ZUSAMMENDRUCKE - 1913, Lot 2 Markenheftchen, DSWA 3 IB, Heftchenblattränder nicht durchgezähnt, Hbl. 14 B ein Fehlzahn sowie im Bereich der Klammerung minimal fleckig; Kamerun 3 B, Heftchenblattränder nicht durchgezähnt, Hbl. 12 B etwas verfärbt und haftend sowie im Bereich der Klammerung minimal fleckig. (Aufgrund der sehr individuellen Qualitätsansprüche bei MH erfolgt der Verkauf wie besehen - ohne Reklamationsrecht!) Catalog Price 70.00...
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
Фильтр по
Lot #13308 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - 1895, Paar und 2 Einzelstücke der 50 Pf mittelbraunrot mit 2 x K1 "KRIBI" auf Briefstück (von Paketkarte), sign. Dr. Steuer BPP, ex "ROSENHAUS". Catalog Price 160.00
Lot #13309 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - 1895, Ganzsachenkarte 10 C. Franz. Kolonien Allgemeine Ausgabe gebraucht von einem Deutschen in GROSS-BATANGA, KAMERUN, fünf Tage später zur Post gegeben in Bata (120 km südlich in Spanisch Guinea) beim französischen PA aufgeliefert mit blauem K2 "BATA 21 NOV 95" (Spanish Guinea, aber bis 1901 postalisch von Französisch Congo verwaltet) über Loango-Marseille (21.11.95) nach Magdeburg mit vs. AK 15.12.95 gesandt, sehr gute...
Lot #13310A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1898, 3 Pf hellocker im postfrischen Zwischensteg-Paar, einwandfrei gezähnt, neues Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000,- Catalog Price 600.00
Lot #13310 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1898, 2 x 3 Pf lebhaftbraunocker, MeF auf Ansichtskarte, je entwertet mit Ovalstempel DEUTSCHE SEEPOST / LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XIX, 3.7.1900, sowie violetter Nebenstempel L2 "Deutsches Schutzgebiet", nach Merseburg. Eine Marke mit unauffälliger Eckzahnschürfung, sonst gute Bedarfserhaltung. Geprüft Mansfeld. Mi.1100€ Catalog Price 180.00
Lot #13311 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1898, 20 Pfg. Aufdruckmarke diagonal halbiert (obere Hälfte) mit portogerechter Zufrankatur 25 Pfg. und 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe 1897 auf Einschreibe-Brief mit EKr. "KAMERUN 3.10." nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld, sehr dekorativer Beleg mit diesem sog. "VALDIVIA-Provisorium und in Verbindung mit der eingeschriebenen Versendung eine Kolonien-Seltenheit für die große...
Lot #13312A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1912 (14.4.), Bedarfs-R.-Brief mit Einzelfrankatur der 30 Pfg. Schiffsmuster und R.-Zettel "EBOLOWA" nach Magdeburg (Ankunft 15.5.). Der Brief hat einen leichten Mittelbug und Öffnungsmängel (Marken nicht betroffen). Catalog Price 200.00
Lot #13312 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter, durchgehend sauber gestempelter Pracht-Satz, 2 M. bis 5 M. signiert Bothe BPP, 950,- Catalog Price 250.00
Lot #13313 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, Paketkarte mit Deutsches Reich Germania 1 Mark und 80 Pf. von "BRESLAU 7.8.13" nach Bonamang, Kamerun mit rückseitig 2 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen gestempelt "DUALA 11.10.13". Durch die Paketkarte verläuft eine leichte senkrechte Faltung, ansonsten sind Marken und Paketkarte in einwandfreier Erhaltung. Nach dem ersten Monat bei der Verzollungsanstalt kam eine Lagergebühr von 2 Mark pro Monat in Ansatz, die rückseitig...
