Dekorative Drei-Farben-Frankatur ZU 27C+25B+23C normal gerandet, sauber, farbfrisch, klar gest. u. soweit gut erh. a. Brief v. BASEL 1856 n. New York, sign. Bühler, Att. Marchand, SBK 2800.-
130Rp
54th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session II
Lot #389 - europa strubel frankaturen
Lot #390 - europa strubel frankaturen
Posten 53 Strubel (2 Paare) untersch. erh., dabei aber 25G u. 26G je breitrandige Bogenecken gest. (beide einwandfrei, att.+sign.), div. m. Abstempelungen, teils signiert, SBK (bill. Sorte ger.) 3450.-
Lot #391 - europa strubel frankaturen
Posten 265 Strubel (3 Paare) sehr unterschiedl. erh., Qualität v. sehr gut (weissrandig u. schön gest.) bis zu Studienmaterial; m. div. Abstempelungen, 14 Belege, einige Stücke auch attest./sign., SBK (26Aa, sonst nur bill. Sorte ger.) 23'400.- / Besichtigen !
Lot #392 - europa strubel frankaturen
Schöner Strubelposten gest./a.Ausschn./Brief m. mittl. Werten 5-40Rp meist gut erh., diverse sind voll bis weiss gerandet (attest. u./od. sign.), SBK (ungepr. billigste Sorte ger.) 5600.-
Lot #393 - europa strubel frankaturen
Lot 49 lose Strubel gest. (3 Paare) u. 52 Briefe, wovon einige ins Ausland, unterschiedl. erhalten, SBK (nur billigste Sorte ger.) 8300.-
Lot #394 - europa strubel frankaturen
Strubellot 2 Briefstücke m. 1 Halbierung (v. Genf), resp. 1 Mischfrankatur m. Sitz.H., dann div. gest. u. 3 Belege, meist gut gerandet, auch Abstempl. dabei, Kat. min. ca. 2000.-+
Lot #395 - europa strubel frankaturen
FINGERHUT-STEMPEL: nette Sammlung 26 saubere Belege m. verschiedenen Stempeln, Kantone Zürich, Aargau, Thurgau, usw., Marken meist gut gerandet
1857/62 (26)
Lot #396 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Archivlot 5 Belege v. Zürich, resp. Rüschlikon 1868/79 n. Louisiana, USA (teils m. Mängeln; dabei 1 Portobrief); dann 4 weitere Frankaturen, wie Faserpapier 20Rp a. Tüblibrief 5Rp v. RHEINEK n. Paris, u. 40Rp ZU 42 als Einzelfrankatur a. NN v. SPIEZ, SBK ca. 2300.-
0/220Rp (9)
Lot #397 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Posten 33 Belege Sitz.H., m.u.a. Mehrfachfrankatur 2Rp ZU 28, 1 Streifband 1872 nach Biarritz, div. 45Rp-Frankaturen, usw.
2/50Rp (33)
Lot #398 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Aufgezogene u. beschriftete Sammlung, z.T. untersch. erh., m. Abarten, Farbnuancen, Abstempelungen, usw., Kat n.A.ca. 10'000.-
Lot #399 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
40Rp Faserpapier, sauber u. farbfrisch, m. vollem u. echtem Stempel BASEL, einwandfrei erh. Att.+sign. Guinand, SBK 5000.-
Lot #400 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Schöne Drei-Farben-Frankatur ZU 29+30+37 a. sauberem Brief v. UETIKON ZH 1875 n. Langenthal, dazu 5 Belege Sitz.H. mit Abstempelungen Kt. Luzern
1865/75 (6)
Lot #401 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Kl. Lot Sitzende Helvetia, dabei einige sehr schöne Marken, u.a. 36 + 43 auf Briefstück mit Stabstempel BREMGARTEN (Gr. 43), selten da hohe Werte!; Tüten und Blätter, teilweise unterschiedlich
1867/82
Lot #402 - europa schweiz
Sehr schöner Satz weisses Papier gest., SBK 1315.-
Lot #403 - europa schweiz
R-Satzbrief 2Rp-15Rp u. zusätzl. 3Rp portogerecht v. INTERLAKEN 1896 n. Gera, 15Rp min. runder Eckzahn, seltene 6-FARBEN-FRANKATUR in guter Erhaltung, LP
Lot #404 - europa schweiz
15Rp Nuance gelborange gest. WINTERTHUR .88, sehr gut erh., Att. Renggli 98, SBK 7000.-
Lot #405 - europa schweiz ziffermuster
Mehrere hundert Werte in Tüten grob vorsortiert, dann Einsteckbuch mit vielen Werten vor allem 10Rp zinnober + div. bessere auf Steckkarte mit u.a. weissem Papier (dabei 3x 2Rp, 1x mit Attest Liniger)
1882-
Lot #406 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Sauberer Dublettenposten Steh.H. gest., dabei viele schöne VOLL-STEMPEL, sicher auch Plattenfehler u. Retouchen , SBK n.A. 19'870.-
Lot #407 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Lot St.H. lose **/*/gest. (inkl. Pf. u. Ret.) u. 42 Belege, enthalten auch Perfins, hoher Katalogwert
Lot #408 - europa schweiz stehende helvetia
Kl. zur Spezialisierung vorgesehenes Konvolut, in Tüten, z.T. aus Altbeständen, u.a. schöne 70B mit Befund Rellstab
Lot #409 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
Sauberes Lot ungebr. */** der Ausgaben ab 1905, auch Plattenfehler u. Retouchen dabei, SBK n.A. 3500.-
Lot #410 - europa schweiz sitzende helvetia gezandauml;hnt
20Rp voll gest. a. vollständigem u. gut erh. Nachweisschein (Laufzettel), Form. 1234, v. ZÜRICH Fluntern 1906 n. Les Bois JU, seltene Verwendung
Lot #411 - europa schweiz
25Rp nachgravierte Platte, ungest. * m. Originalgummi, leichte Falzspur oben rechts, BOGENECKE rechts unten, einwandfrei erh., Att. Eichele, SBK 1000.-
Lot #412 - europa schweiz weltpostverein
Kleiner Ansammlungsposten vorbereitet zur Spezialisierung in Tüten u.a. Steckkarten, undurchforstet, da aus Familiennachlässen, einiges ungebraucht */**
1900
Lot #413 - europa schweiz stehende helvetia
Posten 58 Belege SEMIKLASSIK: m. Archivlot 5x 10Rp Ziffer weisses Papier ZU 55 n. Ramsach (900.-), Archivlot 6x 25Rp Steh.H. ZU 67B n. Paris (300.-), 1 Mischfrankatur Steh.Helv.-Tell, auch UPU, usw.
5/42Rp (58)
Schwarzenbach Auktion Zurich