15 Ö., tadellos postfr., sehr gute Zähnung und Zentrierung, sign. Wahl BPP, Fotoattest Nielsen. (Katalogpreis: 7oo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove europa filter europa
- albanien elbasan (1) Apply albanien elbasan filter
- andorra französische post (2) Apply andorra französische post filter
- belgien (43) Apply belgien filter
- belgien eisenbahnpaketmarken (2) Apply belgien eisenbahnpaketmarken filter
- belgien zeitungspaketmarken (1) Apply belgien zeitungspaketmarken filter
- belgische besatzung eupen und malmedy (1) Apply belgische besatzung eupen und malmedy filter
- belgische besatzung in eupen (4) Apply belgische besatzung in eupen filter
- belgische besatzung in malmedy (3) Apply belgische besatzung in malmedy filter
- bosnien-herzegowina (republik) (1) Apply bosnien-herzegowina (republik) filter
- campione (1) Apply campione filter
- diverses (9) Apply diverses filter
- dänemark (36) Apply dänemark filter
- dänemark königliches grönländisches handelskontor (17) Apply dänemark königliches grönländisches handelskontor filter
- Finnland (1) Apply Finnland filter
- frankreich (77) Apply frankreich filter
- französische post in china (1) Apply französische post in china filter
- französische post in der levante (1) Apply französische post in der levante filter
- färoeer (9) Apply färoeer filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (15) Apply griechenland filter
- grossbritannien (39) Apply grossbritannien filter
- grönland (2) Apply grönland filter
- insel man (1) Apply insel man filter
- irland (2) Apply irland filter
- island (3) Apply island filter
- italien (14) Apply italien filter
- italien staaten kirchenstaat (18) Apply italien staaten kirchenstaat filter
- italien staaten neapel (1) Apply italien staaten neapel filter
- italien staaten romagna (1) Apply italien staaten romagna filter
- italien staaten sardinien (2) Apply italien staaten sardinien filter
- italien staaten sizilien (2) Apply italien staaten sizilien filter
- jugoslawien (5) Apply jugoslawien filter
- kreta (1) Apply kreta filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- Liechtenstein (98) Apply Liechtenstein filter
- luxemburg (26) Apply luxemburg filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- monako (23) Apply monako filter
- niederlande (23) Apply niederlande filter
- norwegen (4) Apply norwegen filter
- polen ausgaben für port gdansk (7) Apply polen ausgaben für port gdansk filter
- Portugal (16) Apply Portugal filter
- rumänien (6) Apply rumänien filter
- russland (13) Apply russland filter
- russland post in china (2) Apply russland post in china filter
- San Marino (4) Apply San Marino filter
- schweden (54) Apply schweden filter
- schweiz (107) Apply schweiz filter
- schweiz europäisches amt der vereinten nationen onu (2) Apply schweiz europäisches amt der vereinten nationen onu filter
- schweiz internationale arbeitsamt bit (2) Apply schweiz internationale arbeitsamt bit filter
- schweiz kantone basel (3) Apply schweiz kantone basel filter
- schweiz kantone genf (10) Apply schweiz kantone genf filter
- schweiz kantone zürich (6) Apply schweiz kantone zürich filter
- sowjetunion (5) Apply sowjetunion filter
- sowjetunion gebührenmarken fürtauschsendungen (1) Apply sowjetunion gebührenmarken fürtauschsendungen filter
- spanien (11) Apply spanien filter
- triest zone a gebührenmarken für paketzustellung (1) Apply triest zone a gebührenmarken für paketzustellung filter
- tschechoslowakei (2) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (5) Apply türkei filter
- türkei zwangszuschlag für die luftfahrt (1) Apply türkei zwangszuschlag für die luftfahrt filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
- ungarn (9) Apply ungarn filter
- vatikanstaat (12) Apply vatikanstaat filter
- österreich (415) Apply österreich filter
- österreich 1. republik (1) Apply österreich 1. republik filter
- österreich feldpost allgemeine ausgaben (1) Apply österreich feldpost allgemeine ausgaben filter
- österreich lokalausgaben (3) Apply österreich lokalausgaben filter
- österreich lombardei venetetien zeitungsstempelmarken (1) Apply österreich lombardei venetetien zeitungsstempelmarken filter
- österreich lombardei venetien (36) Apply österreich lombardei venetien filter
- österreich post in der levante (13) Apply österreich post in der levante filter
- österreich zeitungsstempelmarken (3) Apply österreich zeitungsstempelmarken filter
Lot #134 - europa dänemark königliches grönländisches handelskontor
2o Ö., waagr. Paar und 3 Kr. als tadellose, portoger. Frankatur auf vollst. Paketkarte nach Kopenhagen. Seltenes Ganzstück, Fotoattest Nielsen.
