ANSICHTSKARTEN: Schöne Sammlung 84 Lithos Appenzell AR und AI
1900ca.- (84)
54th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session II
Lot #314 - europa kanton appenzell
Lot #315 - europa kanton appenzell
Sammlung ca. 370 Ansichtskarten m. Lithos, Appenzeller Trachten, Gasthöfen, Berghütten, usw.
1900ca.- (ca.370)
Lot #316 - europa kanton st. gallen
Interess. Sammlung 382 Heimatbelege SG m. Vorphila (viele Briefe ins Ausland, v.a. Österreich), BoM u. Abstempelungen ab Rayons (dabei 4x Rautenstempel "ST.G.", wovon 1x a. Brief), Strubel-Halbierung (ungeprüft), etc., etc. - viel Material !
1792- (382)
Lot #317 - europa kanton graubünden
Lot 248 Heimatbelege GR mit u.a. Frachtbrief 1748 v. Chiavenna n. Chur, schöner Strubelbrief 1857 m. 15Rp weissrandig gest. ST.MORIZ (Stabstempel) n. St.Gallen, Archiv Ganzsachen-Bildpostkarten n. Chur m. Stempeln v. vielen kleinen Orten GR, dann auch 4 alte Landkarten
1748- (248)
Lot #318 - europa kanton graubünden
Kl. Sammlung 70 Heimatbelege GR m. Vorphila, BoM, Abstempelungen a. Sitz. H. u. Ziffern, Bahnstempeln, 3-Farben-Frankatur ZU 29+37+40 a. R-Brief v. DAVOS-PLAZ, Doppelprägung ZU 40.2.01+30 a. R-Brief von THUSIS (m. Att.)
1813- (70)
Lot #319 - europa kanton graubünden
ANSICHTS-KARTEN: Lot 100 nur bessere AKs, dabei Hotels, Bahnen, Lithos, Postkutschen, usw
1898- (100)
Lot #320 - europa kanton graubünden
Schachtel m. 200 div. kleinform. ANSICHTSKARTEN DAVOS, u. altes Kartenalbum m. 300 z.T. Künstlerkarten v. ENGADIN (u.a. je 6 Handabzüge v. Orig.radierungen O. Graber u. K.A. Buschbaum)
1900ca.- (500)
Lot #321 - europa schweiz
Kl. Sammlung 13 TAXZAHLEN (dabei rare "5" rot v. ACQUAROSSA), dann 28 Belege m. Abstempelungen, 6 alte Landkarten, 1 Büchlein "Schweiz. Alpenposten - St.Gotthard Poststrasse - Andermatt-Airolo"
1833- (48)
Lot #322 - europa schweiz
Sammlung WINTERTHUR in Album 59 Belege ab Vorphila, dabei Auslandfrankaturen, Ganzsachen, Ansichtskarten und 22 lose Marken
1829-
Lot #323 - europa schweiz
Reichhaltiger Posten 150 Heimatbelege ganzer Kanton (ohne Stadt), ab Vorphila, dabei Stempel v. kleinen Poststellen ab Sitzende Helvetia, div. Fingerhutstempel, usw.
1836- (150)
Lot #324 - europa schweiz
ZOLLIKON, ZOLLIKERBERG: vielfältige Sammlung 18 Belege ab Vorphilatelie, m. Chargé-Brief 1848 n. Locarno, div. Belege nach seltenen Destinationen (2 n. Puerto Rico), usw.; dann 24 lose Marken u. Ausschnitte
1848- (42)
Lot #325 - europa schweiz
THALWIL: kl. Heimatsammlung m. total 68 Belegen, auch lose Marken (u.a. Strubel 27D m. Bef. Eichele), Flugpost Nr. 2 a. Brief, alte Ansichtskarten usw.
1852-
Lot #326 - europa schweiz
ANSICHTS-KARTEN: gutes Lot 59 nur bessere AKs wie Hotels, Gasthöfe, Nahansichten, viele Lithos
1898- (59)
Lot #327 - europa schweiz
Altes Kartenalbum m. ca. 300 Karten Stadt u. Kanton ZH, m. vielen Lithos u. teils besseren
1900ca.- (300ca.)
Lot #328 - europa schweiz
HÄNDLERLAGER ca. 4600 HEIMATBELEGE (auch wenig gest./a. Ausschn.) v. Vorphila bis Neuzeit, viel AG, einfache bis bessere, sauber u. sehr gut assortiert/geordnet sowie verkaufsfertig in 9 Holzschachteln - Gelegenheit für Belege-Händler Schweiz ! -GROSSLOS-
1800ca.- (ca. 4600)
Lot #329 - europa schweiz
Lot 75 Belege Vorphila, BoM u. Abstempelungen ab Sitzende Helvetia a. Brief, dabei auch Briefe ins Ausland
1808- (75)
Lot #330 - europa schweiz
AUSHILFS-STEMPEL: gutes kl. Lot 30 Belege u. 3 Ausschnitte ganze Schweiz, alles verschiedene Stempel
1902- (33)
Lot #331 - europa schweiz
FEST-KARTEN: gute Sammlung 208 Musik-, Sänger-, Turn-, Schwing- u. Schützen-Fest-Karten u. dergleichen, aus der ganzen Schweiz, div. mit den entsprechenden Sonderstempeln; dabei auch einige Neudrucke u. ausländische Karten
1894- (208)
Lot #332 - europa schweiz
Schöner u. saub. Posten 290 AKs ganze Schweiz m. div. Romandie u. Zürich, dabei Lithos, Festkarten u. Militär, auch sehr gute Karten!
1896- (290)
Lot #333 - europa schweiz
Schönes Lot 146 AKs ROMANDIE u. Kt. BERN, nur bessere wie Lithos, Nahaufnahmen resp. -ansichten, Gasthöfe, usw.
1897- (146)
Lot #334 - europa schweiz
Sauberer Karten-Posten m. 114 Trachten, 164 Berggasthöfen, Berghütten, etc., u. rund 450 ganze Schweiz m. vielen Lithos, stark vertreten auch Stadt Zürich u. Uetliberg
1897- (ca. 730)
Lot #335 - europa schweiz
OST-SCHWEIZ: gutes Lot 90 AKs aus den Kantonen SG, AI/AR, TG u. SH, nur bessere, dabei Gasthöfe, Hotels, viele schöne Lithos
1898- (90)
Lot #336 - europa schweiz
INNER-SCHWEIZ: gutes Lot 41 nur bessere Karten aus den Kantonen ZG, LU, NW/OW u. UR; m. Hotels, Gasthäusern, Nahaufnahmen, Lithos
1898- (41)
Lot #337 - europa schweiz
MILITÄR, SCHIESS-SPORT: reichhaltige Sammlung 261 Karten mit militär. Sujets, m. Truppen-, Erinnerungs- u. Dankeskarten (für geleisteten Dienst); dann div. Ehrenmeldungen u. Anerkennungskarten um 1900/20
1899/1945 (261)
Lot #338 - europa schweiz
VERKEHR: gute Sammlung 257 Karten nur POSTKUTSCHEN, POSTAUTOS, BAHNEN u. SCHIFFE
1900ca.- (257)
Schwarzenbach Auktion Zurich