lot # 13313 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, Paketkarte mit Deutsches Reich Germania 1 Mark und 80 Pf. von "BRESLAU 7.8.13" nach Bonamang, Kamerun mit rückseitig 2 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen gestempelt "DUALA 11.10.13". Durch die Paketkarte verläuft eine leichte senkrechte Faltung, ansonsten sind Marken und Paketkarte in einwandfreier Erhaltung. Nach dem ersten Monat bei der Verzollungsanstalt kam eine Lagergebühr von 2 Mark pro Monat in Ansatz, die rückseitig mit Marken verklebt und vom Empfänger oder im Falle einer Rücksendung vom Absender eingezogen wurde, dies kam aber nur sehr selten vor und so ist dieser Beleg ALS LÄNDER-MISCHFRANKATUR EINE GROSSE RARITÄT, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP Catalog Price 2000.00