie rs. AK vom 10.1.59 Catalog Price 600.00
Lot #9055 - schweden
1858, Dreierstreifen 24 Ö. orangegelb mit K1 "STOCKHOLM 23/12 64" als 72-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief nach Copenhagen mit rs. Ankunfts-K1 vom 25.12.64 Catalog Price 350.00
Lot #9056 - schweden
1858, Dreimal 30 Ö dunkelbraun auf Couvert (Marken und Couvert kl. Randmängel) als 90-Öre-Tarif gelaufen von "STOCKHOLM 22/10 1863" über Hamburg (25.10.) per badischer Bahnpost nach Lausanne, Schweiz mit Ra1 "Aus Schweden" und rs. AK vom 28.10.63 Catalog Price 1400.00
Lot #9057 - schweden
1858, Dreierstreifen 30 Ö rotbraun je mit K1 "STOCKHOLM 18 4 62"rückseitig auf kleinem Luxus-Couvert, geschrieben von der Königin Louise (written by Queen Lovisa, skrivits av drottning Lovisa) mit königlichem Siegel, gelaufen mit je Ra1 + L1 "FRANCO", Ra3 "HAMBURG K.S.P.A. (D) 23/4 1862" und vs. Oval-K1 "HAMBURG 23/4 62" nach La Haye, Niederlande mit je schwarzrotem "sGRAVENHAGE 24 4 1862" und Nachporto Oval-K1 "D 10", Fotoattest Sjöman....
Lot #9058 - schweden
1858, 30 Ö rotbraun und 12 Ö blau als 42-Öre-Tarif auf Pracht-Faltumschlag gelaufen von "STOCKHOLM 13 9 1871" nach Dinard, Frankreich mit blauem K2 "SUEDE-ERQUELINES 17 SEPT 71" und rs.Ankunfts-K2 vom 18.9.71 Catalog Price 140.00
Lot #9059 - schweden
1858/62, Wappen-Ausgabe 30 Ö (dunkel)braun und 12 Ö blau sowie Löwen-Ausgabe 3 Ö braun, Type II auf Pracht-Faltumschlag als 43-Öre-Tarif gelaufen von Stockholm mit vs. Bahn-K1 "PKXP. Nr.1 12 1 1870" und rs. "PKXP. Nr.2 13 1 1870" nach London, GB mit rotem K1 "LONDON PAID 17 JA 70", Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 180.00
Lot #9060 - schweden
1858, Dreimal 30 Ö rotbraun (winz. Knitterspuren durch Randklebung) je mit K1 "STOCKHOLM 22 3 1859" als 90-Sk-Tarif auf dreiseitig geöffnetem Kabinett-Couvert mit vs. Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 27 MAR 1859" sowie je K2 "K.S.P.A. HAMBURG " nach La Haye, Niederlande mit schwarzrotem k1 "sGRAFENHAGE 28/3 1859", aus Royaler Korrespondenz (Drottningkorrespondensen), Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 600.00
Lot #9061 - schweden
1858/72, Wappen-Ausgabe 30 Ö braun zusammen mit Ziffern-Ausgabe 3 Ö. braun und 12 Ö blau je mit Zähnung K 14 gelaufen von "GÖTEBORG 28.1.1873" auf Pracht-Faltumschlag als 45-Öre-Tarif via Dänemark nach Jerez de la Frontera, Spanien mit gestrichenem Taxvermerk "3 ½" und rs. Bahnpost-L3 "KIEL HAMBURG 31 1 I", Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 1300.00
Lot #9062 - schweden
1858, Dreierstreifen 30 Ö rotbraun (minimale Knitterspur durch Marken) mit K1 "STOCKHOLM 28/10 1864" und L1 "FRANCO" als 90-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief nach London mit vs. rotem K1 "LONDON-EC XC NO 7 64 PAID" Catalog Price 200.00
Lot #9063 - schweden
1858/62, Wappen-Ausgabe 30 Ö dunkelbraun und 5 Ö hellgrün zusammen mit Löwen-Ausgabe 3 Ö braun, Type II (rechts Zähnung etwas stumpf durch Randklebung) als 38-Öre-Tarif auf Pracht-Faltumschlag gelaufen von "STOCKHOLM 30 5 1870" nach St. Petersburg mit rs. Ankunfts-K2 vom 24.5.1870 (julianischer Kalender), Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 1100.00
Lot #9064 - schweden