Lot #13314 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinett-Stück mit rechtem Rand und Passerkreuz, unsigniert, 470,- Catalog Price 120.00
Lot #13315 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Riesenrand und Bogensignaturen, gestempelt, Pracht, signiert Catalog Price 150.00
Lot #13316 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1909, 5 Pf grün, EF auf Echtfotokarte vom Vulkanausbruch des Kamerunberges (Mount Cameroon) im Jahr 1909, von BUEA, 8/7 09, nach Charlottenburg, interessanter Kartentext bezugnehmend auf das einhergehende Erdbeben. R! Catalog Price 80.00
Lot #13317 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "BUAR KAMERUN 3.II/14" glasklar und zentral auf 80 Pf Schiffszeichnung, die Marke ist farbfrisch und in perfekter Erhaltung, Fotoattest Dr. Steuer VÖB Catalog Price 450.00
Lot #13318 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XLV 9.2.10", klar als Entwerter auf 5 Pfg. Kaiseryacht-Ganzsachenkarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Calw Catalog Price 50.00
Lot #13319 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "DUALA KAMERUN **...6.(12)", violetter EKr. recht klar als Bahnpost-Stempel auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg. Ganzsachenkarte nach Bonaberi, Karte mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren Catalog Price 90.00
Lot #13320 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "JAKADUMA KAMERUN 12.12.12", zwei klare Gefälligkeits-Abschläge vom Eröffnungstag der Postagentur auf kompletter Paketkarte mit 20 Pfg. Kaiseryacht und Ekr. "P.C.", sehr seltener "Ersttag-Beleg" in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brekenfeld BPP Catalog Price 450.00
Lot #13321 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "SOUFFLAY", großer Elfenbeinstempe in blau, 3 klare Abschläge als Entwerter auf überfrankiertem Einschreibe-Brief mit 25 Pfg., 20 Pfg. und 3 Pfg. Kaiseryacht mit handschriftlichem Datum "26.VI.13" sowie übergehendem Stempel "MOLUNDU KAMERUN 5.7.13" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas verfärbt, sonst einwandrei mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Einschreibe-Briefe mit dieser Entwertung sind selten! Catalog Price 600....
Lot #13322A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1906 (9.7.), 5 Pfg.-Ganzsache, Stempel "JOKO", geschrieben "Im Busch südöstl. Ngaundere" (21.5.), mit interessantem Text von Leutnant von Reitzenstein (Teilnehmer der Deutsch-Französischen Grenz-Expedition September 1905 - April 1906) nach München (Ankunft 30.8.06). Catalog Price 200.00
Lot #13322 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-BRITISCHE BESETZ. - 1916, "DUALA (KAMERUN) b 19.1.16", klarer Abschlag auf unfrankiertem Brief mit winziger Absenderangabe "Peter Rasm. S.T.D. Edea" links unten nach Aarhus mit englischem Zensurverschluß unten und rückseitigem Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung Catalog Price 100.00
Lot #13323 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz auf 6 Pracht-Briefstücken mit Stempel "YAP 15.11.99", bis auf winzig kurzem Zahn bei der 5 Pfg. und 25 Pfg. in einwandfreier Erhaltung, signiert Schwenn und doppelt signiert Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, 7000,- Catalog Price 1500.00
Lot #13324 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1899, 5 Pf opalgrün, diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi.750€ Catalog Price 150.00
Lot #13325 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1901, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "YAP KAROLINEN 7.2.01" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Kabinett, Fotoattest R.Steuer BPP, 4600,- Catalog Price 700.00
Lot #13326 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1900, 3 Pf bis 5 M Schiffszeichnung komplett postfrisch, Mi 700.-- Catalog Price 180.00
Lot #13327 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1905, R-Brief mit 25 Pfg., 80 Pfg. und Siegel-Stempel "PONAPE" nach NL-Indien, rückseitig Transitstempel "SYDNEY", WELTEVREDEN", "SOERABAJA" sowie Ankunftsstempel, Adresse ausgeschnittten, trotzdem LIEBHABERSTÜCK! Catalog Price 800.00
Lot #13328 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAROLINEN - 1910, 20 Pfg. Kaiseryacht, senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Brief nach Mokil, leichte Randspuren, sonst einwandfrei, signiert Grobe, feiner Brief mit der "3. Ponape-Ausgabe"!, 9000,- Catalog Price 1400.00