VORPHILATELIE - 1809, CASSEL, Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "Madame Collin, Marchande Lingérie et Nouveautés....." mit L1 CASSEL, rotem L1 HESSE und L1 FRANCO nach Paris. Vorder- und rückseitig div. Taxen. Catalog Price 60.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Фильтр по
Lot #11186 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1819, "RUDOLSTADT" Schreibschrift-Ra1 (Feuser 3035/3) auf Faltbrief mit Text nach Leipzig, sehr seltener Stempel! Catalog Price 120.00
Lot #11187 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1827, Postschein der Kurfürstl. Hessischen Post, seltenes Postformular in guter, nur einmal mittig gefalteter Erhaltung Catalog Price 100.00
Lot #11188 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1859, "Schein über eine portofreie Geldsendung" der Fürstl. Lipp.-Thurn und Taxis'schen Post, seltenes Formular in guter, nur einmal mittig gefalteter Erhaltung, abgestempelt in Detmold 24.2.1859 Catalog Price 130.00
Lot #11189 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1862, Faltbrief aus "Reifelbach" (Reiffelbach) mit Aufgabestempel K2 Meisenheim nach Freeport / Stephenson County / Illinois / USA. Neben dem Aufgabestempel trägt der Brief den K2 "AACHEN / 5 Cts." und den "N.YORK.BR.PAKT. / 30" sowie div. handschriftliche Vermerke und Taxen, u.a. "p. Prussian Closed Mail". Der Brief ist etwas gebräunt, hat in den Faltstellen Brüche und kleine Risse, jedoch seltenes Stück der Hessen-Homburger...
Lot #11190 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1/4 Sgr schwarz/braunorange in MiF mit 1/2 Sgr grün im waager. Paar sauber entwertet mit "298" (Schleiz) auf Briefstück, die Marken sind farbfrisch, für T&T-Verhältnisse guter Schnitt, eine attraktive Kombination! Catalog Price 150.00
Lot #11191 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852/58, 1/3 Sgr schwarz auf hellbraunocker postfrisch (!), die Marke ist farbfrisch und vollrandig, Fotokurzbefund Berger, ein Luxusstück für Liebhaber! Catalog Price 250.00
Lot #11192 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852/62, 1/3 Sgr schwarz auf hellbraunocker klar und zentrisch entwertet mit "235" Ilmenau, Fotobefund BPP und desgleichen in grün gestempelt, gepr. Bühler, beide Werte sind voll-/breitrandig (!) geschnitten und tadellos erhalten Catalog Price 100.00
Lot #11193 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 2 Gr + 3 Gr auf Faltbriefhülle von Greiz nach Kopenhagen. Die Marken sind entwertet mit dem Nummernstempel "292", daneben der K2 als Aufgabestempel. Markenschnitt etwas unterschiedlich: von "mit 3 Nachbarn" bis angeschnitten, der Brief hat stärkere Patina und trägt rückseitig Stempel des Thurn u. Taxisschen und des dänischen Postamts in Hamburg. Sehr seltene Destination für Marken der 1. Ausgabe. Catalog Price 600.00...
Lot #11194 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Sgr schwarz auf braungelb vom rechten Seitenrand, die Marke ist nachgummiert und hat eine Reparaturstelle, Fotokurzbefund Berger, dennoch eine seltene Marke! Catalog Price 200.00
Lot #11195 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kreuzer schwarz auf preußischblau ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi, ein farbfrisches Exemplar mit üblichem Schnitt, Mi 700.- Catalog Price 100.00
Lot #11196 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kr. schwarz auf blau, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische und allseits breitrandige Marke, rs. zwei kleine falzhelle Stellen, sonst einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht eine seltene Marke!, Fotobefund Sem, Mi. 750,- Catalog Price 120.00
Lot #11197 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kreuzer schwarz auf blau mit ca. 16 mm Unterrand und zentrisch aufsitzendem Nummernstempel, die Marke ist farbfrisch und für T&T-Verhältnisse sehr gut geschnitten, tolles Stück!