1858, Wappen-Ausgabe 2x 30 Ö dunkelbraun und 1866, Löwen-Ausgabe 3 C braun, Type II als 63-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief nach Lissabon, Portugal mit K1 "STOCKHOLM 31/8 1869" und Ankunfts-K1 vom 8.9.1869, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 1800.00
Lot #9065 - schweden
1858, Viermal 30 Ö dunkelbraun und 24 Ö orange rückseitig auf dreiseitig offenem Trauer-Couvert als 144-Öre-Tarif gelaufen von "STOCKHOLM 15/3 1865" über Hamburg (16.3.) nach Le Haye, Niederlande mit rotem AK "sGRAVENHAGE 23 2 63" eine sehr seltene Frankatur-Kombination aus Royaler Korrespondenz (Drottningkorrespondensen)!, Fotoattest Obermüller-Wilen, Catalog Price 900.00
Lot #9066 - schweden
1858, Dreimal 50 Ö violettkarmin zusammen mit 12 Ö ultramarin, 24 Ö gelborange und 30 Ö rotbraun (Marken mit kl. Zahnfehlern) als 216-Öre-Tarif rückseitig auf Pracht-Faltbrief gelaufen von "STOCKHOLM 18 3 1862" nach Lyon, Frankreich mit Ra3 "HAMBURG KSPA ..." und Ankunfts-K2 vom 26.3.62, eine äußerst seltene Marken-Kombination!, Fotoattest Obermüller-Wilen Catalog Price 3500.00
Lot #9067 - schweden
1858/66, Wappen-Ausgabe 2x 50 Ö karminrosa sowie Löwen-Ausgabe 2x 3 Ö braun, Type II und 20 Ö rot auf Pracht-Faltumschlag (rechts leicht verkürzt) als 126-Öre-Tarif von "STOCKHOLM 7/10 1868" mit blauem franz. K1 "SUEDE ERQUELINES 14 OCT. 68" nach Paris, Frankreich, äusserst seltene Frankatur-Kombination!, Fotoattest Witschi SBPV Catalog Price 1500.00
Lot #9068 - schweden
1858, Wappen-Ausgabe 50 Ö rosakarmin und 1866, Löwen-Ausgabe Paar 3 C braun, Type II und 20 C rot als 42-Öre-Tarif auf grossem Briefstück mit K1 "NORDKOPING 27/6 1871" und Ankunfts-K1 "MALTA JY 17 71", extrem seltene Destination!, Attest Sjöman Catalog Price 500.00
Lot #9069 - schweden
1858, Wappen-Ausgabe 50 Ö violettkarmin und 1866, Löwen-Ausgabe 2x 3 C braun, Type II sowie 20 Ö dunkelziegelrot (drei Marken über Rand geklebt) als 76-Öre-Tarif auf Couvert (rs. Oberklappe fehlend, Umschlag oben leicht verkürzt und dreiseitig geöffnet und versetzt gefaltet um rückseitige Marken auf Vorderseite zu präsentieren) an einen Midshipman auf der Fregatte seiner schwedischen Majestät "VANARIS" über das Schwedische Konsulat in...
Lot #9070 - schweden
1858, Sechsmal(!) 50 Ö violettkarmin und 24 Ö gelborange auf Couvert der dritten Gewichtsklasse als 324-Öre-Tarif gelaufen von "STOCKHOLM 25/1 1859" mit je roten Transit-K1 Hamburg (31.1.66) und London (2.2.66) nach Hull, GB mit Taxvermerk "3" und rs. AK "HULL FE 2 66", Marken im Oberrand teils kleine Mängel und Umschlag minimal seitlich verkürzt, aber eine der höchsten bekannten Frankaturen dieser Ausgabe!, Fotoattest Obermüller-Wilen,...
Lot #9071 - schweden
1862/72, Löwen-Ausgabe 3 Ö braun zusammen mit Ziffern-Ausgabe 24 Ö gelborange mit Zähnung K 14 als 27-Öre-Tarif auf Pracht-Faltbrief gelaufen von "STOCKHOLM 30/8 1872" nach Berlin, Deutschland mit rs. Bahnpost-L3 "LÜBECK LAUENBURG 2 9 1T." und Ausgabe-AK, Fotoattest Sjöman Catalog Price 550.00
Lot #9072 - schweden
1886, Kleiner Löwe 17 Öre violett mit klaren Vollstempel 'HÖGANAS, 7/3 1868', etwas dezentriert dennoch überaus attraktiv, Facit 15, sek 3.500,-- Catalog Price 50.00