Lot #135 - europa dänemark königliches grönländisches handelskontor
7o Ö., Mediumpapier, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel GRÖNLANDS STYRELSE, Fotoattest Nielsen. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #136 - europa dänemark königliches grönländisches handelskontor
7o Ö., tadelloses Exemplar mit schönem, zeitgerechtem Stempel GRÖNLANDS STYRELSEN. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #137 - europa dänemark königliches grönländisches handelskontor
3 Kr., tadelloses Exemplar mit zeitgerechter Entwertung. (Katalogpreis: 225,-)
Lot #138 - europa dänemark königliches grönländisches handelskontor
7o Ö., tadellos gestplt., sign. Stolow. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #139 - europa dänemark königliches grönländisches handelskontor
7o Ö. und 1 Kr., tadellose Serie mit zeitgerechter, schöner Entwertung. (Katalogpreis: 27o,-)
Lot #140 - europa färoeer
2 a. 5 Ö., tadellos postfr. Viererblock, hervorragend gezähnt und gut zentriert. Bereits Einzelstücke dieser Marke in postfr. Erhaltung sind sehr selten, als Viererblock eine große Rarität, Fotoattest Nielsen. (Katalogpreis: 18.ooo,-+)
Lot #141 - europa färoeer
2 a. 5 Ö., tadellose Mischfrankatur mit Dänemark 1 Ö. und zwei diagonalen Halbierungen 4 Ö. auf Brief, klare Stempel THORSHAVN 21/1 19. Ein außergewöhnlicher Beleg der Erstausgabe der Färöer-Inseln in seltener Kombination mit zwei Halbierungen von Dänemark, Fotoattest Wowern.
Lot #142 - europa färoeer
2 a. 5 Ö. und Dänemark 5 Ö. als tadellose Frankatur auf Ortsbrief mit Stempel THORSHAVN 16/1 19. (Katalogpreis: 65o,-)
Lot #143 - europa färoeer
2 a. 5 Ö., tadelloses Exemplar und Dänemark 5 Ö. auf Ortsbrief mit Stempel THORSHAVN 23/1 19. (Katalogpreis: 65o,-)
Lot #144 - europa färoeer
Freimarken, Serie in tadellos gestplt. Viererblöcken, meist schöne Bfstke., dabei auch div. Abarten des Aufdrucks. Als kpl. Ausgabe in Viererblöcken selten. (Katalogpreis: 1.4oo,-+)
Lot #145 - europa färoeer
2o a. 1 Ö., Viererblock aus der re. ob. Bogenecke mit Rand-Nr."442" auf tadellosem Brief mit Ersttagsstempel THORSHAVN 2/5 41. Selten.
Lot #146 - europa färoeer
Probedruck auf Brief: 2o a. 15 Ö., Probedruck ohne Balken mit Doppelaufdruck der "2o", zusammen mit 2o a. 1 Ö. auf tadellosem R-Brief im Ortsbereich, Stempel THORSHAVN 3o/1 41. Bereits lose ist dieser Probedruck sehr selten (Auflage mit und ohne Doppelaufdruck je nur 1oo Exemplare), bei Mi. in gestplt. Erhaltung mit 1.6oo,-Euro notiert und auf Ganzstück eine Rarität. (Katalogpreis: 1.6oo,-+)
Lot #147 - europa färoeer
Europa 15o Ö., ungezähnter Probedruck im Kleinbogenformat und in den Originalfarben, tadellos postfr. Große Seltenheit, Fotoattest Nielsen.
Lot #148 - europa färoeer
Europa 2oo Ö., Abart: gelbgrüne Farbe fehlend, tadellos postfr. vom re. Bogenrand. Seltener Fehldruck, Attestkopie Nielsen von einem Viererblock, aus dem die Marke getrennt wurde.
Lot #149 - europa frankreich
1o C., ungebr. Luxus-Viererblock mit vollem, fast postfr. Originalgummi, unten breiter Bogenrand. Seltene und dekorative Einheit.
Lot #150 - europa frankreich
15 C., besonders tieffarbiges und breitrand. Luxusstück mit sauber aufges. Rautenstempel, Fotoattest v.d.Weid. (Katalogpreis: 1.2oo,-+)
Lot #151 - europa frankreich
15 C., breitrand. Kab.-Stück mit zentr. Stempel "DS 2", Fotoattest Scheller. (Katalogpreis: 1.2oo,-+)
Lot #152 - europa frankreich
15 C., besonders tieffarbiges Kab.-Stück mit sauber aufges. Rautenstempel, sign. Bühler, Fotobefund Eichele. (Katalogpreis: 1.2oo,-)
Lot #153 - europa frankreich
15 C., farbfrisches Exemplar (re. unten kurz ber.), EF auf Ortsbrief von Paris mit zentr., besonders klarem Sternstempel.
Lot #154 - europa frankreich
2o C., frisches, waagr. Luxuspaar mit sauber aufges. Rautenstempel, sign. Pfenninger.
Lot #155 - europa frankreich
2o C., postfr. Luxus-Bogenecke li. unten (im Unterrand vorgef.). Schon normale postfrische Exemplare der 1.Frankreich-Ausgabe sind sehr selten, als derart große, praktisch komplette Bogenecke eine ausgesprochene Rarität, sign. Calves, Fotoattest Eichele.
Lot #156 - europa frankreich
2o C., frisches, ungebr. Luxusstück. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #157 - europa frankreich
25 C., Neudruck 1862, ungebr. Kab.-Stück, Fotobefund Eichele. (Katalogpreis: 45o,-)