Lot #11198 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1856 ca., 6 Kr. schw./rosa mit spektakulärer Fremdentwertung durch bayerische OMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Kleine Mgl.; aber äußerst seltenes Stück, denn mit der ersten Ausgabe sind nur ganz wenige ausländische Fremdentwertungen bekannt! Catalog Price 250.00
Lot #11199 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 6 Kr. schwarz auf rosa, Type IA, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, oben rechts noch voll-, sonst breitrandig geschnitten, rs. minimal aufgerauhte Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht eine seltene Marke!, Fotobefund Sem. Catalog Price 150.00
Lot #11200 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 9 Kr. schwarz auf lebhaftbraungelb im waagerechten 5er-Streifen und 2 Einzelwerte 1 Kr. schwarz auf hellolivgrau mit Nummernstempel "134" auf komplettem Auslands-Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "MAINZ 15.APR.1856" und rotem L1 "P.D." via London mit schwarzem Tax-Stempel "5" nach Philadelphia mit vorderseitigem Ankunftsstempel, links unten mit Weiterfranko-Vermerk "20 3/4", Marken fehlerhaft durch senkrechte...
Lot #11201 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 9 Kr. schwarz auf hellbraungelb, Type II, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, links oben knapp, sonst voll/breitrandige Marke , rs. minimal punkthelle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht eine seltene Marke!, leicht erhöhnt geprüft Sommer BPP und Fotobefund Sem, Mi. 650,- Catalog Price 150.00
Lot #11202 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1/4 Sgr rötlichorange postfrisch, farbfrisch und vollrandig geschnitten, Fotokurzbefund Berger, ein Luxusstück für Liebhaber! Catalog Price 60.00
Lot #11203 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, ¼ Gr. rötlichorange, dreiseitig vollr. mit interessanter Tintenkreuzentwertung, ng. hs. "Koestritz 21/1", als Ortsaufgabebestätigung. Bahnposteinwurf mit reduziertem ¼ Gr.-Porto, gemäß Generale vom 28/8/1861, zweier sehr benachbarter Orte, nach Gera. Einzige Taxispostorte an der Bahnlinie Halle-Gera-Gössnitz! Ein Zugstpl. stand anscheinend nicht zur Verfügung! Sehr SELTENE Verwendungsart und interessantes...
Lot #11204 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859/61, 2 Sgr karminrot, 3 Sgr braunrot und 6 Kreuzer rosarot je ungebraucht mit Originalgummi, alle Marken sind farbfrisch und gut geschnitten, signiert, Mi 680.- Catalog Price 150.00
Lot #11205 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Sgr. braunrot, überrandig mit allen Nachbarmarken, sogenannter "Kleiner Neunerblock" , mit Nr.-St. "301", minimale Eckbugspur, in dieser Schnittqualität ein Liebhaberstück ! Catalog Price 250.00
Lot #11206 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 5 Sgr braunpurpur mit klarem "291" (GERA) entwertet, die Marke ist rechts oben angeschnitten, sonst vollrandig und tadellos, geprüft Sommer BPP Catalog Price 80.00
Lot #11207 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1863, 5 Sgr braunpurpur in MiF mit 1/2 Sgr orange entwertet "300" und beigesetzt K1 "HAMBURG TH.&T. 14 11 1863" auf Faltbrief nach Malaga, dazu schwarzer "PP", roter Grenzübergangsstempel von Forbach und roter Taxstempel "4 R" für Inlandsporto zum Empfänger, der Brief ist richtig frankiert bis zum Landungshafen, gepr. Sommer BPP, ein dekorativer Beleg in tadelloser Erhaltung! Catalog Price 350.00
Lot #11208 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 10 Silbergroschen orange im gestempelten 4er-Block mit Vierringstempeln "300" (Hamburg), rechte untere Marke unten berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, kleine dünne Stelle, Nadelpunkt sowie Knitter bzw. Büge durch alle Werte, Fotoattest Sem BPP, gestempelte 4er-Blöcke dieser Marke sind sehr selten! Mi. 5.000,- € Catalog Price 400.00
Lot #11209 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1865/66, 10 Sgr orange in MiF mit 2x 3 Sgr braunocker, einzeln entwertet mit Nummernstempel "300" und beigesetztem kleinen Aufgabe-K1 "HAMBURG TH&T 16/12" (1865) auf Faltbrief nach CANTON/CHINA, vorderseitig blauer Grenzübergangsstpl. von Erquelines und rücks. Durchgangsstpl. von Marseilles und Hongkong, der Brief war 48 Tage unterwegs, da der Suezkanal erst 1869 eröffnet wurde, die 10 Sgr-Marke ist links angeschnitten...